Карта слова «двустишие» примеры предложения

Предложения со словом «двустишие»

Четыре двустишия, из которых состоит стихотворение, можно даже без труда менять местами в любом порядке.
Это важно, потому что для каждого читателя пушкинского времени пониженная ударность уже была, по-видимому, сигналом конца строфы, и поэт должен был заботиться, чтобы не дать этого сигнала раньше времени: например, если бы второе четверостишие с его парой мужских строк дало в этих строках понижающуюся ударность, они казались бы преждевременным финальным двустишием.
Закономерен вопрос: не подкрепляется ли рифменная связь ритмической связью, не стремится ли 2‐й стих двустишия повторять (хотя бы частично) ритм 1‐го стиха?
Этому каламбуру была оказана большая честь; он был переведён на все европейские языки, и на эту тему ходило более тысячи французских и латинских двустиший.
Разговаривать с ним было всё равно, что проходить тест на сообразительность – дед одинаково легко при необходимости орудовал шваброй в своём узком проходном коридоре и цитировал разных классиков литературы, сыпал репликами из кинофильмов разных лет, разбавляя всё это героическими двустишиями всевозможных рыцарских поэм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрамок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом строго соблюдаются «центры» соответствующих двустиший («стояла тихо» – «удалилась, как тихий ангел», «твой взор» – «твоя могила», «милое прошлое» – «земные воспоминанья», «здешний свет – небо»).
Прямые утверждения подходят для работы с заклинаниями, но рифмованные двустишия обеспечивают более насыщенное и плавное течение.
Танка состоит из пяти строк и тридцати одного слога, чередующихся как 5–7–5–7–7, а хайку, ставшая очень популярной с XVI века, – это танка без последнего двустишия, то есть стихотворение из семнадцати слогов.
Работа с двустишиями может потребовать дополнительного времени, но оно того стоит.
Вторая строка двустишия, однако, никакого отношения к реальности не имеет, равно как и монгольские лица скифов на васнецовском полотне.
Нередко заключительное двустишие создаёт лишь видимость примирения противоречий или само вдруг открывает новое смысловое измерение.
Теперь, чтобы взять друг у друга нужную карту, придётся либо рассказать анекдот, либо сочинить двустишие с названием карты.
Это были изложенные простым, ясным языком описания природы, либо попытки изложить свои жизненные философские наблюдения в виде двустиший.
Кажется, начальное двустишие отказывается ему подчиняться.
Эволюция американской литературы (быть может, не только литературы смеха и не только американской) за без малого триста лет пролегает, собственно, между двумя, на первый взгляд одинаковыми, популярными шуточными двустишиями.
К тому же эти стихи написаны двустишиями, как бы куплетами.
Рифма может отсутствовать вообще, произведение может быть написано двустишиями, иногда одна рифма проходит через всю песню.
Двустишие можно сочинить быстро, иногда почти мгновенно.
Принципиальное различие между этими формами в том, что итальянский сонет стремится избежать замыкающего двустишия; английский же, напротив, к нему тяготеет.
Самыми ранними переводами были греческие сборники двустиший, несущие нравственные поучения.
Параллелизм – основной принцип еврейской поэзии, главным элементом которой является двустишие, состоящее из двух параллельных стихов: «Море увидело и побежало; Иордан возвратился вспять».
Он не оставил после себя великих трудов, однако писал религиозные стихи полемического характера, часть из которых сохранилась и представляет собой около тысячи изящных двустиший (бейтов).
Но, «несмотря на широкую амплитуду колебаний, внутри двустишия почти всегда одинаковое число слогов» (стр. 6).
Везде, где это было возможно, введены постраничные отсылки к классическим трудам по суфизму, исключая стихи; в последнем случае заинтересованный читатель может легко найти первоисточник, используя любое из опубликованных изданий и ориентируясь на слово, образующее рифму в оригинальном персидском двустишии.
Парадокс, установленный рифмой, делает её необычной. Смысл двустишия сосредоточен уже в самой рифме.
Вторые двустишия первой и второй строф оказались нерифмованными, в четвёртой строфе краесогласие, связывающее вторую и четвёртую строки, оказалось не вполне точным, а в пятой строфе никак не рифмовались между собой первый и третий стихи.
Их размер, элегическое двустишие из гексаметра и пентаметра, спокоен и уравновешен: стих уравновешивает стих, полустишие – полустишие, размер как будто сам напрашивается для стихов спокойных и рассудительных.
Всплыло вдруг из глубин памяти двустишие последнего по списку автора.
Мотив под эти двустишия шёл незамысловатый, текст получитался-полунапевался, и современный музыкальный критик легко мог бы назвать сии куплеты предвестниками рэпа.
Формальная строгость лишь оттеняет выразительность и гибкость поэтической речи: «Часто первое четверостишие задаёт тему строфы, второе её развивает, третье образует тематический поворот, а двустишие даёт чётко сформулированное разрешение темы».
Для рассуждения лучше подходили уравновешенные двустишия эпиграмм, но эпиграммы были коротки.
Ему оставалось только пожимать плечами и снова читать и перечитывать двустишия поэмы.
– Навеяло мне вдруг двустишие.
Мой новый союзник предложил одно заклинание, однако памятуя грозу, я решила испытать на крысе это незамысловатое двустишие.
Прочитаем двустишие под одним углом зрения — увидим во второй строке принуждённое согласие автора с решением властей.
По объёму строф различаются двустишия, трёхстишия, четырехстишия и т. д. с различным расположением стихов разных размеров, окончаний, рифм.
Если раньше, в XVI–XVII веках, стройность и протяжённость поэтического ритма обеспечивалась строго определённым количеством слогов в строке, а сами строки располагались двустишиями, скреплёнными рифмой («краесловием»), то теперь к этому «показателю» было добавлено и равное число ударений.
Здесь есть отдельные фразы, самостоятельные двустишия, краткие пассажи, каждый из которых содержит суть обширной философии, но в то же время отражает лишь аспект, лишь часть безграничного самопознания.
Был он интересным преподавателем, но к некоторым воспитанникам был строг, и про него сочинили глупое двустишие: «Ганике поганике, потерял свои подштанники».
Заметим, что в нечётных двустишиях семантические центры коротких строк («клёны», «головка») не совпадают с их синтаксическими центрами («шатёр», «убор») – первые стоят в косвенных падежах, а последние в именительном.
В конце концов цикл завершается звучным двустишием, которое представляет собой одновременно и гимн старого аптекаря строительству новых аптек (возможно, его собственное восприятие успехов строительства социализма), и опровержение блоковской тоски («Ночь, улица, фонарь, аптека»).
Поэма-масневи выстраивается из множества двустиший, каждое из которых имеет свою рифму.
Полстроки, целая строка, а порой и двустишие целиком повторяются в разных четверостишиях, могут быть перенесены из одного в другое.
Стихотворение состоит из шестнадцати двустиший, начинающихся с противопоставления, как и приведённые выше.
Во-вторых, пока я зевала на истории, сочинилось коротенькое двустишие на древнеферейском, которое должно было тоже усилить пламя.
Хотя колдовство – это древний вид магии, содержащий много полезных знаний, слепое сочетание нескольких составляющих и бездумное произнесение рифмованного двустишия вряд ли позволит нам достичь желаемого результата.
Мы выбрали двустишия и четверостишия, которые как передают учение, так и рассказывают о личном опыте.
Иные из мужчин пели песни, другие декламировали двустишия старинных пуштунских поэтов, третьи молчали – и при этом всё, казалось, были в прекрасном настроении.
Мы изучаем эти свойства двустиший, когда в детстве прыгаем через скакалку.

Цитаты из русской классики со словом «двустишие»

  • В стихотворных изречениях (Reime) этого мистического философа и поэта, изданных под общим заглавием «Cherubinischer Wandersmann», среди многих перлов мистического глубокомыслия найдется немало двустиший в духе отрицательного богословия. Приведем некоторые, наиболее яркие [Des Angelus Silesius Cherubinischer Wandersmann, nach der Ausgabe letzter Hand von 1675 vollständig herausgegeben. Diederichs, 1905.].
  • — «Славься сим, Максим Петрович, славься, нежная к нам мать!» [«Славься сим, Максим Петрович, славься, нежная к нам мать!» — Это двустишие, приводимое Бегушевым, заимствовано из рассказа М.Загоскина «Официальный обед»: «Осип Андреевич Кочька или сам недосмотрел, или переписчики ошиблись, только в припеве польского второй стих остался без всякой поправки, и певчие, по писанному, как по сказанному, проревели во весь голос: “Славься сим, Максим Петрович!
  • «В другое время, nur nicht heute», — думал я согласно с известным немецким двустишием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двустишие»

Цитаты со словом «двустишие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двустишие»

ДВУСТИ́ШИЕ, -я, ср. Стихотворение или строфа из двух стихов.

Все значения слова «двустишие»

Синонимы к слову «двустишие»

Каким бывает «двустишие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я