Карта слова «комитент» примеры предложения

Предложения со словом «комитент»

Последняя часть формулировки разграничивает имущественные интересы комитента и комиссионера.
Договор комиссии является тем правовым основанием, которое даёт комиссионеру право, действуя от собственного имени, отчуждать имущество комитента либо приобретать для него имущество.
Если товар не реализован, комиссионер вправе произвести уценку товара по согласованию с комитентом либо самостоятельно, если это предусмотрено договором.
Комитент может поручить комиссионеру заключить как договор купли-продажи, так и любой другой договор, например подряда или перевозки.
Стороны договора комиссии вправе предусмотреть иные условия, при которых комиссионер вправе отказаться от исполнения поручения комитента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кастрирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обязанности комиссионера входит также исполнение условий сделки на наиболее выгодных для комитента условиях.
Кроме того, посредник из союзника комитента и продавца может стать противником их интересов, настаивая на снижении экспортных цен, чтобы получить как можно большую сумму вознаграждения.
Многие правила, регулирующие внутренние отношения комитента и комиссионера, аналогичны правилам, применяемым в договоре поручения.
Перечень расходов, понесённых комиссионером и подлежащих возмещению со стороны комитента, следует определить в соглашении сторон либо установить их максимальную сумму, превышение которой относится за счёт комиссионера.
Если после двух уценок товар не реализован, то комиссионер обязан вызвать комитента и согласовать с ним возможный размер уценки товара.
Комитент вправе отказаться от третьей уценки и забрать товар, возместив комиссионеру расходы по его хранению.
В последнем случае товар страхуется за счёт комитента.
К сожалению, в практике работы российских продавцов с посредниками-комиссионерами и дистрибьюторами ещё широко распространена выплата вознаграждения путём оставления посреднику разницы между ценой, назначенной комитентом или продавцом, и ценой, по которой посредник реализует товар на рынке.
Если договор розничной купли-продажи, заключаемый между покупателем и продавцом, действителен и для комиссионной торговли (естественно, в роли продавца здесь выступает комитент), то обеспечение продавца товарами для продажи происходит иначе, чем в обычной оптовой или розничной торговле.
В-четвёртых, договор комиссии всегда является возмездным, поскольку условие о выплате комитентом комиссионеру вознаграждения поставлено вне зависимости от воли сторон сделки в отличие от договора поручения, который может быть безвозмездным.
При заключении договора комиссии следует наиболее тщательно согласовать вопросы, касающиеся конкретных условий сделок, в частности цены покупки или продажи, сроки исполнения поручений, при необходимости оговорить возможность текущего контроля комитентом над ходом исполнения поручения либо промежуточные отчёты комиссионера.
Такая уступка прав комитенту по сделке допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего уступку, и это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о её запрете или об ограничении.
Размер оборота в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, указывается исходя из суммы комиссионного вознаграждения комиссионера и стоимости работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента.
Размер оборота в счете-фактуре, выписываемом комитентом комиссионеру, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации.
К тому же не все системы прямо и безоговорочно признают право собственности комитента (консигнанта) на продаваемые им товары.
Таким образом, расчёты в иностранной валюте в рамках посреднического договора могут осуществляться без ограничений, независимо от величины срока, прошедшего с момента перевода, например, комитентом денежных средств для осуществления договора до момента фактического осуществления комиссионером своих обязанностей по договору.
Сумму вознаграждения за оказанные посреднические услуги комитент относит на издержки обращения по дебету 44 «Расходы на продажу» – кредиту 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами».
Комитент потребовал от комиссионера уступить ему право требования к покупателю о взыскании покупной цены на основании п.
Не важно встречаетесь ли вы с потенциальным комитентом (тем, чьи интересы вы будете представлять) или переписываетесь с ним, важно сразу дать ему понять, что вы не нанимаетесь к нему продавцом, а предлагаете свой бизнес по реализации его продукции за определённое вознаграждение!
Если комитенту интересно ваше предложение, то переходите к следующему шагу.
Ещё один фактор, который значительно снизит налоговые риски, это если российский комитент будет сотрудничать по агентской схеме не только с иностранным принципалом, но у него будут и другие агентские сделки с российскими компаниями.
Однако если в качестве комитента будет использоваться организация, зарегистрированная в офшорной зоне, такая сделка будет признана контролируемой.
Комитент отказался выполнить требования комиссионера, поскольку сделка третьим лицом не была исполнена, и обратился в суд с указанным иском.
В «Новом взгляде» велась специальная тетрадь, где были указаны телефоны и адреса постоянных комитентов и покупателей.
Ведущиеся в то время, когда над всем комитентом нависла угроза экономического коллапса, экологической катастрофы.
По сути надо было ещё раньше закрыть свои точки, т. к. народ ничего не продавал, а денег на выкуп или «помощь» комитентам элементарно не было.
Вот, чёртова старуха, привязалась как репей, и он открывает книгу, где записаны комитенты, и пишет номер телефона, лишь бы она провалилась куда-нибудь, и пусть с ней разбирается бывший владелец, а он уже выдохся.
Кроме того, не существует ограничений для того, чтобы комиссионер выступал в интересах комитента в качестве не только продавца, но и покупателя.
Сроки и порядок расчётов по договору комиссии, связанные с реализацией имущества комитента, определяются соглашением сторон.
Во-вторых, комиссионер, действуя в интересах комитента, по договору комиссии совершает не любые действия, а только сделки, т. е. предпринимает действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Его объект составляют сделки (обычно по купле-продаже имущества комитента), тогда как объектом поручения могут быть различные «юридические действия», не всегда сводимые к сделкам (например, представительство интересов своего клиента в суде).
Объединяет же все указанные договоры то, что действия всегда совершаются за счёт доверителя в договоре поручения, за счёт комитента в договоре комиссии, за счёт принципала в агентском договоре.
Так, например, сделка продажи недвижимого имущества, заключённая комиссионером во исполнение поручения комитента, не может быть самостоятельно исполнена комиссионером ввиду специфики правового режима недвижимости.
К тому же не все системы права прямо и безоговорочно признают право собственности комитента (консигнанта) на продаваемые им товары.
Тем самым суд, по существу, признал правомерность ограничения возможности комиссионера (фидуциария) на защиту собственных интересов, оттолкнувшись от норм, отдающих явное предпочтение интересам комитента.
Подготовьте обзор судебной практики по теме: «Прекращение агентского договора», «Ответственность комиссионера за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента».
Сумма комиссионного вознаграждения комиссионера и стоимость работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента, в счете-фактуре, выписываемом комитенту, указываются отдельными строками.

Значение слова «комитент»

  • КОМИТЕ'НТ, а, м. [латин. committens — поручающий] (торг.). Лицо, поручающее комиссионеру заключить какую-н. комиссионную сделку. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КОМИТЕНТ

Цитаты со словом «комитент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комитент»

КОМИТЕ'НТ, а, м. [латин. committens — поручающий] (торг.). Лицо, поручающее комиссионеру заключить какую-н. комиссионную сделку.

Все значения слова «комитент»

Синонимы к слову «комитент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я