Карта слова «текстуальный» примеры предложения

Предложения со словом «текстуальный»

Критический текстуальный анализ является его основным занятием.
С моей точки зрения, сказал я, мы обладаем сейчас тремя отдельными и в равной степени важными комплексами новых текстуальных источников по истории евреев.
Во-первых, к этим документам имелся ряд приложений графического и текстуального характера, детализировавших их содержание.
Лексиконы дают многочисленные эпиграфические и текстуальные свидетельства этого культового употребления термина, который мы увидим встречающимся вновь и вновь как в иудаизме, так и у христианских авторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протискивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из всего сказанного, между прочим, видно, что текстуальное изучение фольклора, т. е. изучение только текстов, взятых вне связи с хозяйственной, общественной и идеологической жизнью народов, – порочный приём.
Научно-справочный аппарат издания включает введение, научные комментарии и текстуальные примечания, аннотированный именной указатель.
При этом часто происходит перенос свойств идеальной правовой нормы на её текстуальное выражение в статьях юридической нормы.
Во многих случаях между тремя евангелистами (или между двумя из трёх) наблюдается такая степень текстуальной близости, что это заставило учёных думать либо о наличии у них общего литературного источника, либо о заимствовании ими фрагментов текста друг у друга.
Первый том этого издания содержит реконструированный новозаветный текст, тогда как второй представляет собой весьма ценное введение с изложением принципов реконструкции текста и текстуальный комментарий, в котором учёные обосновывают свои мнения, почему то, а не иное вариантное чтение они считают оригинальным.
А тот факт, что марксизм не только в качестве могучей организации людей, но и по своему текстуальному виду не есть наука, можно установить путём анализа любых его понятий и утверждений, начиная с понятия материи и кончая понятием «научного коммунизма».
Я черпаю вдохновение из исторических экскурсов «новых истористов» с их «настойчивым желанием прочесть текстуальные следы прошлого с той внимательностью, которая традиционно уделялась только литературным текстам».
В заключении главы даётся новая текстуальная интерпретация пунктов вестфальских мирных договорённостей, которая демонстрирует, каким образом 1648 г. стал выражением и кодификацией социальных и геополитических отношений абсолютистского суверенитета.
Проблемы раскодирования текстуальной информации исследуются в рамках семиотики (науки о знаковых системах) и герменевтики (науки, которая занимается толкованием, интерпретацией текстов).
Письменные акты толкования излагаются в текстуальной форме на бумажных и электронных носителях, составляют значительную часть всех интерпретационных актов.
Но поскольку агамическая текстуальная традиция не отличается однородностью, следовательно, храмовая ритуалистика тоже не может быть однородной.
В ходе реализации предлагаемой программы исследования города как активно переживаемой человеком текстуальной системы следует решить ряд принципиальных задач.
Библио-методом мы называем совокупность определённых образовательных технологий, рождённых в русле единого текстуального подхода, объединённых общим отношением к учению.
Она помогает понять знаковую, текстуальную составляющую права, увидеть связь правового текста с человеком.
Имеет место не только смысловое, но и явное текстуальное сходство всех планов.
Знаковое опосредование права свидетельствует о его текстуальной природе, включающей производство, трансляцию, интерпретацию и использование правовых знаков.
Одна из главных характерных особенностей цифровых технологий – их визуальная, а не текстуальная основа.
В результате долгих исследований в текстуальной части родилось ценное и популярное изложение различных аспектов, фактов, наблюдениий мифологии балтов…
В случае автономности мотивной структуры, её несовпадения с фабульным рядом произведение скрепляемо двумя либо безразличными друг к другу, либо разнонаправленными последовательностями текстуальных элементов.
Современные библеисты выражают сомнение в том, что существует возможность установить окончательную и абсолютно подтверждённую версию произношения, так как для этого необходимы прямые текстуальные свидетельства.
Это текстуальная критика, служащая для установления оригинального библейского текста, литературный критицизм, рассматривающий историю его формирования, изучение истории редакций определённого текста и истории форм (жанров), входящих в его состав; исследование истории традиций, отразившихся в том или ином тексте, определение исторической ситуации создания библейского текста и формирующих его слоёв.
Двусложные и трёхсложные размеры стиха, поэтическая интонация, обогащение знаний о ритме и рифме, строение стиха, строфа – все эти термины предусмотрены школьной программой по литературе и актуализируются в процессе текстуального разбора стихотворений.
Повторим кратко: это самоконтроль усвоения, текстуальное оформление мыслей, рабочее место, режим.
Посетители воспринимают музейные выставки как собрания материальных предметов, но в истории они остаются как визуальные и текстуальные объекты, поэтому музеологи обычно анализируют выставки как набор визуальных медиа (Hooper-Greenhill 2000; Bal 2003).
Насколько будут эффективными и состоятельными операции (процедуры) поиска и интерпретации (получения и уяснения) смысла права из соответствующих текстуальных представлений права (законодательства)?
В ней, как правило, отсутствует эмоциональная окраска, поэтому она допускает большую текстуальную близость к оригиналу.
Внезапно в мыслях стали возникать различные текстуальные образы и новые рифмы и ритмы, наброски которых тотчас были сделаны.
Повторы в тексте при редактировании устранены, что всякий раз оговаривается в примечаниях (кроме случаев текстуальных повторений, которые устранены без особых оговорок).
Итак, мы привели несколько противоречивых утверждений относительно системы в целом, и когда мы перейдём к подробному текстуальному сравнению комментариев, нам останется только конкретизировать данные герменевтические предпосылки.
План и содержание этой книги сложились в моём разуме и душе до того, как я приступил к её текстуальному изложению.
Мы постоянно должны иметь их в виду, т.е. следовать скорее не текстуальному содержанию источника, а выражаемой в нём идее, а для этого необходимо прочувствовать античное мышление.
Мы обнаруживаем иногда почти буквальное текстуальное и всегда – контекстуальное совпадение в формулировке проблем.
Расположены документы в хронологическом порядке (за исключением № 42, идущего после сопроводительной записки, написанной позднее), снабжены текстуальными примечаниями и, в отдельных случаях, комментариями по содержанию.
Последние не всегда бывают детализированы в текстуальном описании и не всегда подробно демонстрируются в кинофильме; в нарративный сюжет они входят как целое, их переживание героями может носить характер не осмысленного понимания, а внесмысловой завороженности, и их судьбу – подобную судьбе самих героев – приходится анализировать скорее в терминах философии и психологии восприятия.
Если в модели «культура как текст» культура и различные её явления понимались как знаковые структуры или системы, которые можно было интерпретировать, используя лингвистические и семиотические модели текстуального анализа, то в модели «культура как перформанс» акцент сместился на действия, процессы производства, создания, делания, процессы обмена и трансформации, а также на культурные события, которые появляются в результате этих процессов.
Применительно к такому способу текстуального закрепления следует выделить значение словосочетания «право на жизнь нерожденного».
На одной из лекций в аспирантуре я даже спросила об этом профессора «текстуальных исследований», но он лишь пожал плечами.
Мы сфокусировались на структурах повседневности образованных женщин, на паттернах их социального поведения, особенностях текстуальной репрезентации их эмоционального мира, чтобы лучше понять общественное мышление того времени и его гендерный режим.
Этот сдвиг характеризуется выработкой способа наррации, который позволяет спрогнозировать зрителя с помощью особых текстуальных стратегий и таким путём стандартизировать эмпирически разнородные и до некоторой степени непредсказуемые реакции восприятия.
Они также используют метод текстуального анализа, исследуя такие тексты, как директивные документы, материалы оздоровительных кампаний, телевизионные программы, видео с физическими упражнениями, произведения художественной литературы и театральные постановки, статьи в журналах и газетах, социальные сети и кинофильмы, чтобы показать, как изображается тучная телесность и каким образом эти тексты транслируют своей аудитории доминирующие смыслы.
Дело в том, что в текстуальном плане бытие в возможности всегда остаётся самореализованной относительно самое себя парадигмой, в которой присутствуют все четыре причины бытия, составляющие бытие.
Читатель, твоему вниманию предлагается уникальная книга – полный текстуальный ремейк-реконструкция самого цитируемого произведения русской литературы.
Не будем также умножать мелкие подробности текстуальных сближений, которых значительно больше, чем приведённых нами.

Значение слова «текстуальный»

Цитаты со словом «текстуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текстуальный»

ТЕКСТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. То же, что текстовой (в 1 знач.). Текстуальные варианты романа.

Все значения слова «текстуальный»

Синонимы к слову «текстуальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я