Карта слова «аммиак» примеры предложения

Предложения со словом «аммиак»

Резкий запах аммиака уничтожал совершенно приятный аромат, исходивший от гуся, так как хозяин из экономии заменил топливо брикетом из помёта, высушенного предварительно на солнце.
К полученному раствору по каплям добавляют 25%-ный раствор аммиака до полного растворения выпавшего осадка.
При комнатной температуре жидкий аммиак быстро испарится, водородные связи восстановятся в деформированной древесине, которая вновь приобретёт исходную жёсткость.
Следует иметь в виду, что понижение содержания кислорода в воде часто сопровождается повышением концентрации аммиака, мочевины, нитратов и других веществ, которые подавляют рост рыб.
При кипении получается пар аммиака, который затем приводит в движение турбину, вырабатывающую электроэнергию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитрирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Премию он получил за открытие способов искусственного синтеза аммиака из атмосферного азота, которое способствовало активному развитию как производства удобрений, так и взрывчатых веществ.
При смешивании хлорсодержащих чистящих средств с бытовой химией на основе аммиака могут выделяться токсичные вещества!
Когда мы съедаем продукты, содержащие белок, в результате их расщепления образуется аммиак, который затем преобразуется в мочевину.
Этим манёвром стала протекающая с выделением теплоты равновесная реакция азота с водородом, приводящая к образованию аммиака, который затем и сжигают с образованием оксидов азота.
Но он ведь был твоим доверенным лицом, финансовым директором твоего детища – прибыльного предприятия по производству аммиака.
Накопление в крови аммиака и других продуктов обмена веществ «отравляюще» действует на головной мозг и может привести к печёночной коме.
Аммиак даёт нам щёлочь (pH) и необходим, чтобы кислота работала быстрее.
Согласно одной из версий, причина кроется в использовании добавок, содержащих аммиак для ускорения затвердения или повышения морозоустойчивости бетона, использованного при строительстве домов.
В соединении с кислородом, в виде воды и с азотом, в виде аммиака, он попадает в растения, где идёт на построение различных соединений растительного организма, преимущественно, опять таки, углеводов, белков и жиров.
Они происходят с планеты с атмосферой, насыщенной аммиаком.
Это мнение связано с тем фактом, что, когда организм расщепляет белок, выделяется определённое количество молекул аммиака.
Кроме того, для стирки вещей использовались такие необычные средства, как бычья желчь, мозговые кости, свежий помёт и, чаще всего, разложившаяся моча животных, которая отлично пенилась в воде из-за содержания аммиака.
После семидесяти лет пребывания в глубоком холоде космоса сложная смесь аммиака, воды и других замороженных веществ начинала оттаивать и бурлить.
У меня было ощущение, что я прошёл три мили по пахнущему аммиаком, выложенному кафелем аду, прежде чем добрался до палаты под номером сорок семь.
Затем свежий воздух тёплой, почти летней ночи сменился резкой, колющей ноздри, вонью аммиака.
Аминокислоты в организме не запасаются, их избыток сопровождается усиленным распадом этих молекул с образованием токсичного аммиака.
Глаза он прикрыл пластиковыми защитными очками, а маска фильтровала как насыщенный аммиаком воздух, так и тучи мошки и гнуса, постоянно вьющихся вокруг.
Важной особенностью аммиака является негорючесть, а значит безопасность полёта при движении от реактивной струи.
Составляющими льда у них могут быть аммиак и углекислый газ.
Гэкхо не возражал, и вскоре антиграв уже мчал нас по направлению к едва виднеющемуся вдали в туманной дымке громадному ледяному массиву – настоящей горной гряде, состоящей из спрессованного замороженного аммиака.
Досрочно был выполнен план производства минеральных удобрений, каучука, автомобильных покрышек, каустической и кальцинированной соды, синтетического аммиака и серной кислоты.
Тем самым она косвенно уменьшает и уровень аммиака в крови [112, 106].
Кажется, собирался выделять аммиак.
Оказалось, что увердены были достаточно хорошо приспособлены к жизни на космических кораблях, отлично переносили отсутствие гравитации и могли дышать аммиаком, углекислым и угарным газом почти так же хорошо, как кислородом.
Конечно, фигачишь по полной, короче, прикинь, лето, жара, в рефке +50 и ещё утечка аммиака, поэтому всю смену в противогазе стоишь.
Эти процессы получения аммиака, каучука, различных кислот, щелочей, солей, горения топлив т. д.
Пропахший аммиаком экзоскелет, лучевик, передатчик, открыть шлюз, нырнуть в другой – готово!
Воздух становился настолько спёртым, что казалось, попахивает аммиаком и газом.
По мере увеличения количества рыб, увеличивается и количество аммиака, доступного для окисления, и количество отходов, подлежащих минерализации.
Плыла позёмка из крупных снежинок замёрзшего аммиака.
Но, тем не менее, похоже, что именно в чистящие средства с большим содержанием аммиака добавили аромат, а не наоборот.
И пусть ему не удавалось развеять крепкий дух аммиака, исходящий от птичьего помёта, зато он отдувал от лица комаров, освежал кожу, шевелил косматую бороду и норовил положить на плечо хвост волос, перевязанных оленьей жилкой.
– Успокойся, дорогая – лучевая болезнь нам не грозит. Как и отравление аммиаком.
Дело в том, что, как я уже писал, животворящий камень питается аммиаком.
Коровы, заявляет, пукают и выделяют много аммиака.
И резкий запах аммиака ударил по носу и глазам женщины.
Девушка и бригадир вышли в тамбур, где было гораздо тише и не так резко воняло аммиаком.
Роль печени в белковом обмене заключается в расщеплении и «перестройке» аминокислот, образовании из токсичного для организма аммиака химически нейтральной мочевины, а также в синтезе белковых молекул.
Из зарослей жёлтой акации несло аммиаком.
Поэтому пропитанное аммиаком мясо для человека ядовито.
Майор и сам был не прочь понюхать аммиак, чтобы прочистить мысли.
Запах от костров необычный, вроде немного аммиаком тянет и ещё чем-то незнакомым.
Нажав на поршень, он выпустил облако аммиака прямо в глаза и нос животного.
Он мёрз в пещере и просил одежду, но незнакомцы не давали и только время от времени насильно натирали его какой-то жидкостью, отдающей аммиаком.
Из разорванного туловища хлестала мерзкая, воняющая аммиаком жижа, цвета ушной серы.

Цитаты из русской классики со словом «аммиак»

  • Далее вы входите в большую, просторную комнату, занимающую весь флигель, если не считать сеней. Стены здесь вымазаны грязно-голубою краской, потолок закопчен, как в курной избе, — ясно, что здесь зимой дымят печи и бывает угарно. Окна изнутри обезображены железными решетками. Пол сер и занозист. Воняет кислою капустой, фитильною гарью, клопами и аммиаком, и эта вонь в первую минуту производит на вас такое впечатление, как будто вы входите в зверинец.
  • Проходя между барьером и первым рядом кресел, режиссер мог различить сквозь мрак только арену цирка, обозначавшуюся круглым мутно-желтоватым пятном; остальное все: опустевшие ряды кресел, амфитеатр, верхние галереи — уходило в темноту, местами неопределенно чернея, местами пропадая в туманной мгле, крепко пропитанной кисло-сладким запахом конюшни, аммиака, сырого песку и опилок.
  • Лелька начинала посмеиваться, смех переходил в неудержимый плач, — и, шатаясь, пряча под носовым платком рыдания, она шла на медпункт дохнуть чистым воздухом и нюхать аммиак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аммиак»

  • АММИА́К, -а, м. Бесцветный газ с резким неприятным запахом, представляющий собой соединение азота с водородом и образующий при растворении в воде так наз. нашатырный спирт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АММИАК

Цитаты со словом «аммиак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аммиак»

АММИА́К, -а, м. Бесцветный газ с резким неприятным запахом, представляющий собой соединение азота с водородом и образующий при растворении в воде так наз. нашатырный спирт.

Все значения слова «аммиак»

Синонимы к слову «аммиак»

Ассоциации к слову «аммиак»

Каким бывает «аммиак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я