Карта слова «четырнадцать» примеры предложения

Предложения со словом «четырнадцать»

Старшему, Васильку, уже исполнилось четырнадцать лет, был он приземист и крепок, словно родился для сечи и для пашни.
Ему недавно исполнилось четырнадцать лет, он превратился в гибкого, как лоза, и шустрого, словно белка отрока, обладающего недюжинной силой, к тому же не по годам смышлёного и начитанного.
– Мы простояли под огнём больше четырнадцати часов, в моей роте было убито около сорока человек, не считая раненых и покалеченных, но мы не отошли.
Прошло уже четырнадцать дней, с тех пор как мы встретились, и за это время я обнаружил в ней втрое больше различных настроений.
Трудно представить, что со времени публикации первого издания энциклопедии прошло уже четырнадцать лет!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбалтываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Погибло четырнадцать человек, это простых гражданских, про то, сколько погибло бойцов, вступивших в бой с бандитами, никто не уточнял, но то, что они были, я знал наверняка.
По данным на конец 1932 года, в общей сложности её члены были осуждены на четырнадцать тысяч лет тюремного заключения и на полтора миллиона марок штрафа.
– Сто пятьдесят шесть часов четырнадцать минут. – Этот стерильный голос не мог принадлежать человеку.
– Извините, – ответила за комиссара его секретарша, – но комиссар лёг спать. И будет спать ещё четырнадцать минут.
– Целых четырнадцать месяцев – и вдруг мы возвращаемся с тобой к людям!
Ты почти четырнадцать лет прожила без него, проживёшь ещё две недели, да и вообще…
Дом номер четырнадцать оказался большой, двухэтажный, с узорчатыми наличниками на высоких окнах второго этажа.
– К сожалению, больше четырнадцати минут мне не разрешают быть у вас.
Мультиязычную пилюлю, благодаря которой мы сможем говорить и понимать по-английски целых четырнадцать дней.
У новорождённых эта величина составляет 4,0–5,0 мм, а у детей в возрасте четырнадцати лет – 5,0–7,5 мм.
Сто четырнадцать лет назад я разозлил одного из двенадцати королей подземного мира, и мой дух поселили в этой статуе.
В четырнадцать ноль-ноль сдаёте мне планы разыскных мероприятий, потому что после обеда мне при любом раскладе придётся докладывать начальству.
Отец с матерью подготовили приданое дочери, всё, что нужно было, купили и сделали. Наконец прошло четырнадцать дней, близилось время отъезда девушки.
Бабушка родила ему четырнадцать детей, но выжили только восемь.
– Что? Воронка? Радиус четырнадцать метров? Листы обшивки загнуты внутрь?…
Может, прогресса было бы больше, если бы я поговорила с друзьями, а не проспала бы последние четырнадцать часов!
Во время войны было мобилизовано более четырнадцати миллионов человек, что не могло не подорвать экономику страны.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
И нам придётся взять с собой таких же – тридцать человек не старше четырнадцати лет.
Для этого муравьиной родословной пришлось разветвиться, генетически адаптироваться и специализироваться, породив более четырнадцати тысяч различных видов с обширными сложными наборами генетических механизмов адаптации5.
Как указывают самые последние данные, наш “дом” был построен почти четырнадцать миллиардов лет назад, и теперь это жилище по-настоящему ледяное, замороженное донельзя.
Вместе с отцом уходило его детство, рушился привычный мир, в котором он беззаботно прожил четырнадцать лет.
Ты крестил меня тридцать два года назад, тебе было тогда четырнадцать лет, в церкви прихода нашей родины.
Лишь четырнадцать процентов имели на борту нефтяные двигатели дизельного или полудизельного типа с зажиганием от свечи или самовоспламенением смеси.
В седьмом классе было всего двадцать четыре ученика – десять парней и четырнадцать девушек – и возможности завести с кем-нибудь из них дружбу просто не было.
– Обнадёживающие данные. Их показатели индекса интеллекта варьируются от ста шести до двухсот четырнадцати.
– То есть ты предлагаешь потратить почти четырнадцать штук баксов, чтобы узнать, что привлекает моих топ-менеджеров в работе? – такая перспектива потерять деньги его не радовала.
Особенно когда ты умеешь бегать сто метров за четырнадцать секунд.
Во-первых, дивизия была расширенного, четырёхполкового состава, а во-вторых, численность её насчитывала без малого четырнадцать тысяч человек.
Серёга почти взрослый, ему скоро четырнадцать, может обеспечить себя сам…
– Уже примерно четырнадцать дней, семь часов и тридцать семь минут.
На протяжении четырнадцати лет он выстраивал аналогичный бизнес для двух российских олигархов среднего звена, и – вместе с командой – вывел компанию в тройку лидеров своего рынка.
Анемичные, бесцельно блуждающие по страницам герои, родившиеся в нашем воображении в первые четырнадцать дней, вдруг оживились и перешли к делу.
Олени выскакивали один за другим – всего он насчитал четырнадцать, – бродили по полю, одни щипали траву, другие деликатно обкусывали нижние ветки цветущих фруктовых деревьев.
Четырнадцать километров проходят в полдня по бездушной белой пустыне пятеро неустрашимых: они веселы, цель близка, подвиг во славу человечества почти свершён.
Уже 20:00. Кажется, сегодня самый длинный день в моей жизни… До операции осталось четырнадцать часов. Завтра первый шаг в этой смертельной схватке.
Я взглянула на часы: ровно четырнадцать тридцать, даже чуть больше.
Только тогда можно будет судить о том, как осуществить «всеобщую трансформацию» стиля управления на практике в условиях отдельной компании, поскольку на самом деле главная цель – не принятие четырнадцати пунктов по отдельности или всех вместе, а создание новой среды, которая была бы полностью совместима с ними и восприимчива к ним.
Бывало, еле-еле тащась по дороге, она вдруг начинала так высоко вскидывать ногами и проявлять такую дьявольскую прыть, что прямо не верилось, как это она делает меньше четырнадцати миль в час; и этой иллюзии было тем труднее противиться, что сама кляча вполне удовлетворялась собственной скоростью, и даже очная ставка с самыми ретивыми скакунами её не смущала.
Цена – четырнадцать рублей пятнадцать копеек.
Все эти старые и новые сооружения, принадлежащие разным стилям и тысячелетиям – с разницей между базиликой и новым корпусом в четырнадцать веков, – столпившиеся в ограде, объединяются ею в некую целостность, как мозаика из разных материалов.
И дом совсем новый, самый высокий – четырнадцать этажей.
Даром что четырнадцать годков.
Пускай даже этой женщине ещё нет четырнадцати лет (Джульетте, кстати, тоже не было).
Его единственному сыну было тогда неполных четырнадцать лет.

Цитаты из русской классики со словом «четырнадцать»

  • — Подожди, Саша!.. У меня уже шестнадцатое совпадение, понимаешь? А я сделал всего тысячу двести четырнадцать сдач. Теперь карты повторяются всё чаще. Нужно сделать две тысячи семьсот четыре сдачи, — понимаешь: пятьдесят два, умноженное на пятьдесят два. Потом все сдачи переделать тринадцать раз — по числу карт в каждой масти — тридцать пять тысяч сто пятьдесят два раза. И повторить эти сдачи четыре раза — по числу мастей — сто сорок тысяч шестьсот восемь раз.
  • Раз, два, три, четыре, пять (считает, не слушая), шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать.
  • По закону, дочерям из движимого должна быть выделена законная седьмая часть, и Лиодору достанется тоже седьмая, значит на персону выйдет… выйдет по десяти тысяч семисот четырнадцати рублей двадцати восьми копеек и четыре седьмых-с.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четырнадцать»

Цитаты со словом «четырнадцать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четырнадцать»

ЧЕТЫ́РНАДЦАТЬ, -и, числ. колич. Число 14. Дважды семь — четырнадцать.

Все значения слова «четырнадцать»

Синонимы к слову «четырнадцать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я