Карта слова «эгоцентрический» примеры предложения

Предложения со словом «эгоцентрический»

Рассуждая о речевом развитии ребёнка, необходимо вспомнить также и об эгоцентрической речи детей.
Особенно заметно проявляется это подчёркивание сближающих, а не разделяющих моментов в характеристике одного из основных проявлений эгоцентрической мысли – синкретизма.
Заботу о себе ни в коем случае нельзя отождествлять с эгоистическим самолюбованием, откровенно эгоцентрической направленностью субъекта.
Все эти черты образуют комплекс, определяющий логику ребёнка, а в основе этого комплекса лежит эгоцентрический характер детского мышления и детской деятельности.
Например, выраженный фронтальный акцент в движении соответствует как желанию занять более устойчивое физическое положение, так и привлечь к себе внимание, отражает эгоцентрическую позицию личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на изменение эгоцентрической ориентации фотопортретов, привычная стратегия восприятия экспрессий сохраняется, хотя и подвержена коррекции, вызванной анизотропностью зрительного поля.
Во избежание конфликта с социальным окружением может оттормаживать собственные эгоцентрические тенденции, способен на отказ от реализации сиюминутных потребностей.
Участвуя в них, мы воспринимаем других людей и вступаем с ними в частичные отношения, находясь на эгоцентрической точке зрения.
Любой эгоцентрический мотив содержит в себе разочарование, здесь уже есть ощущение страха, что это не удастся.
Таким людям присущи стремление избегать экстремальных нагрузок, эгоцентрическая мотивация, мотивация самосохранения индивидного уровня.
Наконец, последнее представление относительно того, что аутистическое мышление и эгоцентрическая форма его не направлены на действительность, также оказывается поколебленным в новых исследованиях.
Кстати, сейчас во всём мире моден здравый эгоцентрический подход к собственной жизни.
Это неотступное преследование себя своей собственной персоной, которое связано с эгоцентрическим самоутверждением и самодовольством, с приведением всего и всех к своей мерке и точке зрения.
Причём, для себя самого этот страх таким сознанием определяется как (греческий) страх перед хаосом, перед абсурдом, перед «чепухой», «непонятностью», но, на самом деле, обыденное эгоцентрическое сознание страшится другого.
Часто у человека в этой ситуации формируется стремление к уходу в себя, углубление в переживания, происходит сужение круга контактов, могут нарастать чувства отчуждённости, враждебности к окружающим, активизация эгоцентрических установок, сопровождающиеся раздражительностью, обидчивостью, конфликтностью, социальной дезадаптацией.
Четвёртые – на личную мотивацию: примером может служить стремление к положительному самовосприятию (эгоцентрическое искажение).
До окончания подросткового возраста (а иногда и всю жизнь) дети существуют в эгоцентрическом мире.
Ребёнку при таком воспитании позволяется всё, большинство его поступков воспринимается без критики, его малейшие капризы тотчас же удовлетворяются, родители, как правило, во всём идут на поводу у ребёнка, оберегая его от малейших жизненных трудностей, всякий раз вставая на его защиту тогда, когда его эгоцентрические потребности вступают в противоречие с возможностью их удовлетворения.
Напомним, что эгоцентрическое поведение свойственно детям, именно они видят мир сквозь призму собственного взгляда, в котором пока ещё отсутствует децентрация, рефлексия – ещё не сформирована способность посмотреть на себя со стороны.
Шкала личного дистресса показывает эмпатию эгоцентрического типа, направленную на себя, озабоченность своим собственным состоянием, а не состоянием другого в отличие от шкалы эмпатической заботы, отражающей альтруистически-ориентированную заботу о других людях.
Между тем этот дополнительный факт, добавляющийся к простому обладанию, не может быть воплощён в сугубо эгоцентрическом опыте; он предполагает соотнесённость с такими правами, которые были бы признаны в суде.
Дети воспринимают потерю с эгоцентрическим оттенком.
По нашему мнению, направленность человека на себя не так однозначна: она имеет не только эгоистический, эгоцентрический контекст, но и стремление к самореализации, а стало быть, к самосовершенствованию и саморазвитию в интересах других людей.
К примеру, в форме монолога проявляется так называемая эгоцентрическая речь детей – шёпотная речь, обращённая к самому себе.
Именно поэтому ни одна из форм мирского или эгоцентрического мышления не даёт результата, и именно поэтому нам так трудно постичь эти системы.
Человек с ярко выраженной эгоцентрической психологией бессознательно считает себя центром вселенной, венцом создания, лучшим, наиболее совершенным из всех существ.
Здесь люди оказываются чуткими к пониманию истинной сущности эгоцентрических предрассудков далеко не в равной мере.
Восприятие этой скрытой реальности наделяет смыслом индивидуальное существование и избавляет от страха смерти и эгоцентрических желаний, которые управляют жизнью большинства людей.
Решение было логичным, братское расположение уступило место более сильному и, вероятно, более эгоцентрическому чувству.
Если человек воспринимает такой самоанализ как высший путь, он может стать эгоцентрическим тупиком.
Такова сила эгоцентрической психологии в европейской эволюционной науке.
Она дарует одного другому с перспективой эгоцентрических личных амбиций.
Вавилонская блудница поддерживает этот образ мышления, который позволяет ей сделать человека инструментом, который используется в её эгоцентрических интересах.
Работа ума подчиняется алгоритмам программ эгоцентрического существования.
Если пальцы при этом ещё и толстые, перед вами, скорее всего, человек эгоцентрического склада, лишённый чувства такта, не стремящийся к самосовершенствованию.
Эго – это ментальная конструкция, которая содержит эгоцентрические идеи относительно себя и этого мира.
Мы можем разделить все разговоры двух наших испытуемых на две большие группы, которые можно назвать эгоцентрической и социализированной.
Но не существует на свете тирании более жестокой, нежели тирания эгоцентрической холодной натуры над болезненно-чувствительной душой, ищущей понимания и поддержки.
Давно подмечено, что всеохватывающая, но слепая любовь порождает эгоцентрические личности.
Отсюда важность переворота от теоцентрических и эгоцентрических систем во взглядах на человека и общество к единой общечеловеческой системе.
Многим людям не по душе эгоцентрическое мировоззрение.
Характерный пример эгоцентрической религии – дзэн-буддизм.
Альтруистический идеал бодхисаттвы, который «задерживается» в сансаре ради того, чтобы помочь другим, противостоит двум другим, более эгоцентрическим ориентирам буддиста – достижениям архата и пратьекабудды, стремящихся преимущественно к собственному «освобождению».
Вряд ли можно отыскать логические и фактические доводы против предложенной методологии анализа сущности эгоцентрической, социоцентрической или космоцентрической религии (конечно, при условии, что оппоненты – эссенциалисты, т. е. верят в то, что каждое явление обусловлено собственной сущностью).
Процесс данного совершенствования идёт одновременно как в целом по антропоцентрическому пути, так и индивидуально по эгоцентрическому пути.
Пиаже отмечал особую эгоцентрическую или особую пространственную позицию детей этого возраста: ребёнок выступает в качестве начала отсчёта, и все его ответы основываются на анализе отношений между предметами с той пространственной позиции, которую он сам занимает.
Я утверждаю, что ценность города не заключается только в его ценности для выживания эгоцентрического индивида, не ограничивается она и ценностью принадлежности этноцентрическому коллективу или коллективам и даже ценностью экоцентрического устойчивого развития региона или нации.
Ленивый невежественный эгоцентрический ум, переполненный заблуждениями, говорит: «Я знаю истину, а всё остальное – ложь!» Ум вдумчивый, стремящийся к пониманию, говорит: «Это истина и это истина», но при этом он везде стремится познать разумную грань: умеющий идти по срединному пути раскрывает самые глубинные тайны мироздания.
Ум обыденного человека находит, создаёт и использует средства для достижения слабости, формируя связи между средствами, конструируя эгоцентрическую модель мира, в которой всё пронизано духом слабости, ограниченности, искажения.

Цитаты из русской классики со словом «эгоцентрический»

Значение слова «эгоцентрический»

Цитаты со словом «эгоцентрический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоцентрический»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительными эгоцентризм, эгоцентрист

Все значения слова «эгоцентрический»

Синонимы к слову «эгоцентрический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я