Карта слова «чернокнижие» примеры предложения

Предложения со словом «чернокнижие»

Чернокнижие древнего мира сохранились в письменных памятниках.
Эта глава посвящена чернокнижию. Читатель поймёт нас, ведь мы должны объяснить, что это такое, прежде чем продвигаться дальше.
Если предавшийся чернокнижию не найдёт во всякое время немедленно работы чертям, кои являются к услугам его, то они его растерзают.
Астрологи, облекаемые названиями халдеев, математиков, волхвов, почитаются старейшими в образовании чернокнижия.
И он бережно развернул на столе клочок пергамента в пять дюймов длиной, в три – шириной, на котором были начертаны поперечными строчками какие-то знаки, достойные чернокнижия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просеменить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словом, чем дальше развивалась человеческая цивилизация, тем глубже становились знания в области чернокнижия, ибо все новые изобретения помогали исследовать все большие участки непознанного как здесь, так и там, за гранью неназываемого.
Патриарх российского чернокнижия не мог ошибиться.
Это могло лишь оттолкнуть покупателя дощечек от сделки, ибо пахло чернокнижием.
Здесь всё было непонятно и одновременно понятно – всякое недомогание, болезнь разом получали объяснение и надежду на исцеление, ведь против происков нечистого, с которым связано чернокнижие, существовала всемогущая божественная помощь.
Ворожея, ворожка относится, собственно, к гаданию разными способами, не заключает в себе условие чернокнижия, но и не исключает его положительно, почему и говорится: «Я не колдун, да отгадчик», то есть, знаясь с бесом, умею отгадывать.
Заговоры — которые у нас обыкновенно совершаются с молитвой, потому что народ наш страшится чернокнижия, – хотя изредка есть люди, коим невежество народа приписывает связи с нечистым, – заговоры составляют для меня самый загадочный предмет между всеми поверьями и суевериями; я признаюсь, что неохотно приступаю теперь к речи о нём, чувствуя наперёд недостаточность, неполноту сведений моих и убеждений.
Мне казалось, что в чернокнижие уходят после трёхсот лет.
– Степняки вышиной с ёлку не бывают, – вяло огрызнулся отрок. – Злое это колдовство, чернокнижие проклятое! Кто их выпустил на нас?
Вообще, если верить чернокнижию раньше старцы жили намного дольше, чем сейчас.
Языческую славянскую магию того времени называли чернокнижием, не разделяя магию на чёрную или белую.
Тогда пошёл слух, что он занялся чернокнижием, и все стали бояться ходить на гору даже днём, не говоря уж о ночи.
Чем бы вы ни занимались: рунами, виккой, русским чернокнижием или нейтральными заговорами – вам приходится сталкиваться с проявлением магии стихий.
Прогрессивные господа с громкими титулами нередко увлекаются чернокнижием.
– Да тут какое-то чернокнижие с иллюстрациями!
Считали, что всё оно – злое чернокнижие.
Да за одно подозрение в занятии чернокнижием ещё полсотни лет назад в нашем славном королевстве вешали без суда и следствия, а потом обезглавливали труп, отрубали язык и сжигали всё это на костре – просто так, на всякий случай, а то мало ли что.
За это время он переосмыслил свою жизнь, понял чего хочет, а ещё научился некоторым секретам чернокнижия.
В конце концов, я получил возможность просмотреть все собранное здесь чернокнижие.
Пошто чернокнижие и колдовство богопротивное привеча-а-ает?
Обитель чернокнижия, колодезь зла неисчерпаемый!
Он никогда не сможет принудить тупоголовых орков углубиться в паутину чернокнижия, а без этого вся его адская мощь не заработает в полную силу.
А ещё, леди, припомните: не занимался ли наш покойник чернокнижием?
К великому сожалению, до сих пор находятся люди, стремящиеся овладеть извращёнными знаниями чернокнижия и некромантики, чтобы почувствовать себя всемогущими и потакать безумным прихотям собственных страстей.
Удалось увидеть немного, но и увиденное всё же могло помочь в поимке промышляющего чернокнижием алхимика, создающего рабов-мутантов.
Ниспровержение ложного авторитета во имя авторитарности как принципа; бунт против магического чернокнижия во имябожественной магии, христианской теургии; за опыт-созерцание в точных науках, в поддержку опыта внутреннего, дарующего озарение, понятого как всеобщий метод; за естественнонаучное объяснение мира, который должен быть осмыслен как произведение творца; протест против тёмной и путаной схоластики во имя доводов ясных и точных.
Чернокнижие гласит: «Когда ход делаешь на погостину, то от калитконьки по тропке отмерь девять схронов люда, да на девятом твори дерзость несмиренную, чтоб лишить живота супостата своего».
Изучать чернокнижие – редкая возможность в настоящее время…
Высшие тёмные, способные управлять чернокнижием.
– Они надеются, что несколько лет проведённых в школе чернокнижия дадут им необходимые знания.
– Это вам не наивные детские книжечки, это самое настоящее чернокнижие!
Оказалось, баронесса-бабка баловалась чернокнижием – скорее от скуки и глупости, чем интереса ради.
Распутный маркиз крепко прогадал, предаваясь чернокнижию.
Воротить в мир искусство чернокнижия.
Знал – или был уверен, что знаю, – его цели, а вот мотивов, подтолкнувших его на кривую дорожку чернокнижия, не понимал.
– Обвинения в чернокнижии просто смешны! – заявил я в сердцах.
Инспектор понаписал в обвинении, что наместник кормил павлинов человечьим мясом, хотел отделиться от империи и был привержен чернокнижию.
Дух чернокнижия буквально витал в воздухе, смешиваясь с запахами навоза, сырых кож и ещё добрым десятком подобных ароматов.
Магия проложила дорогу науке, поэтому мы вынуждены признать, что, хотя чернокнижие принесло много зла, оно вместе с тем стало и источником большого блага.
Отягчающее обстоятельство – воспроизведение девяти гравюр из знаменитого «Деломеланикона» – классики чернокнижия.
– Не слишком искусен ваш беспокойник. Неужто чернокнижия на большее не хватило? Почём нынче заклинание?
Он, который интересовался чернокнижием, алхимией, науками о ядах, читал запрещённые церковью трактаты о нежити и нечисти и мечтал вызвать демона, не сумел распознать в себе проклятое существо.
Разве что чернокнижием каким-то мысли наши выведают и сразу погоню развёрнут куда надо.
Чернокнижие уже чуть ли не в открытую.
Кто говорил, что её муж за чернокнижие выгнал, кто – что она от кого-то прячется.
Обвинение в чернокнижии можно смело отмести.

Цитаты из русской классики со словом «чернокнижие»

  • Мало было для Мамона обыкновенных, естественных пособий человека, чтобы сокрушить врага: он искал их в мире сверхъестественном, прибегал за ними к демону. Он слышал, что адепты жидовской ереси, имеющие свое гнездо в Москве, владеют тайнами каббалистики, или чернокнижия, творящими чудеса, и решился прибегнуть к силе этих чароведцев.
  • — Сектантство, самозванство… мещанство, — пробормотал Иноков и, усмехаясь, нелепо прибавил: — Чернокнижие.
  • — Апостол Павел говорит: на учения странна и различна не прилагайтеся. Конечно, если чернокнижие, буесловие или духов с того света вызывать, как Саул, или такие науки учить, что от них пользы ни себе, ни людям, то лучше не учиться. Надо воспринимать только то, что бог благословил. Ты соображайся… Святые апостолы говорили на всех языках — и ты учи языки; Василий Великий учил математику и философию — и ты учи, святый Нестор писал историю — и ты учи и пиши историю. Со святыми соображайся…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «чернокнижие»

Значение слова «чернокнижие»

  • ЧЕРНОКНИ́ЖИЕ, -я, ср. Устар. Знание приемов магии, колдовства по книгам, содержащим в себе кабалистические знаки, формулы заклинаний, заговоров, магические рецепты и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРНОКНИЖИЕ

Цитаты со словом «чернокнижие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чернокнижие»

ЧЕРНОКНИ́ЖИЕ, -я, ср. Устар. Знание приемов магии, колдовства по книгам, содержащим в себе кабалистические знаки, формулы заклинаний, заговоров, магические рецепты и т. д.

Все значения слова «чернокнижие»

Синонимы к слову «чернокнижие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я