Карта слова «шестикрылый» примеры предложения

Предложения со словом «шестикрылый»

Возле него, обращённого к нынешнему вблизи, летали птицы и рои пчёл, порхали шестикрылые серафимы.
Стрельба велась трофейными минами с шестикрылыми стабилизаторами.
Ему явился шестикрылый серафим на перепутье, когда он не знал, куда идти.
Начиная с раннего детства, когда я любил бегать босиком по серебристой траве, гоняясь за шустрыми шестикрылыми стрекозами, манёвренными, как истребители нового поколения.
Летали бабочки, жуки и пёстрые мохнатые шестикрылые насекомые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камедистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг кружились мелкие шестикрылые насекомые, питавшиеся гнилью растения.
Только вчера шестикрылый ангел принёс его, лёгкого, как перо, к железной решётке, закрывающей пространство меж мощных каменных столбов.
Огромные шестикрылые бабочки порхали над его головой, обдавая приятной свежестью.
На ней росли стройные лавентитские пальмы и огромные крустаценские деревья, в кронах которых сидели странные шестикрылые птицы и внимательно смотрели на него.
Серафимы – с ивритского «подобные пламени» – громадные, богоподобные шестикрылые существа, способные сжигать целые города за отступничество.
Они описываются как пламенеющие и огненные шестикрылые создания.
Больше их занимала охота на пёстрых шестикрылых фазанов.
В парадном зале и на всех ручках дверей красовался шестикрылый орёл – герб графства.
Не привыкли мы к таким шестикрылым созданиям!
Прекрасные шестикрылые серафимы были прокляты постоянно испытывать сильные желания, искушения и страсти, и жить в вечной борьбе с ними или в вечном их рабстве, ибо не могли найти равновесия.
Стало гораздо теплее, ветра не было; над дорогой перед машиной, блестя в жёлтом свете фар, проносились громадные шестикрылые ночные стрекозы, в низеньких лохматых деревьях у дороги что-то пронзительно поскрипывало и шипело – видимо, тоже насекомые, а кто же ещё…
Принцесса увидела необычных птиц, прятавшихся в густых зарослях, странных насекомых, бабочек с её ладонь, жуков с изумрудными брюшками, дивных шестикрылых стрекоз.
– Что вы один из всадников, да и не зашли в мои покои? – произнёс грому подобный голос, исходящий от шестикрылой тени, которая спускалась всё ниже и ниже.
Огромный купол висел в воздухе на арках, напоминавших наполненные свежим ветром паруса с ликами шестикрылых серафимов.
Всё вместе напоминало шестикрылую звезду с неровными промежутками между «лучами», вписанную в двойной шестиугольник крепостных стен.
Тогда да – в каждой обители святые старцы, за каждым облаком порхали шестикрылые серафимы, над землёю стелился сусальный домострой и всеобщее благорастворение воздухов.
Между тем наш писатель от себя и своих собратьев по лире ждёт преимущественно – холода: «всего будь холодный свидетель», т. е. вынь из своей груди тот угль, пылающий огнём, который некогда водвинул пророку шестикрылый серафим.
Придорожные цветы втянули мохнатые пёстрые головки в свои зелёные домики, шестикрылые огненно-яркие большие бабочки попрятались под кору искривлённых истуканов-деревьев.
А в центре подземелья стоял прекрасный шестикрылый юноша.
Только в тот момент я потрудился разглядеть её: картина изображала шестикрылого серафима над пустошью.
Но нас засёк страшный человек с эмблемой шестикрылого орла.
Гроб поставили на деревянные лавочки у стены, на которой высоко, раздувая щёки, выдыхая струи света, парил шестикрылый дух.
По обеим сторонам её лика виднелись два шестикрылых серафима.
Она часто видела шестикрылых вестников и могла с уверенностью сказать, что у них не бывает столь яркой и насыщенной ауры.
Увидев, что демон завершил процесс создания материала для проклятого артефакта, один из архангелов, обладавший, в отличие от своего шестикрылого собрата рядом, всего двумя белоснежными крыльями, привлёк внимание ритуалиста.
Удлинившиеся тени мягко покрывали изумрудную траву заливных лугов, поверхность рек покрылась мгновенными всплесками – в них играла рыба, охотившаяся на вылетевших в этот день шестикрылых бабочек-однодневок.
На неё наводили ужас лики апокалиптических шестикрылых серафимов в углах боковых сводов.
Вот шестикрылая звезда – в центре, по сторонам разбегаются символы четырёх стихий, разделённые солярными знаками, и всё вплетено в узорную вязь, у которой ни конца, ни начала…
Перед ним стоял шестикрылый, светящийся небесным ореолом серафим.
Взлетели все пять стай шестикрылых дронов «Изумр-2» – беспилотных боелетов, вымирающих без пищи боёв в джалетной экосистеме.
Уже над краем мирка железнокрылого схватил огромный шестикрылый змей.
Ну, представишь ангелов каких-нибудь с крыльями, херувимов шестикрылых, серафимов там, мать с отцом, родственников…
Случайные свидетели замечали в этом круге странное шестикрылое существо и человека, парящего вопреки всем законам физики.
Её сложный, многоуровневый механизм включится в тот день, когда их вездеходы-танки пройдут эти тысячи миль зелёных джунглей, удушливых болот, бездонных топей с ундоциллионами ядовитых скорпионов, ненасытных вампиров и плюющихся, разъедающей пластик, слюной шестикрылых тараканов и самое страшное: с неуловимыми племенами мератропов о которых рассказывают такое...
Прикидывать, успеет ли он туда добежать, времени не было – горец пригнулся, пропуская над головой разъярённый шестикрылый ветряк, послал ему вслед стрелку и, даже не поглядев, догнала ли, что есть мочи рванул к саду.
А вы думаете, можно было? – кобольд приподнял голову с боковины дивана и удивлённо посмотрел на меня, словно я был не человеком, а шестикрылым морским петухом, пышущим огнём во все стороны.
Меж узорными цветами, травами и деревьями летали шестикрылые серафимы и враждебно глядели с высоты на толпившихся внизу грешных людей.
Шестикрылый насмешник (либо тот, у кого бормотун подслушал фразу) переиначил известную поговорку: «Гость в дом – счастье в дом», воспользовавшись схожестью кандийских слов, означающих гостя и человеческий орган, который в приличных компаниях начинают поминать лишь в изрядном подпитии.
Но потом мне вспомнились мамины сказки о шестикрылых лошадках с мордой тигра, и дело пошло на лад.
Надо лбом – вышитый шестикрылый серафим.
Я не летала и не видела «шестикрылых чудовищ» – я жила в привычном мире и даже ходила на работу.
Не летят шестикрылые серафимы и не разверзают небес шестнадцатиглазые херувимы.
Тварь, ставшая шестикрылой, прекратила истошно визжать, слабо клекотнула и умолкла.
А у тебя, прости господи, шестикрылый семиуйх!
Моя жизнь: чужие орущие дети, подтираю за ними, им парю, варю: рвущий деньги из рук шестикрылый ветер и капрон на ногах – назло январю!

Цитаты из русской классики со словом «шестикрылый»

Сочетаемость слова «шестикрылый»

Что (кто) бывает «шестикрылым»

Все определения к слову ШЕСТИКРЫЛЫЙ

Значение слова «шестикрылый»

Цитаты со словом «шестикрылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шестикрылый»

ШЕСТИКРЫ'ЛЫЙ, ая, ое. Имеющий шесть крыльев. И шестикрылый серафим на перепутьи мне явился. Пушкин.

Все значения слова «шестикрылый»

Синонимы к слову «шестикрылый»

Сочетаемость слова «шестикрылый»

Что (кто) бывает «шестикрылым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я