Карта слова «двукрылый» примеры предложения

Предложения со словом «двукрылый»

Специалист по мухам, семейства двукрылых насекомых, имея универсальные знания по этой теме.
– Яркий п-представитель семейства насекомых, отряда двукрылых!
Овальные щиты были сделаны в виде двукрылых жуков, в честь которых была названа деревня.
Смотрю на зелёные двукрылые аппараты, открывшие не одному поколению лётчиков дорогу в небо, и ощущаю в душе двойственное чувство.
– Я счастлив, коллеги, – заявил он, – узнав о новом видовом отряде короткоусых двукрылых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забалтываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Которым в удовольствие безнаказанно завалить двукрылую стрекозу – одно развлечение.
Сначала летели в большом двухмоторном, потом пересели в двукрылый поменьше, потом совсем крошечный самолёт поднял их с земли.
У двукрылых задние крылья превратились в жужжальца – два выроста в форме клюшки, которые помогают им балансировать при полёте.
Помимо работы в систематизации двукрылых (Diptera), сетчатокрылых (Neuroptera) и др. работал в области прикладной энтомологии (особенно ветеринарной и сельскохозяйственной).
Благодаря жужжальцам и отличному управлению крыльями двукрылые летают и приземляются практически идеально (например, так мягко, что человек не чувствует комара на коже), а многие к тому же умеют зависать в воздухе.
–Нет, так не интересно, – усмехнулся голубоглазый двукрылый блондин.
Вот чего только стоит самолёт – непостижимая двукрылая птица из металла, способная поднять тонны веса на небывалую высоту и с бешеной скоростью мчать в облаках?
Мы неспешно миновали большое двукрылое крыльцо с множеством стоящих и сидящих на ступеньках студентов, беззаботно курящих, смеющихся и обсуждающих свои личные дела.
Я решительно запротестовал, заявив, что обучаться на двукрылом истребителе не желаю, а только на однокрылом.
Вот и он тоже много времени отдал двукрылым и даже обыкновенным домашним мухам, которых так ненавидят люди.
Книга – больше не книга, а непонятный белый двукрылый прямоугольник с чёрными буквами на нём.
Однажды во время срочной замены рельса на одном из железнодорожных перегонов над головами рабочих пронёсся двукрылый аэроплан.
Он осматривался, ладонью защищащая глаза от ползущего наверх пронзительного светила, а другой рукой дружески похлопывал по плечам четырёх- и двукрылых недорослей.
Четырёхкрылый, казалось, вот-вот опрокинется на спину, а двукрылый почему-то скривил мордочку, будто вот-вот чихнёт.
Инфекционные и паразитарные болезни человека и животных передают кровососущие двукрылые насекомые – гнус, комары, москиты, мокрецы, слепни, мухи.
Здесь уже находился самолёт, вылетевший позднее нас (на острове была оборудована посадочная полоса для двукрылых самолётов).
Настоящие комары, или кулициды(Culicidae), относятся к одному из многочисленных семейств двукрылых насекомых.
Мы были и в порту, и на аэродроме, где стояли маленькие двукрылые фанерные самолёты, и много ещё чего другого.
Компания двукрылых миниатюрных особ уселась на безопасном расстоянии от “благоухающих” кабинок.
Целыми днями двукрылая мечтательница болтала со своей подругой о море, но та в ответ лишь недовольно почёсывала брюхо.
Те глубинные мыслители, которые чутки и к озарениям (несущим главные для человека ориентиры), и к размышлениям (осваивающим полученное в озарении), и к образам (позволяющим прикасаться к смыслам встреченных явлений), показывают нам возможности двукрылого разума.
Способное к полёту мысли двукрылое мышление, это двойственное могущество разума, соблазнительно уподобить «двуполушарному мышлению», о котором говорит психофизиология.
Рой из двукрылых волшебниц устремился в сторону ребёнка. Феи окружили её плотным кругом и стали переговариваться.
Но, хотя дихлофос помог мало, люди интересовали этих двукрылых чудовищ меньше, чем «Нива».
Вокруг занятых делом двукрылых матрон шныряют юркие муравьи, которые успевают то здесь, то там стибрить яйцо.
Я же не слабенькое двукрылое, а ламия, причём чистокровная.
– Не очередной, а единственный и неповторимый, – фыркнул ангел. – И я гораздо выше простых двукрылых. По крайней мере, был.
Ибо появились двукрылые люди, а некоторые четырехкрылые и двулицые, тело имели одно, а голов – две, мужскую и женскую, и стыд двойной, мужской и женский.
А то эти двукрылые полосатики кусаются больно.– сказал он, и лапкой погладил свой мокрый нос, видимо, вспомнил тот неприятный случай, который с ним произошёл.
Борт двукрылый с железными креслами для сидения.
То были годы всеобщей плавности; маслом смазанный металл занимался бесшумной акробатикой; ладные линии пиджачных одежд диктовались неслыханной гибкостью мускулистых тел; текучее стекло огромных окон округло загибалось на углах домов; ласточкой вольно летела дева в трико – так высоко над блестящим бассейном, что он казался не больше блюдца; в прыжке без шеста атлет навзничь лежал в воздухе, достигнув уже такой крайности напряжения, что если бы не флажные складки на трусах с лампасами, оно походило бы на ленивый покой; и без конца лилась, скользила вода; грация спадающей воды, ослепительные подробности ванных комнат, атласистая зыбь океана с двукрылой тенью на ней.
Сотни чаек, тревожно крича, кружили над двукрылой краснозвёздной машиной.
Она вся была облеплена беспощадными двукрылыми.
В первом случае двукрылые могли понять, что в данной ситуации, исходя из их общего состояния, им никак не спастись, поэтому и рыпаться нечего.
Она – энтомолог, и вся её квартира – сплошная выставка двукрылых, четырехкрылых, с хоботками и усиками, особенно же хороши её коллекции бабочек.
Эти двукрылые хитрецы явно, явно договорились!
В этих-то илистых массах шекснинских берегов зарождаются тучи подёнок, которые живут сначала в прорываемых ими круглых ходах, идущих горизонтально по направлению к воде, а потом в известное время они вылетают из своего мрачного и душного жилища в виде двукрылой мухи, похожей наружным образованием и величиною на коромысла (libellula grandis).
И действительно, как оказалось за время вычурного и полного эмоций знакомства чёрное солнце со своим фиолетовым ореолом успело достичь зенита, по бокам от лужайки зацвели звездчатые цветы синими и красными бутонами, а высоко над головой неприкаянно мельтешили огромные двукрылые насекомые с крестовидным узором на брюхе.
Двукрылый архангел немного смутился, он не хотел отвечать на этот вопрос.
Именно о двукрылых ангелах почти никогда не говорится, хотя ангелов часто называют «летящими».
Ему захотелось помочь двукрылому существу.
Прокоптев, словно днепровские лещи, мы не выдержали и забрались в палатку, но даже там нас преследовал высокочастотный писк, а двукрылые твари так и норовили добраться до моих рук и лица.
Однако по шкале гадости его безусловно обойдёт сочная личинка двукрылых, опарыш, ползающий по разлагающейся плоти гниющей туши, когда мы видим движение её внутренностей сквозь полупрозрачную кожу.
Возле кустарников, у берегов скрывшихся под водой бочажин ставят великое множество двукрылых шахов и однокрылых куликов, горловины затонов и стариц перекрывают сетями.
Среди всех прочих выделяется изображение двукрылого человечка.

Цитаты из русской классики со словом «двукрылый»

Значение слова «двукрылый»

  • ДВУКРЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. С двумя крыльями. Двукрылое насекомое. Двукрылый пролет моста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВУКРЫЛЫЙ

Цитаты со словом «двукрылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двукрылый»

ДВУКРЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. С двумя крыльями. Двукрылое насекомое. Двукрылый пролет моста.

Все значения слова «двукрылый»

Синонимы к слову «двукрылый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я