Карта слова «черневший» примеры предложения

Предложения со словом «черневший»

По трое подходили к черте и старательно выцеливали черневшие вдали маленькие, с ягнячью голову, мишени.
Вся в садах, черневших голыми деревьями, она широко раскинулась среди полей, упираясь одним концом в тёмную стену густого соснового леса.
Не смея отдалиться от берега и опасаясь приблизиться к белым взмётам брызг у мрачно черневших скал, он злился на покинувших его друзей.
– А! Интересно! Я сейчас! – Юноша пошёл к машине, угрюмо черневшей силуэтом в стороне, и вернулся с кожаной сумкой.
Оглядев в последний раз смутно черневшие на снегу нарты, мы вошли в палатку и, осторожно миновав раскалённую печку, погрузились в тепло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припомадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Река, уже покрытая у берегов синеватым льдом, была забита черневшими стволами сплавного леса.
Если бы не черневшие кое-где рощицы, вся окружающая местность была бы перед ними как на ладони.
Толпа потекла по коридорам дворца и, захлёстывая ступени, вылилась на площадь, черневшую тысячами голов.
Всё живое перелилось в гавань, черневшую сотнями голов, сверкавшую белизной одежд.
Артиллеристы и стрелки неутомимо осыпали железом и свинцом черневшую под ним равнину.
Ещё одна местная достопримечательность – небольшой серпообразный островок, базальтово черневший в полумиле от залива, как бы прикрывая его и заставу от холодных арктических ветров.
Внутри этого укрепления находились три огромные, тяжёлые башни со сторожевыми постами и черневшими амбразурами для крепостных орудий.
Когда бой утих, на снегу, в окружении черневших трупов фашистов, бойцы нашли погибшего политрука.
Они спустились к пустынному в это время берегу, прошли мимо причала к руинам старого лабаза, черневшим метрах в ста от лодочной стоянки, и устроились там, на скамейках, по обе стороны почерневшего, пропахшего рыбой и водорослями столика.
Они подходили к углам, на время останавливались у постов; из тёмной кучки людей выходила размеренным шагом одна фигура, а прежний часовой как будто тонул в этой неопределённо черневшей кучке…
– Мой единственный грум живёт вот за той рощей! – Девушка с готовностью махнула рукой на небольшую молодую поросль, черневшую неподалёку. – В деревне!
Свернув на дорогу, к моей радости, вымощенную камнем, я направилась прямо к черневшему лесу.
Со второго этажа открывалась тёмная пустота голого сада, черневшего пятнами снега, за ним виднелась лента речки, скованной льдом.
Добравшись до верхушки холма, я увидел черневший в сумраке каирн и фигуру похожего на гнома существа, копошившегося возле него.
Она пристально смотрела на море, над которым в уже черневших облаках медленно угасало солнце.
– Мясо? Да, да, конечно, я попробую, – пробормотал тот и поспешил к черневшему провалу в стене. Там был выход.
Он шёл мрачной и безлюдной дорогой, и черневшие деревья делали её ещё темнее, едва расступаясь по обе стороны узкой тропинки, после чего снова смыкались за спиною путника.
И он полетел вниз, к твёрдому, неподатливому асфальту, черневшему тридцатью восемью этажами ниже, под струями холодного дождя.
Мимо садового вала, по задворкам, он поплёлся на деревню, черневшую обтаявшими избами на косогоре.
Установленный щит бледно тлел, очерчивая своим сиянием черневший кусок площадки.
Её ослепительная улыбка и блестящие тёмные глаза остались прежними, как и тёмные волосы, пятном черневшие сейчас на снежно-белой наволочке.
Махнув на прощание крылом, сова взлетела с пня и устремилась в сторону черневшего вдалеке леса – туда, где посреди деревьев в дупле коряжистого старого дуба таилось её родное совиное гнездо.
Клеупечвак без движения лежал на снегу, быстро черневшим от крови.
В то же время мне бросилось в глаза отверстие каменноугольных копей, черневшее невдалеке.
Разобравшись с теорией, я лёг на пол ничком, поднял к лицу руки с конфетами и глянул на землю, мрачно черневшую где-то внизу.
Оттого стрелой летела она против ветра и метели над золотыми куполами церковными, будто парящими (все вокруг белым-бело!), черневшими бревенчатыми боярскими и купеческими теремами, избами и мастерскими простого народа, высокой стеной с фигурками богатырей, хлопавших рукавицей об рукавицу, чтобы согреться.
Конестабль с новым интересом оглядел фрегат, каковой уже направился в открытое море, вздев паруса, чуть поодаль от него шла на вёслах низкая широкая бомбарда, черневшая жерлами мортир.
Поэтому и редкий гость бросал завёрнутые в смятую газетную бумагу гвозди в сумку и спешил удалиться, не оглядываясь на черневшую где-нибудь в самом углу или под потолком, на последней ступеньке стремянки фигуру, невесть зачем забравшуюся так высоко, как паук прячется в зыбкий волан своей паутины.
– Зачем ты привёл чужака? – спросила она по-томальски, на миг опустив глаза к раскладу, черневшему пиково-трефовыми вестниками беды. – Не до чужих мне нынче.
Налетавший под настроение, как ему пожелается, ветер срывал с напряжённо вздрагивавших, обречённо черневших ветвей, набрякших тяжестью жертвенной, посмурневших, усталых деревьев целые вороха разнообразно окрашенных, желтеющих, алых, оранжевых, палевых, багровеющих, трепещущих в воздухе знобком, с ужасом и восторгом, бесчисленными сердечками брошенных разом в пространство, без всяких иллюзий, навеки, привыкающих к переходу в пятое измерение, смирившихся с тем, что вскоре уйдут они в зазеркалье, останутся там, за гранью, как наши воспоминанья, с надеждою на свиданье, а может, и воссозданье, мотыльковых, рисковых листков и расшвыривал их по всей отзывчивой, сострадательным взглядом их провожавшей, округе.
Рука, которой он тянулся до учёного, была без кисти и обуглена, шея также прожжена до позвонка, ещё несколько меньших черневших и дымящихся кратеров обозначались на теле.
И холодом пахнуло на несчастную женщину из черневшего лаза.
Ошеломлённые увиденным, они созерцали этот гигантский космический дом, черневший вскрытыми люками.
Это сооружение, наподобие колхозной бороны, надёжно засыпает снегом, предательски черневшую для наблюдений со «стрекозы», цепочку следов, оставленных в гигантском сугробе их небольшим отрядом.
Выехав из леса, покрывавшего пологое взгорье, нагруженные добытой дичью всадники стали съезжать в широкую долину, черневшую выжженными под яровые посевы полями, зеленевшую озимыми всходами.
Ночью замело все улицы, и к утру от города остались лишь черневшие шпили центрального собора. Под снегом исчезли домики, киоски с пуншем и фонарные столбы.
Лишь ноги грелись от ходьбы, ведь приходилось поспевать за офицером, повторяя его движения, перешагивать черневшие даже в адской мгле поверженные стволы, обходя сосны и кусты, шелестевшие сморщенной листвой при касании.
Куча черешен, красно и клейко черневшая перед нами, обратилась внезапно в отдельные ягоды: вон та, со шрамом, подгнила, а эта сморщилась, ссохшись вокруг кости (самая же последняя непременно – тверденькая, недоспелая).
– Идти вперёд, ничего другого не остаётся, – произнёс старший лесландец, махнув лапой по направлению черневшего впереди туннеля.
Он миновал конюшни и, один за другим, оставил за спиной фургоны, умиротворённо черневшие в ночи в окружении часовых.
На флагмане ещё час назад увидели к востоку-северо-востоку черневшее в тумане пятно: командир, поглядев на него в подзорную трубу, сразу понял, что это такое, но другие офицеры, тоже смотревшие в трубы, не сошлись во мнениях.
Бандитский снайпер всё-таки выстрелил – вспышка на мгновение озарила черневший проём окна на втором этаже бывшего заводоуправления.
В подступившей темноте особенно заметно блестели в звёздном свете снежные обочины, среди черневших слева домов и деревьев стала видна красно-белая вывеска магазина «Красное и белое».
Офицер фонариком осветил её своды, заметил черневший под алтарём провал.
Через секунду он уже был в маленьком глухом колодце двора перед черневшими дверями двух мрачных подъездов.

Цитаты из русской классики со словом «черневший»

  • Проехав опять улицей по накатанной и черневшей кое-где свежим навозом дороге и миновав двор с бельем, у которого белая рубаха уже сорвалась и висела на одном мерзлом рукаве, они опять выехали к страшно гудевшим лозинам и опять очутились в открытом поле. Метель не только не стихала, но, казалось, еще усилилась. Дорога вся была заметена, и можно было знать, что не сбился, только по вешкам. Но и вешки впереди трудно было рассматривать, потому что ветер был встречный.
  • — Видно, куда ни кинь, везде клин, — продолжал Патап Максимыч, подойдя к окну и зорко приглядываясь к черневшей вдали опушке леса.
  • Чертопханов мог различить зубчатый очерк леса, черневшего впереди сплошным пятном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черневший»

Цитаты со словом «черневший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черневший»

1. прич. прош. вр. от чернеть

Все значения слова «черневший»

Синонимы к слову «черневший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я