Карта слова «застиранный» примеры предложения

Предложения со словом «застиранный»

В потрёпанных тренировочных брюках, в застиранной футболке и в жилетке из мальчишечьей школьной курточки.
– Давно тебя не видел, Рай-джи, – сказал он на найтили, отдуваясь и вытирая рукавом застиранной рубашки взмокший лоб.
Он гордился своим старым застиранным камуфляжем, который был ему несколько маловат, и широкой повязкой через весь лоб, не дающей волосам спадать на глаза и задерживающей капельки пота в жару.
– Мне вам представляться не надо, – заговорила она неприятным плоским голосом, обводя зал холодным взглядом светло-голубых, словно застиранные джинсы, глаз, – а вы представитесь позже.
Девчонки, которые помладше, тоже носили шорты и майки, только самая старшая, которая помогла мне прийти в себя, была в коротком застиранном платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полесник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старая, порванная и застиранная одежда. Речь идёт именно о тех вещах, которые невозможно восстановить, перешить или отдать кому-то.
Она была в застиранном голубом ситцевом платье, тонкие загоревшие руки обнажены.
Спустя несколько секунд показалась здоровенная тётка со свирепой физиономией, одетая в застиранный домашний халат.
Он был в очках, одет в выцветшую жёлтую футболку и застиранные шорты.
Она лежала на высокой узкой койке, закрыв глаза, а костлявые руки сложила поверх застиранного одеяла.
Немного застиранный халат и мятая шапочка сигнализировали, что обычную форму для сотрудников госпиталя давно не присылали.
И небоскрёбы выросли… и состарились… и ещё новые гиганты скребут небо, а рядом, внизу, тут же за уголком – вот чудо-то! – всё те же сарайчики непонятного назначения во двориках, где бельё сушится на верёвках и небритые мужчины в застиранных майках стучат костяшками домино или сидят бесцельно на скамейках, щурясь на солнце.
Из дома объявилась женщина: серая застиранная одежда из домотканого полотна, соломенные лапти.
Его широкие, длинные до колен застиранные трусы, путаясь на тонких, как палки, мальчишеских ногах, мешали ему бежать.
Пока мальчик с голубыми глазами разглядывал место, куда его занесла судьба, входная дверь, натужно скрипнув, открылась, и на разбитом крыльце возникла толстая тётка в сером платье, в застиранном переднике серого цвета и такого же цвета косынке на голове, завязанной сзади узлом.
Открыв дверь и пройдя в небольшую комнату, в которой размещались стол, два стула, шкаф и кровать, он внимательно осмотрел мебель, и только после этого прилёг на застеленную застиранным покрывалом кровать, внимательно прислушиваясь к неспешным шагам, изредка доносящимся из коридора.
Где-то в глубинах памяти, в самых недрах, ещё жили отголоски воробьиного чириканья и уханье совы, но с каждым днём блёкли всё сильнее, как выцветают на солнце застиранные ситцевые скатерти, которые бабушки вывешивала сушиться.
На тебе нет пышного синего платья, вместо него – застиранная белая блузка, клетчатая школьная юбка, колготки гармошкой на коленках и стоптанные ботинки.
Цель виднелась одноэтажным строением, оторванным от застиранной простыни белой ночи линией крыши.
Его брат, пьяный и разъярённый, стоял посреди комнаты, размахивал кнутом, а на полу в белых застиранных рубахах с расползающимися на них пятнами крови валялись люди.
Вот она сидит в своей маленькой кухне, бестолково мнёт в руках застиранное полотенце и ждёт самого страшного, что может произойти с матерью…
На их фоне его уже изрядно застиранная гимнастёрка смотрелась откровенно бедновато.
Она достала из кармана своего халата непонятного цвета застиранные тряпки, сложенные стопкой.
На холодильнике в трёхлитровой банке колыхался мёртвой медузой чайный гриб цвета застиранной тряпки.
Песочно-бурые пряди свисали из-под застиранного платка, чуть шевелясь на ветру.
Серые застиранные занавески и покрывало дополняли безрадостную картину.
Аккуратная, причёсанная, в сером строгом платье, в котором ходит на работу, и нелепом застиранном фартуке поверх – что-то в этом было смешное и беззаботное.
Картина была та ещё, она в застиранном больничном халате, в поношенных тапочках на босу ногу, на которых он задержал внимание, с роскошным букетом в руке… стоит на ступенях госпиталя, на морозе…
Одетая в старенькое застиранное коричневое платье, которое туго обтягивало её стройную, как мне показалось, чересчур худую фигурку.
И да, те бурые пятна на застиранной ткани действительно были пятнами крови.
Я встаю и шлёпаю на кухню, где с облегчением вижу маму – растрёпанную, в застиранном фланелевом халате, из-под которого торчит голубая синтетическая комбинация с кружевами.
Мужчина в застиранной тельняшке и старых тёмных штанах стоял, слегка расставив ноги, обутые в чёрные, начищенные до блеска ботинки, пряча руки в карманах брюк.
– Родственники есть? – мрачно спросили боевые маги, пока я сиротливо жалась в уголок, пряча туфли под выцветшей юбкой застиранного клетчатого платья.
Зайдя внутрь без стука, девушка в сером, застиранном почти до дыр передничке застыла, глядя на меня с открытым ртом.
Казённые кровати с сеткой, застиранное постельное бельё со штампом медицинского учреждения. Словом, обычная больница.
Мужчина потянул в сторону низ застиранной зелёной рубашки, рассматривая на груди пятно от соуса.
Быстро переоделся в лётный тёмно-синий, уже застиранный комбинезон, надел шлемофон.
Шкура непонятной принадлежности, возможно, оленя или косули, бельё из тонкого, но ветхого полотна, чистое и сильно застиранное.
Закутавшись в застиранную кофту, я с тоской слушала, как соседи снизу бурно выясняют отношения, как со свистом проносятся машины по дороге и как где-то вдалеке разбилась бутылка.
Из-под расстёгнутого полушубка и закрывавшей горло чёрно-белой клетки виднелся синий трикотаж, изрядно застиранный и поблёкший.
Заколка не выдержала, соскользнула на пол, но девушка удержала разъезжающееся подобие причёски, собрала смоляные пряди в жгут и пихнула его за ворот застиранного платья.
Какой-то обвисший и застиранный комбинезон… с ума сошла? – выкрикнул герцог и одновременно с этим стукнул наконечником трости, подавая кучеру сигнал остановиться.
Та была одета в застиранную казённую рубашку с чёрным больничным штампом на груди.
Из-под куртки была видна застиранная синяя рубашка.
Она распрямилась и стала застилать простыней кровать – поднимала по очереди то один угол матраса, то другой, засовывая под него серую, пропахшую хлоркой и покрытую застиранными пятнами простыню.
В голове тотчас возникла картина: я в старом застиранном халатике, на кухне – гора грязной посуды, мужа вечно нет дома, потому что у него то дежурство, то засада, то какое-нибудь внеочередное мероприятие, для которого всю городскую милицию подняли по тревоге.
Даже в старой застиранной пижаме с растрёпанными волосами вы можете вызвать у мужчины экстаз, только потому, что будете знать, какая вы соблазнительная и милая!
Незнакомец не внушал ей особого доверия – старые застиранные штаны, грязно лилового цвета, ярко-красная рубаха, с вышитыми на ней золотыми узорами, широкий кожаный пояс, высокие сапоги, изумрудно зелёный шарф на шее довершал этот странный наряд.
А изучать было что: из-под выцветших вельветовых штанин виднелись разбитые кеды без шнурков, застиранный свитер с вытянутыми на локтях рукавами висел на мне наперекосяк, а в руках вместо женской сумочки шуршал полиэтиленовый пакетик с заклеенными скотчем ручками.
Убогость интерьера – это ветхая мебель в кабинетах, затёртые, местами рваные, местами залатанные диваны и кресла из кожзаменителя в холлах, застеленные застиранными байковыми одеялами, местами ободранный линолеум на полах в палатах, особенно в тех, где находились под замком больные с тяжёлой патологией, которые в рот тащили всё, что попадёт под руку, будь то одежда, пелёнки, простыни, одеяла, не исключая и обои и даже линолеум.

Цитаты из русской классики со словом «застиранный»

Значение слова «застиранный»

Цитаты со словом «застиранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застиранный»

ЗАСТИ'РАННЫЙ, ая, ое; -ран, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от застирать в 1 знач.

Все значения слова «застиранный»

Синонимы к слову «застиранный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я