Карта слова «шестопёр» примеры предложения

Предложения со словом «шестопёр»

Герцог отбежал, взял в освободившуюся руку шестопёр, и снова бросился в атаку.
Мечи должны были быть затуплены, палицы и шестопёры оборачивались войлоком для смягчения ударов по телу и шлему соперника.
Это немного пристыдило парня и тот перестал причитать, и лишь недовольно сопел да держал шестопёр наготове, пока его господин залезал в холодную воду.
А на воеводу налетел чубатый и брюхатый казак с пышными усами, взмахнул шестопёром.
Взмах шестопёра, и один с пробитым боком охнул, валясь на землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плесневение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полезть в чужой бой – значило перетянуть на себя чужой опыт, за что можно было с лёгкостью получить шестопёром, но уже по своей голове.
Для него схватка в ночи тоже не прошла бесследно: стрелы пробили плечо и ключицу, волосы на затылке слиплись в бурый ком от удара шестопёром.
Зато оружия много: шестнадцать мечей, две сабли, два шестопёра, двенадцать дротиков, семь топоров, три старых арбалета и шестьдесят пять болтов, два лука и семьдесят стрел, двадцать кинжалов и пять засапожных ножей.
На незамысловатых дощатых столах лежали, переливаясь сиянием новизны, лезвия мечей, кинжалов, топоров, наконечники копий, грозные навершия шестопёров и булав.
На правом запястье в кожаной петле болтался увесистый шестопёр, все шесть граней-перьев которого также украшала густая серебряная насечка.
За воеводами следовали ратники их со знаменем; за детьми боярскими – их поместные служивые люди, иные в панцирях, иные в толстых тигиляях, в шапках железных; одни с саблями, другие с зубчатыми железными шестопёрами; дальше везли огромные стенобитные пушки, высокие туры, тянулись вьючники, обозные, и служители вели за шёлковые повода запасных воеводских коней.
Рыцарь опустил шестопёр, прикрывая колено и голень.
Уйдя от очередной атаки щитом, я успел подобрать шестопёр одного из убитых напарником вояк, а вот теперь поиграем.
Шестопёр выпал из ставших непослушными пальцев, а когда гном попытался утереть лицо, то обнаружил, что всё его руки в крови.
Готовый ко всему, он вышел из-за угла, сжимая шестопёр обеими руками.
К поясу был пристёгнут золочёный шестопёр – символ высшей власти.
В бою он ловко орудовал шестопёром, а короткий меч носил только «для порядка».
Но шестопёр оказался быстрее.
Правым топором, напарник отбил шестопёр, а левым засадил противнику в шею, красиво получилось.
И тут обрушился ему на шелом вражеский шестопёр.
В руке циклопа маятником покачивался шестопёр – опасное оружие, которое я видел всего пару раз в жизни.
Наконец кастелян встал, взял в руки пернач и подошёл к окну, где, сосредоточенно сжав губы и наморщив лоб, стал внимательно рассматривать золочёную сталь шестопёра.
Он с огромным интересом разглядывал сложенные на полках многочисленные копья, топоры, алебарды, с уважением подержал в руках мощный шестопёр – недлинный жезл с ребристым увесистым набалдашником, потрогал остриё бердыша.
Бронежилеты не спасали от лезвий и грубых тяжёлых шестопёров.
– Вон они, за болотиной! – обернулся вырвавшийся вперёд воин, совсем молодой парень, без кольчуги, но при коротком копьё и с засунутым за пояс шестопёром.
Сейчас этот грязный сброд ругается, отсчитывая друг другу проигранные в споре монеты, богохульствует, пьёт и распевает похабные песни, не подозревая, что уже завтра кого-то из них насадят на лангобардские копья, кому-то проломят голову шестопёром, а кого-то бросят подыхать на поле боя с распоротым осколками животом.
Попона на коне была чёрная, без украшений, грудь, голова и шея прикрыты чешуйчатой бронёй, а у задней луки высокого седла висел шестопёр.
Застал его, когда он с брезгливой гримасой выуживал из кучи металлолома видавший виды шестопёр.
Предводитель ордынцев, в золочёном, с серебряной полумаской шлеме и в изысканно переливавшейся кольчуге с большим зерцалом, махнул шестопёром, направляя своих людей на прорыв…
Один из них держал в руках саадак, а другой – тяжёлый серебряный шестопёр, украшенный драгоценными камнями.
Серокожий был могуч и, не теряя равновесия, с подшагом ударил шестопёром снизу вверх, снова высекая искры, но уже из нагрудника подгорного воина.
Одетые в кожаные куртки, эти полупсы-полулюди размахивали шестопёрами с козлиным блеянием.
Бронированный коротышка достал шестопёр и тоже потрясал им, бубня что-то непонятное через забрало.
Парень, видно, убежать сорвался, да настигли и добили шестопёром.
Двое держали лёгкие стальные гастрафеты, ещё двое размахивали саблями, пятый вооружился громадным шестопёром и лишь шестой стоял безоружным, с одной лишь тростью.
За поясом у него два пистолета, сбоку шестопёр.
Реконструктор сделал шаг влево, прячась за раненого врага, вторым взмахом саданул его чуть ниже уха, пнул ногой, заваливая на подельника, и тут же прыгнул следом, снова вскидывая импровизированный шестопёр.
Он же хотел себе что-то типа шестопёра с иглой-штырем на вершине или, в крайнем случае, булаву.
То приказчиком, то слугой, то лекарем, то погонщиком скота, – он погладил дрожащей рукой заткнутую за пояс плеть, но тут же ухватился за рукоять небольшого шестопёра.
С громким противным хлюпаньем перья шестопёра впились в череп врага. Прямо в лоб!
Или кольцо, удваивающее количество поднятых зомби, двуручный шестопёр «Крушитель черепов» и амулет с защитой от кровотечения?
На его плече лежал огромный шестопёр, с пробегающими по нему белыми сполохами.
Он остановился в паре метров от меня, упёр шестопёр боевым концом в землю и сложил могучие длани на рукояти.
Орк внезапно принялся громко хохотать. Я растерянно осёкся. Он отбросил шестопёр и схватился руками за живот, не переставая оглашать берег взрывами смеха.
Не удивлюсь, если за стойкой лежит шестопёр или какая-нибудь дубинка.
Поглаживая грубую рукоять шестопёра, висевшего в нескольких ладонях от земли, вождь глубоко вдохнул свежий морозный воздух и прикрыл глаза.
Степной разбойник, ненавидевший всё, что связано с этим человеком, подошёл к своему чёрному легасу и снял прикреплённый к седлу шестопёр.
Из двери высыпались другие солдаты; рыцарь раскидывал большим шестопёром плохо защищённых пехотинцев, нападающих начали теснить.
Он наседал на герцога, который секирой принимал удары принца, а атаковал левой рукой, где был более лёгкий шестопёр.

Цитаты из русской классики со словом «шестопёр»

  • На стене, красовавшейся переплетами кирпичей, висели железные шишаки грубой работы, колонтари (латы), писанные серебром, и простые, железные, на которых ржавчина въелась кровавыми пятнами, кончары (оружие вроде меча и кинжала, немного поменее первого и поболее второго), из коих некоторые были с искусною золотою насечкою и украшениями, изобличающими восток, палицы, сулицы (метальные копья), шестопер, знак воеводства, как ныне маршальский жезл, и несколько железных щитов с конусными выемками.
  • К правой стороне седла привешен был концом вниз золоченый шестопер, оружие и знак достоинства, в былые годы неразлучный с боярином в его славных битвах, но ныне, по тяжести своей, вряд ли кому по руке.
  • Крякнул ключ, завизжала окованная железом дверь, и мы очутились в потемках — только можно было разглядеть два окна: одно полутемное, заросшее паутиной, другое посветлее. И вся эта масса хлама была сплошь покрыта пылью, как одеялом, только слева непонятные контуры какие-то торчали. Около двери, налево, широкая полка, на ней сквозь пыль можно рассмотреть шлемы, короны, латы, конечно бумажные. Над ними висели такие же мечи, сабли, шестоперы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «шестопёр»

Значение слова «шестопёр»

  • ШЕСТОПЁР, -а, м. Старинное ударное оружие в виде жезла с головкой из шести металлических пластин-перьев, употреблявшееся в 15—17 вв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТОПЁР

Цитаты со словом «шестопёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шестопёр»

ШЕСТОПЁР, -а, м. Старинное ударное оружие в виде жезла с головкой из шести металлических пластин-перьев, употреблявшееся в 15—17 вв.

Все значения слова «шестопёр»

Синонимы к слову «шестопёр»

Сочетаемость слова «шестопёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я