Карта слова «заштопанный» примеры предложения

Предложения со словом «заштопанный»

Парни, таскающие мешки, не боялись испачкаться, ибо их облачение состояло из старой заштопанной рубахи и штанов.
На нём была хотя и старенькая, но чистая, тщательно заштопанная куртка.
Из заштопанного кармана женского пальто в небо целится горлышко.
На ногах – линялые суконные штаны, во многих местах неумело заштопанные.
На ней была всё та же лёгкая ветровка, но уже с многочисленными заплатками, те же полинявшие, зашитые и заштопанные джинсы, прорехи на кроссовках были стянуты… медной проволокой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Для меня тоже, – тихонько проворчал лепрекон, огорчённо рассматривая свой заштопанный плащ.
Многие солдаты вместо гренадерских шапок носили простые фуражки, только изредка виднелась коса или вышивка, и даже на офицерах были заштопанные мундиры и старые, мятые шляпы.
Даже если вся эта красота – результат моего умения шить и вязать, а также «прокручиваться», чтобы никто не заметил аккуратно заштопанную дырку на колготках – ни у детей, ни у меня…
В обычной своей «рабочей» жизни он одевался просто – кожаные штаны, кожаная же безрукавка да зелёная рубаха, но для таких случаев, как сегодня, имел он в запасе камзол не слишком устаревшего покроя, хорошо заштопанные чулки и более-менее расчёсанный парик.
И только когда старый слуга брал в руки этот простой шерстяной, местами заштопанный, местами прожжённый пороховыми искрами плащ, его память стряхивала с себя наваждение сонной жизни и юношеское волнение заставляло трепетать сердце двухсотпятидесятифунтового гиганта.
Они были все в пыли; мальчишки шли босиком, в заштопанных рубашках.
В тесной суконной курточке с вельветовой вставкой на груди и заштопанными локтями, в застёгнутых под коленками брючках, в пыльных брезентовых башмаках и в кепочке (кемеле!) с матерчатой кнопкой на макушке.
– Она принялась заламывать руки в заштопанных перчатках.
Её красные губы изо всех сил пытались сложиться в небрежную улыбку; её кружевной зонтик, искусно заштопанный в двух местах, отбрасывал рябую тень.
Худенькая, симпатичная, с длинной косой и карими лучистыми глазами, в дешёвом, кое-где заштопанном платье.
Я глупо моргнула, оглядела покосившиеся домики, Храм всех богов с облупившейся краской, одетых в заштопанную одежду людей, подумала, что название деревни мне послышалось.
Примерно раз в два месяца наведываясь туда забрать починенную рубашку или заштопанные носки, я никогда не задумывался над тем, с какими воспоминаниями связана для меня эта комната.
Попросив молодого человека снять грубо заштопанные штаны, я размотал повязку, заскорузлую от крови, и пришёл в величайшее изумление.
Плечи человека окутывал плотный чёрный плащ, видавший виды, во многих местах кое-как заштопанный и залатанный.
В процедурном кабинете князя поджидала толпа монахов-студиозов, которые сначала по очереди осмотрели заштопанную рану, затем с помощью слуховой трубочки долго вслушивались в работу повреждённого лёгкого.
Переданная ей сорочка когда-то явно была господской, и теперь, несмотря на заштопанные рукава и слишком длинный подол, приятно и мягко касалась кожи.
Из большого дома нам навстречу вышла пожилая цыганка в длинной чёрной юбке, кое-где заштопанной цветной блузке и расшитом золотыми нитями чёрном платке на голове.
Одна из его подтяжек свалилась с плеча, а живот выпирает над поясом заштопанных брюк.
Но иначе было нельзя, ведь кто сделает заказ портнихе в дурно сшитом или небрежно заштопанном платье?
Его лицо, обрамлённое густыми, словно сплетёнными из проволоки, бакенбардами, было испещрено таким количеством отвратно заштопанных шрамов, что могло вызвать ужас у любой сносной портнихи.
Мальчики носили заштопанные штаны и сорочки, а девочки – шали, блузки и крестьянские юбки.
Но в этот момент пожилая, провинциального вида женщина с покрытой головой, в белом переднике и заштопанных чёрных чулках молча принесла кофе.
Накрыла стол собственноручно заштопанной скатертью, которую нашла в тётушкиных вещах, поставила на окно привезённый из дома горшок с бегонией, повесила на окна простенькие ситцевые занавески.
Он выхватил предмет женского гардероба у меня из рук, поморщился, глянув на заштопанную пятку, и сжёг.
Я кивнул, мимоходом глянув на рукав своей куртки, где двухнедельной давности заштопанная дыра от армейской пули теперь была почти незаметна среди следов от огня и других сегодняшних повреждений.
Этот комплекс неполноценности она ощущала во всём: в том, как ей приходилось подбирать слова, в неумении пользоваться столовыми приборами, в простенькой одежде и в заштопанных колготках.
На рукаве аккуратно заштопанная дырка.
Она сидела тут прямо на полу – маленькая черноглазая растрёпанная девушка шестнадцати лет, в старом, видавшем виды сером сатиновом платье, грубо заштопанном на локтях и подоле.
Во дворах на провисших верёвках колыхалось заштопанное бельё.
Она была одета в истрёпанное коричневое платье, поверх которого носила серую заштопанную кофту.
Запомнил скромную его одежду, тщательно заштопанный костюм (френч), калоши на сапогах.
Во-первых, одежда отнюдь не была похожа на карнавальную, её одевали каждый день, это вне всяких сомнений, она была грязной, дырявой, плохо заштопанной, зачастую одежда была смешанной, костюм не выдерживал одну эпоху.
Вместо ягушки и няндуя, какие носили все девочки племени, ровдужные штаны, наскоро заштопанные на коленках, и старенький мужской кафтан в заплатках.
Введя под локоток сложившую руки за спиной и опустившую голову хрупкую девушку в сильно поношенном сером платье с парой тщательно, но несколько неумело заштопанных прорех, в старых, разбитых башмачках и в застиранном почти до белизны платке…
Изношенные и заштопанные свитера растянулись до таких размеров, что свисали мешками, штаны протерлись на коленях, вся посуда в их доме покрылась сколами, а ковры на полу и стене давным-давно выцвели.
Он был не молод, в чёрных волосах поблёскивала седина, а потёртые сапоги и аккуратно заштопанная рубаха говорили о том, что его финансовые дела не так хороши, как ему бы хотелось.
Она быстро стащила с себя старенький заштопанный халатик, натянула свою клетчатую мальчишескую рубашку с короткими рукавами, серую узкую юбку, подчёркивающую её стройную фигурку.
Праздничная белая скатерть, местами прохудившаяся, но бережно заштопанная, монотонное бурчание телевизора и обсуждение планов на будущее.
Она представляла, как сейчас из-за угла навстречу ей выйдет с плетёной переполненной корзиной торговка рыбой, в старой, но аккуратно заштопанной кофте, почему-то обязательно крупной вязки, вся пропахшая морской тиной.
Но бедное заштопанное сердце не хотело больше трудиться: болело, щемило, кололо и норовило остановиться.
На согнутых плечах – серый свитер с некрасиво растянутым воротом, неумело заштопанная шерстяная безрукавка.
С этим девизом девушка уснула на своей скрипучей раскладушке под старым заштопанным пледом.
Сгорбившийся худой старик в стоптанных ботинках и потёртой заштопанной куртке.
Вторую пару заштопанных носков?

Цитаты из русской классики со словом «заштопанный»

  • До праздника он ходил в своей старой куртке и в старых панталонах, хоть и благопристойно заштопанных, но зато уж совсем заносившихся.
  • Одет был этот господин в темное, весьма плохое, какое-то нанковое пальто, заштопанное и в пятнах.
  • Лакей поклонился и вышел. Калинович поспешил переодеться в свою единственную фрачную пару, а прочее платье свое бросил в чемодан, запер его и ключ положил себе в карман, из опасенья, чтоб княжеская прислуга не стала рассматривать и осмеивать его гардероба, в котором были и заштопанные голландские рубашки, и поношенные жилеты, и с расколотою деревянной ручкой бритвенная кисточка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заштопанный»

Цитаты со словом «заштопанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заштопанный»

ЗАШТО́ПАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от заштопать.

Все значения слова «заштопанный»

Синонимы к слову «заштопанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я