Карта слова «цессионарий» примеры предложения

Предложения со словом «цессионарий»

Получается, что с момента уступки требования, обеспеченного ипотекой, к цессионарию перейдёт и залоговое право.
Должник может ссылаться в отношении цессионария на любое другое право на зачёт при условии, что оно имелось у должника в момент получения им уведомления об уступке.
При этом должник не может отказаться от возражений, вытекающих из мошеннических действий со стороны цессионария или основанных на недееспособности должника.
Первый, основанный на последовательном проведении принципов регистрационной системы, таков: у цессионария права залогодержателя возникнут с момента государственной регистрации уступки.
Таким образом, предоставление повышенной защиты цессионарию (в нашем случае – лицу, предоставляющему денежные средства) может повысить инвестиционную привлекательность сделок, основанных на уступке несуществующих прав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 2023 году суды начали бороться с такой практикой путём взыскания расходов с заявителя и все последующих цессионариев в солидарном порядке.
При этом сторонами сделки не предусмотрена обязанность цессионария оплатить или предоставить цеденту какой-либо иной эквивалент за полученное им право (требования).
Но тут необходимо помнить, что переквалифицировать цессию в дарение можно лишь в одном случае – если доказано, что цедент намеревался одарить цессионария.
Нередко римские юристы конструировали цессию как продажу цедентом цессионарию своего права требования с должника: nomen debitoris vendidit – цедент продал право требования с должника.
Л. А. Новосёлова отмечает, что «даже в тех случаях, когда должник активно участвует в отношениях по оформлению сделки цессии (например, подписывает вместе с цедентом и цессионарием соглашение о передаче прав требования), он не становится участником этой сделки».
Следовательно, в случае наличия встречного предоставления (consideration, возмездности) со стороны цессионария договор цессии является двусторонне-обязывающим; при отсутствии же подобного встречного предоставления – односторонне-обязывающим.
При уступке части обеспеченного залогом права (требования) в случае, если сторонами не выражена воля на полную замену кредитора в залоговом обязательстве, цедент и цессионарий становятся сокредиторами по залоговому обязательству.
Вместе с тем на международном уровне существуют и другие модели установления приоритета между двумя цессионариями.
Эти модели основаны соответственно на регистрации в специальном реестре уступаемых требований, на времени совершения соглашения об уступке и, наконец, на том, кто из цессионариев первым по времени уведомил должника.
Так, по нашему мнению, «перевес» в сторону интересов цессионария может быть обусловлен желанием законодателя поддержать бизнес, особенно на начальных этапах его развития.
Так, уступка будущих прав должна готовить цессионарию такие же неудобства, которые имел бы цедент как обладатель требования.
Цессионарий приобретает право после открытия банкротного процесса в отношении цедента таким, каким его приобрёл бы цедент, – обременённым конкурсом.
Вывести данное заключение можно, если иметь в виду, что, заключив сделку уступки несуществующего права, цессионарий вступил в сделку с неопределённым будущим и должен сам нести все вышеупомянутые риски.
Такая договорённость лишает должника права ссылаться в отношении цессионария на такие возражения и права на зачёт.
Ещё один аргумент, выдвигаемый в пользу ретроактивной модели уступки, – защита цессионария при банкротстве цедента.
Что касается обязанностей цессионария и взаимно корреспондирующих им прав цедента, то, как уже было отмечено, договор цессии может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Значение слова «цессионарий»

  • 1. юр. лицо (физическое или юридическое), которому передается право, собственность по договору об уступке требования (цессии) (Викисловарь)

    Все значения слова ЦЕССИОНАРИЙ

Цитаты со словом «цессионарий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цессионарий»

1. юр. лицо (физическое или юридическое), которому передается право, собственность по договору об уступке требования (цессии)

Все значения слова «цессионарий»

Синонимы к слову «цессионарий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я