Карта слова «цитатный» примеры предложения

Предложения со словом «цитатный»

Правда, эти стихи, в отличие от многих других, действительно являются загадкой, посвящённой русской поэзии XIX века, и потому не применить к ним приёмы цитатного анализа было бы странно.
Культура, интеллигентность тщательно скрывались или маскировались цитатной шелухой, уходили в подтекст.
При этом власть толкователя над текстом устроена так, что какие-то цитатные элементы он может объявлять несущественными.
Вся конструкция текста "вступление – цитатный ряд – комментарии" удобна для перехода в любой момент к каждому из них, в зависимости от особенностей чтения, характерному для конкретного читателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинофотодокументы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если учитель считает целесообразным составление плана при анализе отдельных стихотворений, то предпочтительнее цитатный план, поскольку он даёт школьникам возможность запомнить отдельные строки стихотворения, использовать их в речи, навсегда связать отдельные стихи с именем поэта.
Большая группа экспертов считает, что цитатные показатели не могут быть главными критериями измерения эффективности затрат в фундаментальной науке.
Типичным будет положение, когда цитатный фрагмент не соотносится с басенной содержательной доминантой и опирается на нарративные сопроводители.
Далее, если это необходимо, цитата приводится в более полном или более точном виде; а затем – сведения о её происхождении, о цитатах-предшественницах, цитатных перекличках, перефразировках и т. д.
По сути, в постмодернизме есть только интертекст,в котором присутствуют все другие тексты на разных уровнях, поэтому он соткан, как правило, из цитатного слоя.
Как было указано, художественно убедительное слово, проникновенное цитатное высказывание, экфрастическое описание и истолкование работ великих художников (портретов, пейзажей, натюрмортов), воссоздают сложную многоуровневую и полиперспективную картину мира.
И если писатель талантлив, он превращается в больного, одержимого манией цитатного и полуцитатного письма, производя на свет даже пользующуюся спросом продукцию.
Композитор стилистически безупречно, без цитатного заимствования, воспроизводит особенности интонационной и ладогармонической структур старинной музыки, характер неторопливого распевания, строгость и чистоту голосоведения.
Есть и заметная литературоцентричность, явные цитатные отсылки.
Содержание и цитатный потенциал ряда басен универсален, т.е. полидискурсивен, и может быть применён к открытому ряду контекстов, свободно расширяет интертекстовое пространство.
Такой «цитатный конспект» лучше всего сохраняет в памяти то, что произвело впечатление.
Емкость пушкинского предложения невольно располагает к составлению цитатного плана, который ведёт учеников не только к осмыслению последовательности эпизодов, но и к запоминанию лаконично данных в отдельных стихах характеристикахсобытий и героев произведения.
На правой половине классной доски (левая половина пока остаётся незаполненной) фиксируется цитатный план, который может приобрести следующий вид.
Тут следует оговориться: были открытки попросту цитатные – без всякого «как бы».
По окончании каждого класса, в котором изучается школьный предмет «Литература», складывается свой цитатный минимум.
Потом, когда я стал практически профи, цитатный пыл как-то поутих, но нет-нет, да и всплывали из памяти в связи с каким-либо случаем удачные фразы, подчёркивающие остроту момента.
Очевидно, однако, что все названия идут изнутри пьесы: «Две женщины» – авторское запасное название; цитатные заголовки взяты из пьесы и исполнены горькой символики.
Мы говорили на дуболомном английском не без изящества, со страшным акцентом – он с ефрейторским раскатистым «р», а я помню, как неплохо выученный и много раз использованный английский вдруг перестаёт умещаться у меня во рту, весь мой наработанный цитатный бонмотизм – a little more than kin and less than kind – встаёт поперёк горла.
А дальше в его описания закрадываются даже суждения типа: «Некоторые стихотворения представляют почти монтаж цитатных фрагментов».
Сколько слов, сколько пар с цитатными списками, сколько лет, стыдно, братцы.
Цитаты, аллюзии и реминисценции вместе с цитатными названиями и эпиграфами составляют арсенал приёмов так называемых «межтекстовых связей».
Но попробуйте выйти за рамки предложенного им цитатного коллажа – и выводы его сразу же станут более чем сомнительными.
Ну и сами угрозы были абсолютно цитатными, неопределёнными, невнятными, чтобы в органы обращаться было бессмысленно.
Только бы подольше не возвращаться в кабинет, только бы не видеть его жёлчной усмешки, только бы не попасть под цитатные атаки.

Значение слова «цитатный»

Цитаты со словом «цитатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цитатный»

ЦИТА́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к цитата; состоящий из цитат. Цитатный материал. Цитатный способ иллюстрации.

Все значения слова «цитатный»

Синонимы к слову «цитатный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я