Карта слова «чёрно-белый» примеры предложения

Предложения со словом «чёрно-белый»

Старенький чёрно-белый телевизор передавал какую-то передачу, где участники соревновались между собой.
Потом, ближе к вечеру, если по телевизору вдруг показывали какой-нибудь старый чёрно-белый фильм о войне, дедушка с внуком уютно устраивались на софе в гостиной.
Без воображения наш мир был бы похож на чёрно-белый мир роботов, в котором всё чётко определено, предсказуемо и понятно.
Чёрно-белый кот стремительно мчался в сторону парка. За ним бежала пожилая женщина – и она за ним не успевала. Расстояние между ними увеличивалось.
Маленький чёрно-белый котёнок лежал на земле, дрожа от холода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накутаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверху она окрашена в бурый цвет, а брюшко у неё рыжее, на горле и подбородке чёрно-белый рисунок, поэтому её называют также расписным перепелом.
Помню, как тренькнула колючая проволока, как я вся исцарапалась об изгородь, как на меня из сумерек вдруг уставился неведомый огромный чёрно-белый зверь.
Заливисто тявкая, к ним подбежал очень пушистый чёрно-белый щенок.
Родители как раз смотрели какой-то древний фильм про вервольфов, ещё чёрно-белый.
В нижнем углу страницы виднелось: «Добро пожаловать в новый, 1938 год!» Ниже был напечатан чёрно-белый снимок младенца – единственная фотография на странице.
Всякий раз при взгляде на большой чёрно-белый портрет, висевший в комнате моей бабушки, я задавался вопросом: каким бы могло быть наше с дедушкой общение?
В такие моменты весь его мир окрашивается в чёрно-белый цвет, и становится пространством, где нет места для радости.
Мы, малыши, набивались в маленькую комнату и как заворожённые смотрели чёрно-белый мультик на крошечном экране.
За ним по пятам бежал чёрно-белый пёс породы колли.
Мимо медленно плыл всё тот же чёрно-белый пейзаж.
Старенький чёрно-белый телевизор стоял на сундуке, задвинутом в самый угол кухни.
Вместо него за столом сидел чёрно-белый медведь.
Вместо людей город наполнялся неведомыми существами, облачёнными в «баутту» – чёрно-белый наряд, состоящий из светлой атласной маски, чёрного плаща, вуали, шляпы с серебряными галунами, блестящих туфель и белых шёлковых чулок.
С раннего утра прогретый проникающим во все уголки солнцем, заливающим чёрно-белый мраморный пол через французское окно в дальнем конце, дом жарким летом после полудня постепенно остывал, по мере того как солнце клонилось к закату.
Солнце спрятолось за облака, и «на тебе», чёрно-белый город.
Экраном для Pong служил старенький чёрно-белый телик.
Я различил перед собой чёрно-белый шар с серыми пятнами.
В автомате с Gee-Bee стоял чёрно-белый экран, но на него был натянут кусок разноцветного целлофана, как в поздних версиях Space Invaders, так что игровое поле было окрашено в несколько цветов.
Она нашла какой-то старый чёрно-белый фильм, шедший по кабельному, о профессиональном гипнотизёре, использовавшем лунатика для совершения убийств.
Сегодня на ней не шпильки, а агрессивные зелёные ботинки с толстой подошвой. И клетчатый чёрно-белый костюм.
Всех этих животных объединял чёрно-белый окрас шкуры, что только усложняло любые попытки понять обстановку в комнате.
Если вам приснился чёрно-белый сон, постарайтесь обратить внимание на свои эмоции и мысли, когда проснётесь.
Вытянув голову, я увидела, как большой чёрно-белый кот пробежал по мостовой.
Взяв шёлковый полосатый чёрно-белый шарф, она затянула свои африканские косички, завязав их в конский хвост, и одобрительно кивнула.
– Копии у меня есть. Они мало чем отличаются от оригинала, просто чёрно-белый вариант в распечатках, а также микроюэсби. Пойдём, покажу тебе их.
Я окинула взглядом пустую комнату. На голой стене одиноко, словно чужой, висел чёрно-белый портрет человека, которого давно уже нет в живых.
– Что это? – указывая на непонятный чёрно-белый узор, поинтересовался испанец.
По стене ползла откормленная ящерица, из одной комнаты в другую юркнула чёрная лисица, а за пределы коридора, раздражённо рыча на слуг, пытался выбраться толстенький чёрно-белый волк.
Поскольку детское восприятие ещё довольно одностороннее и преимущественно эгоцентричное, личностные оценки проходят через чёрно-белый фильтр.
Первый самолёт был уже совсем рядом, на фюзеляже отчётливо виднелся чёрно-белый крест.
Скрипнула дверь, и на крыльцо выбрался крупный чёрно-белый пятнистый кот – поднял усатую морду к солнцу, зевнул и улёгся.
Память о нём не только вплелась в существующий в моём сознании чёрно-белый образ босфорских вод, но и осталась со мной на всю жизнь страшным видением.
В нашем доме чёрно-белый телевизор был у всех, а цветной – только у соседей с первого этажа, мы ходили к ним смотреть фигурное катание.
Лишь пожимал плечами на то, что у дедушки с бабушкой не было привычного телевизора или магнитофона, ведь крошечный чёрно-белый телевизор водился даже в их с матерью простенькой общажной комнатушке.
Знала, что на сорок девятой странице нарисована алая пиранга, а на шестьдесят второй – чёрно-белый набросок воробьиной овсянки в гнезде.
На переднем плане – чёрно-белый силуэт девушки, её черты рассмотреть невозможно.
Жил ночью – не мог слышать мои упражнения и не хотел видеть чёрно-белый свет.
Мраморный чёрно-белый пол шахматной доской расходился направо и налево к двум противоположным крыльям здания.
Поэтому почти каждый вечер он выносит свой кожаный красивый чёрно-белый мяч, на который, как на огонёк, слетаются соседские дети-мотыльки.
По другой программе показывали чёрно-белый фильм, где кто-то за кем-то гнался, но звук был при этом просто отвратительный – постоянно трещало и шипело.
В память о ней остался небольшой чёрно-белый портрет, с которого глядела красивая молодая женщина с умным взглядом проницательных зеленовато-голубоватых глаз.
И ещё, естественно, чёрно-белый ламповый телевизор на ножках.

Значение слова «чёрно-белый»

  • ЧЁРНО-БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из черного и белого цвета, представляющий собой соединение, сочетание этих цветов. Черно-белый мяч. Черно-белый свитер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНО-БЕЛЫЙ

Цитаты со словом «чёрно-белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрно-белый»

ЧЁРНО-БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из черного и белого цвета, представляющий собой соединение, сочетание этих цветов. Черно-белый мяч. Черно-белый свитер.

Все значения слова «чёрно-белый»

Синонимы к слову «чёрно-белый»

Ассоциации к слову «чёрно-белый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я