Карта слова «четверостишье» примеры предложения

Предложения со словом «четверостишье»

А вот его супруга с явным удовольствием прочла пару четверостиший, за что получила шоколадку и свистульку, после чего втащила хмурого мужа в комнату, где был накрыт стол.
Благосклонно относясь к моим литературным упражнениям, отец предложил мне как-то написать десяток четверостиший для сельскохозяйственных плакатов, посвящённых птицеводству, автором которых он являлся.
Я встал и выдал аж семь четверостиший, сочиняя прямо на ходу.
Мы сделали довольно обширные подсчёты по ритму четверостиший разных размеров у поэтов XVIII–XX веков.
Числительное 23, упоминаемое в катрене, присутствует ещё в одном единственном четверостишье – 3-56.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плитовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На выбор учителя: учащиеся читают либо 1–3 стихотворения из предложенных ниже полностью, либо по несколько четверостиший из каждого.
Французский сонет, состоящий из двух четверостиший и двух трёхстиший.
Каноническое издание 1916 г. открывается, строго говоря, неформальным циклом из трёх четверостиший – написанных четырёхстопным ямбом миниатюр, с виду фрагментов, каждый из которых датирован 1908 г. и демонстрирует одну и ту же относительно редкую обрамляющую рифму (м-Ж-Ж-м).
– Третье четверостишье: «Чепчик ты себе найди, на ночь надевай».
Группа стихотворений, датированных 1912 г. в издании 1926 г., начинается с двух стихотворений о звёздах, состоящих из четырёх четверостиший: «Я вздрагиваю от холода…» и «Я ненавижу свет…».
После этой истории патрули начали называть «неприкасаемыми», общественное мнение возвело их в ранг героев, а пара девочек в сети даже посвятила защитникам планеты несколько неуклюжих четверостиший.
Прежде чем начать разбираться со следующим четверостишьем, придётся запастись некоторыми историческими знаниями, поскольку тема с ними увязана, а ничего путного про этот катрен в книгах других исследователей я не обнаружил.
На данный момент ему приписывается около 5 тысяч четверостиший, хотя ни в одной из сохранившихся рукописей не содержится единовременно более нескольких сотен.
Этим подвижническим трудом он спас для нас по крайней мере сотню четверостиший великого поэта.
Стансы – это такое маленькое лирическое стихотворение, которое состоит из отдельных четверостиший с законченной мыслью в каждом из них, но эти четверостишия должны быть объединены одной общей темой.
При таком подходе, опираясь на разрозненные тексты четверостиший, уже нельзя утверждать, что их писал не суфий.
– А кто на восьмое марта накропал на заказ двадцать четверостиший?
Сейчас я невольно прислушалась, когда диктор начала зачитывать сам заговóр. Он оказался маленьким четверостишьем, которое моментально врезалось в память.
Но мы так этим увлеклись, что постепенно, вместе с бытовыми заметками, я начала писать для них любимые четверостишья или фрагменты из детских сказок, которые помнила.
В первом четверостишье весьма эмоциональное, показывающее определённый душевный порыв того, кто его написал.
Затем стали соревноваться, кто лучше сочинит четверостишье на тему красоты природы.
– Нет, пока ты мне на жизнь жалуешься, она уже последнее четверостишье учит, – подзадорила я его.
Предлагаю сочинить вам пять четверостиший, по одному на каждый размер.
Написать четверостишье труднее, чем длинную критическую статью.
Я хожу по комнате, или как это называется на судне, не важно, на стенах много стикеров с короткими четверостишьями, неужели он написал.
Как-то легко и непринуждённо, строки сами ложатся на бумагу и в нескольких четверостиший можно поведать целую историю жизни, душевные переживания, какие-то философские размышления.
В сборнике собраны короткие стихотворения0, состоящие из нескольких четверостиший, которые так вовремя оказались под рукой и мне захотелось их издать.
Но мировую известность ему принесли "Центурии", или "Столетия", содержавшие около тысячи пророческих четверостиший и охватившие период времени до 3797 года.
Сами по себе эпитеты «огнебранной» и «злокипящей» да ещё в тесном пространстве одного четверостишья могут показаться просто ужасными.
Без начальных четверостиший стихотворение могло бы напомнить пастернаковскую «молитвенность» перед чудом жизни («Ты спросишь, кто велит, / Чтоб август был велик, / Кому ничто не мелко…»), но первые две строфы превращают цветущий день в цель человеческой истории, переносят его в благой финал, где прекрасное будет бесконечно длиться и то, что сегодня дано на миг, обретёт права вечности.
И как-то сами собой звучали знаменитые четверостишья.
Когда нужно было выучить и рассказать какое-нибудь четверостишье, я почему то рассказывал его задом наперёд.
Под надписью девушка также разглядела небольшое четверостишье.
С помощью коротеньких четверостиший малыш в непринуждённой форме научится осмысливать и запоминать самую разную информацию.
Посмотри на картинку и прочитай второе четверостишье.
Но таких афоризмов немного – большинство четверостиший просты для восприятия и не требуют дополнительных знаний и подготовки, что делает их доступными для широкого круга читателей.
Они представляют собой законченные по смыслу четверостишья.
Хотя рассказать четверостишье наизусть малютка бы не взялась, этого от неё никто и не требовал.
Мною собраны, сопоставлены и внимательно изучены в оригинале более 1300 хайямовских четверостиший (имеется в виду, что уже отброшены все случайные вставки чужих текстов).
С их простых четверостиший можно начинать знакомство ребёнка с литературой.
Но чтобы какая-то телеграмма, точнее какие-то два четверостишья вызвали у моей матери такую реакцию – ещё 20 минут назад трудно было представить…
Это четверостишье пришло на ум неизвестно откуда.
Поэтому её стихи редко бывают длинными и обычно состоят из двух-трёх четверостиший, напоминая своей лаконичностью японскую поэзию.
Обычно они составляют тридцать шесть четверостиший, в которых я стараюсь отразить общую тему и частную…
За каждым новым четверостишьем открытием виден духовный и умный человек, автор, желающий не навязывать детям что-то, а создавать для них мир, в котором им будет по-настоящему тепло.
В общем, увлёкся по-настоящему, затем разработал собственную методику толкования четверостиший.
– А вот здесь о чем говориться? – спросила она с интересом, показывая на строчку четверостишья.
Пробовал себя во всех писательских сферах, от написания четверостиший, до книг, что состоят из нескольких томов.

Цитаты из русской классики со словом «четверостишье»

  • А если рассказывают и поют, то, знаешь, эти истории о хитрых мужиках и солдатах, с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как немытые ноги, грубые, как урчание в животе, коротенькие четверостишия с ужасным мотивом…
  • Один из гостей Волконской, поэт А. Н. Муравьев, случайно повредил стоявшую в салоне статую Аполлона. Сконфузившись и желая выйти из неловкого положения, Муравьев на пьедестале статуи написал какое-то четверостишие, вызвавшее следующий экспромт Пушкина:
  • Курсовыми офицерами в первой роте служили Добронравов и Рославлев, поручики. Первый почему-то казался Александрову похожим на Добролюбова, которого он когда-то пробовал читать (как писателя запрещенного), но от скуки не дотянул и до четверти книги. Рославлев же был увековечен в прощальной юнкерской песне, являвшейся плодом коллективного юнкерского творчества, таким четверостишием:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четверостишье»

Цитаты со словом «четверостишье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверостишье»

1. поэт. то же, что четверостишие (стихотворение или строфа, состоящие из четырёх строк)

Все значения слова «четверостишье»

Синонимы к слову «четверостишье»

Ассоциации к слову «четверостишье»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я