Карта слова «штопанный» примеры предложения

Предложения со словом «штопанный»

Достала чистые штопанные чулки и, поспешно расчесав волосы, заплела косу.
Первый – судья в преддверии праздников будет в подпитии и его не смутит дело, даже не шитое, а штопанное белыми… нет, не нитками, а канатами.
Девушка ещё раз порылась в сундуке и, выудив старые штопанные мужские штаны, положила их рядом с раненым.
Потом надела своё лучшее ведьмовское платье и наименее штопанную пару панталон.
– Ладно, – всё же сдался, решив, что раз обещал сестре развлечение, послушаем сказки, размашистым шагом направился к штопанному шатру, едко заметив, – твоя знаменитая ведьма явно бедствует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хирагана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот именно! – утвердила приговор мама. – В дырявых и штопанных носках человеки не размножаются! И вообще чахнуть начинают! И…
Мать присела на край кровати, подняла с пола куклу, пригладила её встрёпанные волосы, расправила складки на штопанном платье, уложила её рядом с дочкой.
Он был в суконном, в нескольких местах штопанном пальто, штаны заправлены в сапоги, через шею перекинут узкий кожаный ремень.
Когда наконец получила штопанное перештопанное платье, когда наконец смогла более менее распрямить торчавшие в разные стороны тугие кудряшки, желудок уже и в самом деле начал урчать, требуя положенного ему по праву обеда.
Кроме многократно штопанного комбинезона из ветхой и грубой ткани он нашёл ещё что-то вроде шапки.
Из дыры в потолке торчали только могучие ноги в видавших лучшие времена огромных армейских ботинках, размера сорок седьмого, да приличных размеров зад, обтянутый старыми спецназовскими штанами, местами протёртыми и не единожды штопанными.
Там он увидел одетого в старое штопанное пальто старика с седой лохматой бородой и такой же небрежной копной волос на макушке, лицо которого покрывали морщины, сутулого и разбитого.
На нём был потёртый, местами штопанный комбинезон, из которого выглядывала рубаха с длинным рукавом, сотканная из грубой, суконной ткани.
Моё старенькое штопанное перештопанное пальтишко меня совсем не грело.
Накинула она свою старую шубейку, подвязалась стареньким маменькиным пуховым платком, нацепила штопанные валенки и пошла вслед за мачехой.
Одета в сером штопанном сарафане, на ногах коровьи чуни, но даже эта ветхая одежда не могла скрыть красоты девушки.
– Силилась перекричать его девчушка лет двенадцати с растрёпанными рыжими косичками и в штопанном синем платье.
Оба они имели вид весьма потрепанный: все в каменной крошке и пыли, с многочисленными ссадинами и порезами, в каких-то грязных, штопанных брюках, и рваных майках.
Ну и схороню я его в этом стволе, хотя бы за то, что мне досталась его штопанная торба, в которой завалялось, довольно приличное количество, кремниевых камушков для высекания огня, пара плошек из обожжённой глины и много маленьких человечьих и звериных фигурок из железного камня.
Одет он был в задрипанную овчинную безрукавку поверх выцветшего, подбитого хлопком халата и штопанные ичиги, но конь под ним хозяйскому не уступал.
После медленно поднялась, отложила штопанную футболку и дошла до двери.
На его лице плясали разноцветные отголоски фейерверков, а в глазах горели огни, и вызваны они были ею, маленькой сиротой из деревни, в штопанной юбке и старенькой школьной блузке.
Да, но покупая, она никогда не удосуживалась просмотреть гардероб мужа, выяснить, в чём есть необходимость, и вот теперь перед ней лежали комплекты так и не надетого белья, много, добрый десяток, а вот носки были сплошь штопанные.
– А коли не молилась, ― сказал седовласый дед в дранных лаптях и распахнутом штопанном кафтане, что сидел на бревне, облокотившись на самодельную трость, ― так все бабы во время родов мужиков своих покрывают, на чём свет стоит!
Барон вспомнил относительно чистую, но много раз штопанную одежду девочки, побитые деревянные башмачки, стриженные грубыми ножницами волосы, словно у мокрого воробышка.
Самодельные тренажёры, тяги с танковых траков, турник с обычных труб засыпанным песком, чтобы не прогибались от веса, самодельный «конь» оббитый неоднократно штопанным брезентом, на ровной площадке двое ворот с натянутыми сетками и яма с песком для прыжков и занятий рукопашным боем.
С трудом поворачиваю голову и через пыльную со рваными краями штопанную ткань, закрывающую вход, вижу тощий силуэт.
Я мечтала, что встретимся, когда я буду красивая, в бальном платье, а не в штопанной рубашке с плеча служанки, заношенных брюках, закатанных до колена и на босу ногу.
На груди штопанная дыра и тёмное пятно – уж не кровь ли?
Воздели бы свои палки и трости, потрясли бы в воздухе старомодными крепкими зонтами, грубо штопанными хозяйственными сумками – да хорошенько прошлись по прилизанным головёнкам.
В синей штопанной рубахе, в стареньких штанах, да в шляпе соломенной.
Ноги в не раз штопанных шерстяных носках обуты были в лапти, проложенные внутри войлоком.
Клянусь, она носит эти уродские пояса с резинками и жёлтые чулки, штопанные толстой шерстью.
Два полосатика, две штопанных обтрёпанных зебры.
А не довольствоваться штопанными колготками.
Заметил, что она старательно держит руку в кулачке, боясь показать штопанную перчатку.
Её ноги в штопанных чёрных чулках оканчивались поношенными розовыми тапочками с помпонами.
– Чё ты вякнул? – не пропустил это мимо ушей конфликтный орк, небрежно пиная хлипкую палатку из штопанного брезента.
Я часто носила штопанные, благо под юбками не видно.
Но «штопанный красавчик» используется ещё и как ругательство, обозначающее подлатанное средство контрацепции, сделанное из кишок.
Кто этот человек в старом штопанном плаще с капюшоном?
В том же свитере, тех же рваных и штопанных штанах.
Он был одет в грязную сорочку и штопанные грубыми стежками нижние штаны.
Первый был высок, темноволос и смугл, носил светло-синюю, многократно штопанную тунику с вышитым на груди белым львом, поднявшимся на дыбы, и добрую, поблёскивающую начищенным металлом кольчугу.
А одежды народа – меня едва ли не прошибает слеза от того, что народ нацепил на себя дырявые множество раз штопанные тряпки коричнево-бурого цвета, протёртые и старые.
На лавке, за столом, застеленным старой, многажды штопанной скатёркой, сидела рыхлая тётка в драном полушубке.
Вернувшись, он поднял с полу парусиновый саквояж и водрузил его на чистую, пусть и многажды штопанную скатерть с характерным узором ромбиками.
Рядом, совершенно не обращая на неё внимания, занимался собственными этот сорванец, одетый теперь по извечной южной моде – грязные брезентовые штаны и штопанная цветастая рубашка.

Цитаты из русской классики со словом «штопанный»

  • Она вышла на середину комнаты и остановилась пред Долли, сжимая руками грудь. В белом пенюаре фигура ее казалась особенно велика и широка. Она нагнула голову и исподлобья смотрела сияющими мокрыми глазами на маленькую, худенькую и жалкую в своей штопанной кофточке и ночном чепчике, всю дрожавшую от волнения Долли.
  • И Миропа Дмитриевна показала штопанные и расперештопанные перчатки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штопанный»

Цитаты со словом «штопанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штопанный»

ШТО́ПАННЫЙ, -ая, -ое; -пан, -а, -о. Прич. страд. прош. от штопать.

Все значения слова «штопанный»

Синонимы к слову «штопанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я