Карта слова «эйдос» примеры предложения

Предложения со словом «эйдос»

Некий работник министерства собирается отдать эйдос за встречу со своей первой студенческой любовью!
Это не античный символизм, где эйдос проявляет себя в материи, и не средневековый, где даны ряды воплощений смысла в земной и небесной иерархии.
Лопухоид, потерявший жизнь и тело, но сохранивший эйдос, не теряет ничего.
Порой человек отмахивался от них, порой прислушивался, соглашался с тем, что ему нашёптывали, и тогда эйдос в его груди начинал тревожно мерцать, испытывая боль.
– Джа-а-а-аф!!! Так это тебе поручили выцыганить эйдос у моего ребёнка?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вощанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полу остался единственный эйдос, блестевший в пыли как крупинка золота.
– Значит, её эйдос ещё пульсирует, светится, а раз так, не всё потеряно.
Если сократовский эйдос был лишь фиксированной и покоящейся сущностью, то платоновская идея есть начало, постоянно порождающее, растущее или увядающее, постоянно ищущее подтверждения и обновления.
Это тоже бред, поскольку переводящиеся русским словом «образ» греческие идея или эйдос имеют другим переводом именно вид.
Архитектурный эйдос строился у нас на основе антитезы функции и эстетики.
Эйдос похож на маленькую голубоватую искру или песчинку.
– Силой эйдос отнять невозможно.
Но эйдос можно отдать добровольно.
Даже признав существование прошлого в умозрительном мире, что сделать нетрудно, оно всё равно получается не таким, как некогда было: математический эйдос без всякой души, где нет больше жизни, нет нас.
Эйдос может трактоваться, к примеру, и анимистически – как душа вещей, и гносеологически – как их освобождение от акцеденций.
Удерживая эйдос растаявшего предмета в пространстве своего сознания, попробуйте вновь воссоздать из этой радуги свой объект, таким же путём, как радуга возникла из него.
Эйдос воплощается в вещественный мир в качестве реального человека.
Но этот эйдос соотнесён с алогическим инобытием и потому как бы заново нарисован, но уже алогическими средствами.
Логически эйдос представлен понятием, алогически он явлен в мифе.
Почувствуйте эйдос, то есть прообраз, оставшийся от разбитого вами предмета.
Каждый раз, выполняя это действие, используйте какой-нибудь новый предмет, следуя основной задаче – трансформировать его в радужную энергию и сохранить эйдос, первообраз предмета.
Внимание удерживало эйдос коробка, и в сознании опять появился его давящий тяжёлый дубликат.
Если эйдос души это всего лишь фантазия, то тогда отсутствует подлинная, константная реальность, допускающая возможность истины.
Чем же, в таком случае, для нас является эйдос?
Если материальное измерение этих эйдосов слишком нарушается, то весь эйдос человека перестаёт существовать в человеке и человек умирает в привычном понимании.
В общем, сбежать оттуда ещё никому не удавалось, так что не дай эйдос, оказаться когда-нибудь пленником в этом жутком месте.
Отправной точкой диайрезиса всегда является родовой эйдос, который затем подлежит логическому делению по чёткому признаку (логическому основанию) на два вида.
За любым человеком, действующим определённым образом, всегда стоит идея, согласно которой он действует, то есть его овеществлённый в словах эйдос изменения мира.
Реальность накатывает на меня лавиной. Я эйдос знает где, вокруг тьма и кучка незнакомцев.
Эйдос строится на весь месяц – на все 29 дней.
Именно поэтому мы так высоко ценим эйдос.
В любом случае, если ты проиграешь, твой эйдос достанется ему.
Но чем сильнее эйдос, тем труднее с ним расстаться.
Это означает, что сама душа, как воспринимающее начало, есть не что иное, как эйдос тела: вспомним ещё раз положение «Подобное познаётся подобным».
Итак, нарцистическо разрушительная идея превосходства, как эйдос современной цивилизации, как причина неминуемой в будущем гибели человечества, её причины, последствия и возможные альтернативы – именно это является объектом нашего исследования.
Индивидуальный эйдос есть совокупное обстояние всех родов одновременно, – так, что, во-первых, роды не исчезают в эйдосах, а остаются в своей полной нетронутости, и, во-вторых, определяя эйдосы, они не превращаются в их простые предикаты, существующие только в зависимости от предуцируемого.
Итак, связь имени с эйдосом определена: эйдос явлен в имени.
Душа-это локализованная сущность диаэйдологосубстанциума, которая становится такой попеременно локализуясь в эйдос коллективного сознания и затем принимая вид частного, оставаясь частью системы.
Далее в процессе кодирования информационных потоков происходит абстрагирование к более высокому порядку воспроизведения, когда чувственный опыт преобразуется в абстрактную воображаемую концепцию, где эйдос вещи принимает свою естественную форму.
Если в основании их значения и сочетания лежит эйдос гармонии самой по себе, заключающей возможность рождения и возможность сохранения разумной жизни, то тогда тайна космологических странностей исчезает.
Символ – это воплощённый эйдос, непосредственно явленная сущность, конкретно-чувственное, предметно оформленное и детализированное «изваяние» смысла.
Соответствующий эйдос расплывчато оставлял это на усмотрение полномочных лиц.
Это и понятно: одно дело отвечать на вопрос о том, в чём состоит эйдос права, и совсем другое – установить, какие идеи, объединяющие, пронизывающие нормативные положения действующего правового акта, должны быть выявлены с тем, чтобы с их помощью заполнять пробелы в этом акте.
– Привет, дряхлый эйдос, нам бы к дяде.
Так вот, когда количество, являющее собой форму, переходит в свёрнутое состояние, то образуется пространственный эйдос во времени – память.
Но запись никогда не передаст эйдос событий.
Может, у испорченных эйдос превращается в чудовище?..

Значение слова «эйдос»

  • Э́йдос (др.-греч. εἶδος — вид, облик, образ), термин античной философии и литературы, первоначально обозначавший «видимое», «то что видно», но постепенно получивший более глубокий смысл — «конкретная явленность абстрактного», «вещественная данность в мышлении»; в общем смысле — способ организации и/или бытия объекта. В средневековой и современной философии — категориальная структура, интерпретирующая исходную семантику какого-либо понятия. (Википедия)

    Все значения слова ЭЙДОС

Цитаты со словом «эйдос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эйдос»

Э́йдос (др.-греч. εἶδος — вид, облик, образ), термин античной философии и литературы, первоначально обозначавший «видимое», «то что видно», но постепенно получивший более глубокий смысл — «конкретная явленность абстрактного», «вещественная данность в мышлении»; в общем смысле — способ организации и/или бытия объекта. В средневековой и современной философии — категориальная структура, интерпретирующая исходную семантику какого-либо понятия.

Все значения слова «эйдос»

Синонимы к слову «эйдос»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я