Карта слова «кистень» примеры предложения

Предложения со словом «кистень»

Едва не каждую ночь пошаливали тут разбойные люди, поблёскивали ножами, помахивали кистенями, до креста раздевали, а бывало, и до смерти ухаживали подгулявший люд.
С широкого пояса всадника свисала кривая сабля с узкой гардой, тяжёлый боевой кистень и нож с резной костяной рукоятью – явно не воинский клинок, а так, для баловства и мелких походных нужд.
Княжеские гридни сбивали пеших воинов натиском коней, рубили мечами, били кистенями и шестопёрами.
Я бегло осмотрел его оружие. Короткий меч. Скрученный ремнями кистень в седельном креплении.
Теперь у меня в руках была не сумочка, а некое подобие кистеня или пращи, если угодно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одной руке он держал увесистый кузнечный молот, в другой раскручивал кистень.
Последнее, что она увидела, это замах второго наёмника для следующего удара кистенём.
Ещё в первый день освоения на постоялом дворе я выпросил у конюха небольшую гирьку кистеня, кожаный ремень и так нашёл в лошадиной упряжи, и тренировался.
Зацепив по привычке одной рукой кистень, что стоял тут же у двери, сонный хозяин вышел во двор.
Юноша упал почти под ноги хазарского коня, но в миг касания с землёй успел взмахнуть кистенём в сторону лошадиных передних копыт.
Стражник поднял с земли круглый щит, забросил его на спину, перекинув ремень через плечо, поувереннее перехватил лязгнувший цепью кистень.
Один комплект формы сняли с жандармского офицера, ударив его сзади по голове кистенём, чтобы не запачкать мундир кровью.
Недаром скалился в бороду дюжий охранник и поигрывал кистенём кучер, а юнец-форейтор хоть и приглядывал за лошадьми, но за пояс у него теперь были заткнуты потёртые ножны с пехотным тесаком.
Рубящее оружие сменяется ударным, не уступающим обилием первому, стоит лишь бросить взгляд на копи окольцованных палиц, шипастых булав, хвостатых перначей, летучих кистеней или носатых молотов.
Далее отрок спускался споро, но осторожно, засунув за пеньковый пояс рукоять кистеня, которым не раз приходилось отбиваться от волков.
Малец выбрал крупную редьку на верёвке, привязанной к концу палки на манер кистеня, и, недолго думая, пошёл в атаку.
– Не забудь упомянуть, что горбатый в плаще – это я. Не хотелось бы получить кистенём по затылку.
К тому же он виртуозно владел кистенём – гирькой на цепочке, которую всегда брал с собой, отправляясь на сомнительные встречи.
– Кажется, вы заблудились, – слово взял второй «бандит», державший в руках самодельный кистень.
Первый из нападавших, пожилой мужчина, отбросил копьё, схватил коня за узду и повис всем телом, из кустов выскочил третий, размахивая кистенём.
Заблаговременно убирались с дороги хмурые охломоны, прятались в карманы и рукава кистени и складни, деревья прятали бугры корней поглубже в мостовую, и даже выворотни-булыжники старались держаться подальше от уверенно хватающих землю сандалий.
Громила глупо посмотрел на хозяина, ухнул утробно и взял кистень в две руки.
Одной рукой держится за окровавленную перекладину, второй – бьёт тяжёлым кистенём.
Но волновались все равно все – теребили темляки сабель, пробовали, насколько хорошо выходит сабля из ножен, на месте ли за поясом кистени, не сбилась ли рогатина у седла, проверяли застежки налатников.
Вооружение у охотников было тоже не ахти какое: топоры, луки, сулицы и два кистеня.
Кроме меча, широкого «чухонского» ножа на поясе, ещё одного – засапожного, короткого лука в сагайдаке с полным колчаном стрел, он тянул на себе ещё кистень, засунутый сзади за перевязь, и топор, привязанный к задней луке.
Она бросила на пол пару кирас, покрытых причудливым узором, плащи, сапоги, шлемы с устрашающими железными масками вместо забрал, шипастый кистень, короткий кинжал из тёмного металла, перчатки, широкие штаны, больше напоминающие юбки, украшенные вязью незнакомых символов.
Матросы купеческих кораблей вооружились кистенями и прочим оружием и заняли позицию на столах.
Сотник отступил, но атаман завернул руку за спину и сунул кистень за пояс.
Ветви деревьев и кустов, обступивших узкую тропу, задевали торбы, притороченные к сёдлам, панцири из толстой воловьей кожи и грубые пеньки с вплетёнными железными кольцами и пластинами, сбрасывали росу на узловатые палицы, узкие топоры на длинных топорищах, шипастые кистени, длинные мечи, копья с тяжёлыми наконечниками, связки сулиц и оперения стрел.
Оба в руках держали кистени.
Равно не принято и мстить открыто, становясь с неприятелем нос к носу; каждый из нас понимает, что излишне осложнять взаимное озлобление созерцанием противных нам физиономий, и потому все мы действуем друг против друга из-за угла, потихоньку и, отбросив в сторону кистени и дубины, уподобляем в дело сплетню и клевету.
Как будто гигантская коса одним движением располосовала сражающихся – рядами, а часто и пластами, вповалку друг на друге, вперемешку с убитыми лошадьми лежали ещё сжимающие мечи и кистени разбойники и солдаты.
Как итог понимание, что молоток эффективнее травматики, а кистень можно сделать из чего угодно.
Грозит мне смерть свинцовым кистенём
А для врага это оружие неудобное, защитится от него тяжело в ближнем бою, хоть шит ставь, хоть оружием защищайся, умелый боец, вооружённый кистенём или цепом всё равно, может оружие твоё из рук вышибить либо через шит до тебя дотянутся.
Да и кто видел, чтобы телеуты, или кто другой из охотничьих народов кистенём дрался?
Посреди дороги стоял человек, в правой руке он держал рукоятку кистени и медленно ею размахивал.
Одним прыжком сократив расстояние, я попытался ударить кистенём, намотав цепь на копьё, выдернув его из рук гоблина.
Шар кистеня ударил бывшего солдата по спине, но тот только крякнул и с левой, ударом кулака, свалил второго противника.
Ведун спешился, просунул правую ладонь в петлю серебряного кистеня, а левой повёл в сторону, пытаясь определить, откуда идёт воздействие.
Петлю кистеня выпустил из кармана наружу, развязал узел кисета.
Он и впрямь рванул поначалу в атаку, но не стал размахиваться кистенём, а, подбросив щит, внезапно выпустил его из руки.
Мы уворачивались, как могли, парчовая ткань, связанная в тугой узел, свистела в воздухе не хуже разбойничьего кистеня.
Изначальное желание, выхватить кистень бросившись в бой, я подавил.
Ведун снова вошёл в воду, осторожно опустил кистень рядом с собой.
Попытался достать битой, но, поймав импровизированным кистенём по макушке, обхватил свою голову руками и прилёг у кустиков в позе зародыша.
Серьги, висящие в ушах этой эффектной брюнетки, можно было использовать в качестве кистеней.
– Ух ты, погонь лесная, ловкая тварь, – буркнул трактирщик, вновь замахиваясь кистенём.
Вид у кистеня вышел донельзя праздничный, но ощущение он оставлял точно такое же, как и потерянный серебряный.

Цитаты из русской классики со словом «кистень»

Значение слова «кистень»

  • КИСТЕ́НЬ, -я́, м. Старинное оружие для нанесения ударов, состоявшее из короткой палки с подвешенным на ремне или цепи металлическим шаром, гирей и т. п. и с петлей на другом конце, надевавшейся на руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСТЕНЬ

Цитаты со словом «кистень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кистень»

КИСТЕ́НЬ, -я́, м. Старинное оружие для нанесения ударов, состоявшее из короткой палки с подвешенным на ремне или цепи металлическим шаром, гирей и т. п. и с петлей на другом конце, надевавшейся на руку.

Все значения слова «кистень»

Синонимы к слову «кистень»

Каким бывает «кистень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я