Карта слова «стволовой» примеры предложения

Предложения со словом «стволовой»

Самыми перспективными в этом смысле являются эмбриональные стволовые клетки – существует возможность выращивать из них ткани и органы.
Нервная система работает как единое целое, хотя простейшими двигательными реакциями управляет спинной мозг, более сложными движениями – стволовая часть мозга и мозжечок.
Здесь, в красном костном мозге, находятся стволовые кроветворные клетки.
За некоторыми из этих базовых нужд следят стволовые структуры мозга.
Жду не дождусь момента, когда экспериментальное лечение, например терапия стволовыми клетками, поможет вывести процесс восстановления брата на новый уровень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субэкваториальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело всё в том, что исследования стволовых клеток только в самом начале своего пути, и сейчас ещё трудно предсказать, какие последствия они принесут нашему организму.
Начато клиническое применение клеток костного мозга для лечения болезней крови, особенно с использованием стволовых клеток, полученных из пуповинной крови новорождённых.
Испанские исследователи пришли к выводу, что применение стволовых клеток может привести к развитию онкологических заболеваний.
У больных, к которым применялось лечение стволовыми клетками, разглаживались морщины, восстанавливался обмен веществ, улучшалось самочувствие в целом.
Первый блок – активации и тонуса анатомически представлен сетевым образованием в стволовых отделах мозга – ретикулярной формацией, которая регулирует уровень активности коры от бодрствующего состояния до утомления и сна.
Так считают и учёные, разрабатывающие методы пересадки стволовых клеток нуждающимся в этом пациентам.
В прошлом году мне встретилась информация о мировых объёмах потребления современных препаратов по омоложению на основе так называемых факторов роста, или человеческих стволовых клеток.
Последние два десятилетия XXI в. мы активно развивали терапевтические нейротехнологии реставрации повреждённого мозга с использованием интратекальных и интравентрикулярных цитотрансфузий аутологичных и гаплоидентичных (близкородственных) гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) костного мозга (более 17 тыс. трансплантаций у 5 тыс. человек), мобилизованных в периферическую кровь гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (Г-КСФ).
Эмбриональные стволовые клетки, взятые до того, как они прошли специализацию, – это уникальный строительный материал, из которого современные биологи способны выращивать человеческие ткани и заменять ими больные или повреждённые.
Поэтому если вы видите рекламу какого-либо медицинского или косметологического центра, обещающую вам полное омоложение при помощи стволовых клеток, знайте, это незаконно, а значит, совершенно непредсказуемо, что ваш организм получит с инъекцией и как это в дальнейшем отразится на вашем здоровье.
С развитием стволовых клеток и других регенеративных технологий становится возможным восстановление или замена повреждённых тканей и органов.
Но есть и такие, которые, скажем так, расширяют границы показаний для абортов, исходя не из объективных медицинских показателей, но следуя возрастающей потребности в абортивном материале как источнике стволовых клеток для соответствующих дорогостоящих инъекций.
Его единственная надежда – трансплантация стволовых клеток, нужен донор костного мозга.
Поэтому старые клетки остаются на своих местах, а выработка стволовых клеток постоянно сокращается – из-за их невостребованности.
Так меня звали в дневном отделении больницы, где проводят более щадящую химиотерапию, а ещё инъекции стволовых клеток и переливание крови.
У млекопитающих активность теломеразы высока только в определённых типах стволовых клеток, но благодаря генной терапии можно заставить фермент работать в любом типе клеток.
Запускаются такие процессы, как истощение пула стволовых клеток, клеточное старение, нарушение межклеточной коммуникации, возникают геномная нестабильность и дисфункция митохондрий.
Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, впервые полученные в 2006 г., первых методик терапевтического применения дождались лишь в 2010-х гг.
Якобы уже нашёлся донор стволовых клеток, но ей всё равно нужно было сначала завершить курс химиотерапии.
Итак, залог здоровья и быстрого восстановления после болезней и травм – наличие не слишком большого запаса стволовых клеток, способных к самовоспроизведению.
На самом деле мозг содержит стволовые клетки, которые способны в течение жизни создавать новые нейроны.
Стволовой уровень реализует внутрисистемную координацию деятельности сердечно-сосудистой системы посредством прессорной и депрессорной зон.
Взрослые стволовые клетки – это недифференцированные клетки, хранящиеся в запасе для починки и поддержания функций тела.
Можете ли вы выращивать стволовые клетки, не разрушая эмбрионы?
Одним словом, вновь появился корм для вторичных стволовых вредителей.
В организме существует класс клеток, называемый стволовыми.
Я считаю, что все без исключения должны иметь в банке прежде всего не деньги, а собственные стволовые клетки как страховку от несчастных случаев и заболеваний.
Так, для простейших организмов стволовой целью может быть размножение, необходимое для сохранения популяции вида.
– Изначально каждая клетка крови образуется в костном мозге из гемопоэтической стволовой клетки, которая мульти-патентная, то есть может развиваться и в миелообласт или лимфобласт – предшественник миелоидных клеток крови и лимфоидных клеток соответственно.
Он провёл исследования и выяснил, что технологии на основе стволовых клеток позволяют полностью избавиться от этого тяжёлого заболевания.
Ещё немного и технология стволовых клеток сделает возможным выращивание запчастей практически для любой части человеческого организма.
При введении в желудочки или белое вещество мозга мезенхимальные стволовые клетки мигрируют в паренхиму нервной ткани и дифференцируются в производные глиальной или нейрональной линии клеток.
Вместе мы разработали стратегию с применением мощных антиоксидантов и экстремального кетоза (когда организм в качестве топлива использует жиры вместо сахаров), чтобы запустить выработку нервных стволовых клеток для восстановления мозга.
В настоящее время появился более совершенный способ получения стволовых клеток у донора – из периферической крови.
– Если речь идёт не о стволовом инсульте.
Начнём с той универсальной заготовки, которую называют стволовые клетки или склад запчастей, из которых потом формируются все физиологические подсистемы человека.
Основой развития клеточных технологий являются стволовые клетки, способные в зависимости от микроокружения превращаться в клетки разных органов и тканей.
Нейротрофины играют особую роль в нейрогенезе в регулируемой трансформации нейральных стволовых клеток в нейроны, астроциты и олигодендроциты.
Установлено, что магнитное поле управляет скоростью деления стволовых клеток.
Ниши стволовых клеток расположены практически во всех органах и тканях.
Введение не аутологичной, а донорской культуры возможно на данном этапе исключительно теоретически, если мы хотим получить эффект, да ещё без осложнений, и уж тем более нереально использовать стволовые клетки растительные, животные и прочие.

Значение слова «стволовой»

  • СТВОЛОВО́Й, -а́я, -о́е и СТВОЛО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к ствол (в 1 и 4 знач.). Стволовые порезы дерева. Стволовая древесина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛОВОЙ

Цитаты со словом «стволовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стволовой»

СТВОЛОВО́Й, -а́я, -о́е и СТВОЛО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к ствол (в 1 и 4 знач.). Стволовые порезы дерева. Стволовая древесина.

Все значения слова «стволовой»

Синонимы к слову «стволовой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я