Карта слова «сенокосный» примеры предложения

Предложения со словом «сенокосный»

Планировка осваиваемых и улучшаемых сенокосных угодий – обязательное мероприятие.
Однако в 4 км от него находился уязвимый форпост, расположенный на сенокосном лугу, где вольнонаёмные соорудили небольшой бревенчатый корраль, чтобы укрываться в случае нападения.
В сенокосную пору крестьянину не обойтись без деревянных граблей.
Хоть хозяйство было и невелико – корова и несколько овец, но был земельный надел и сенокосный участок.
Вот уже 9 месяцев как организовался наш посёлок, в котором имеется около 30 домов, поднято 527 гектаров земли-целины, приобретено два трактора и другие сенокосные машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проясниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, на ней богатая растительность, большие выгоны (пастбища), огромные сенокосные угодья, хотя и болотистые.
Конечно, медведи приходили на сенокосные станы, отбирали рыбацкий улов на отдалённых точках, громили охотничьи избушки, но реакция народа на все эти проделки была однозначной: пусть бузят, на то они и медведи.
Пахотная и сенокосная земля разделялась на паи, и на неё имели право все служилые казаки.
Дорога выходила из леса прямо на широкое сенокосное поле, и оставалось незаметно пересидеть в березняке с правой стороны, дождаться выхода колонны, после чего напасть с тыла.
Орошённая каналами, она чрезвычайно плодородна и густо населена, здесь есть обширные сады, плантации хлопка и хорошие сенокосные луга.
Пересекла тихий лесок, через широкий сенокосный луг вышла на берег реки и потянулась вдоль неё в редком смешанном лесу, обнажаясь то с одной, то с другой стороны.
Массовый же призыв сразу изменил повседневную жизнь десятков тысяч сельских обывателей и горожан, к тому же он происходил в самый разгар сенокосной страды.
Дорога к выгону шла сенокосными полянами, пересечёнными неширокими полосками леса.
Участвовать в сенокосных работах с ночёвкой не дома, в лесу, стоять на стогу, заготовлять дрова, ездить на лошадке, запряжённой в сани, ходить за плугом, пахать и боронить в поле, – всё на полном серьёзе, а иногда на пределе детских сил.
Но вот и сенокосная бригада – в четырёх часах пути на машине.
В июле начиналась сенокосная пора.
На мелководных реках росли красивые лилии, кувшинки, аир, рогоза, сытник, очерет и множество других трав, на лугу – хорошие сенокосные травы (в основном осока) для скота и щавель для людей.
По совету матери, мы с младшим братишкой по время сенокосной поры выкашивали деляны многим одиноким старушкам.
Не часто в посёлке появляются новые люди, да ещё в разгар сенокосной поры.
Он ясно вспомнил, какая тропа куда ведёт, где какой переулок, какой кустарник, как называется каждое поле, каждое сенокосное место, и понял, что, как бы далеко ни уехал, где бы он ни находился, ему никогда их не забыть, и подумал, что в жизни каждого человека происходит это возвращение в родные места, когда он вновь идёт по своим следам.
Всего в приходе до 1917 года числилось 877 дворов, 2324 душ мужского пола и 2578 женского, а так числилось 50 десятин пахотной и 16 десятин сенокосной земли.
Простые вологодские, тверские, новгородские мужики оказываются умнее и практичнее мужей от «науки»: с помощью именно этих примет веками убирают сено, наперёд зная погоду сенокосного периода.
Через четверть часа ходьбы долина начала принимать всё более широкие размеры и наконец раскинулась обширным сенокосным наволоком.
Иной раз в городе, когда косят траву на газонах и забывают вовремя убрать, тоже стоит сенокосный запах, но это редко.
Коменданты решали вопросы землепользования, распределения сенокосных угодий, заготовки продовольствия для партизанских отрядов, организовывали спасение гражданского населения во время карательных операций оккупантов, оказывали помощь семьям, пострадавшим от карателей.
Для взрослых людей луг был главным сенокосным угодьем.
Шепелёвых и их наследников, предположив запродать годовую выделку сенокосных кос, примерно 30.000 рублей серебром, вызывает через сие желающих на покупку всей или только части годичной выделки оных.
Тем не менее, население деревни было очень довольно освобождением от польской зависимости и нищеты, от постоянного притеснения в использовании сенокосных участков, пастбищ для скота, лесных угодий.
Луна золотой монетой зависла между полем и лесом и казалось, что вот-вот упадёт от своей полнотелой тяжести на мятную оторочку заброшенной сенокосной дороги.
Его семья владела сенокосными лугами и пашней.
Итого ныне в наличности состоит 47 душ, оброку с них никакого не збирается, а чинят в случайных в том хуторе надобностях малое вспоможение, и семьянистые пашнею, сенокосными покосами и в протчем довольствуются в войсковом во владелом юрте, а бурлаки наймом за деньги.
Перед ними открывается пространство сенокосной пади.
В первый сенокосный день мужики ставили балаганы, обустраивая табора на своих отведённых делянах-пайках.
На телегах находился сенокосный инвентарь: косы, деревянные и железные вилы, ручные грабли, оселки, козелок и молоточек для отбивания литовок, запасные зубья к граблям.
На ней возилось продовольствие, коновязь, топор, лопата, а летом сенокосная коса, которая, кроме своего прямого назначения, приспособлялась так, чтобы при нужде могла служить оружием в рукопашном бою.
По той же причине сенокосные площади, кроме заливных лугов, так же оказались скудны.
Наступило некоторое затишье перед началом сенокосной поры.
Первый вечер сенокосной страды сидели у костра особенно долго.
Серебристо засияют в распадке инистые травы, и помянётся сенокосное отрочество, послышится властный клич отца, долетит похожее на звон бубенцов звяканье молотка, отбивающего литовку на железной бабке.
Дожди шли как по заказу, затяжные и обильные с весны, но редкие грозовые в горячую сенокосную пору и в страду.
К апрелю подобрали возле скотных дворов последние клочки соломы, мужики, посланные ещё раз на приозёрные сенокосные поймы, нашли несколько забытых при стоговании изопревших копёшек осоки.
Впрочем, хотя и очень редко, оно, в благодарность, позволяло себе подкормить подраставших помощников из общего котла, когда в нём что-то совершенно скромное варилось при массовых выездах на дальние сенокосные луга или при уборке урожая картофеля.
Некогда ей было гонять чаи – у колхозного правления к пяти утра, согласно спущенному сверху указанию, уже собиралась сенокосная артель.
Осенью, по первому, неглубокому снегу, он самолично объехал сенокосные угодья всего колхоза.
Длинные тени от высоких дерев полосами легли по сенокосному пространству, и на листочках растений, как алмазные блёстки, заиграли дождевые капли.
Здесь мне открылись большие сенокосные поляны, арендованные местными жителями, держащими травоядную скотину: овец, коз и коров.
У меня самый сенокосный возраст, как говорил папа.
Только-только кончилась сенокосная пора, начиналось время уборки урожая: лука, репы, яблок.

Цитаты из русской классики со словом «сенокосный»

  • — А вот-с, например, — начинает он, — усадьба Бычиха с полевыми, лесными, сенокосными дачами и угодьями, на пространстве необозримом — в один день не обойдешь; но какой же, позвольте вас спросить, доход от нее?
  • Как только сольет полая вода, болотные кулики занимают свои родимые болота, в которых живут постоянно каждый год, если какая-нибудь особенная причина не заставит их переменить места своего жительства. Причины бывают разные: иногда болото высыхает от того, что пропадают в нем родники или паточины; иногда от того, что их затопчет скот; иногда от того, что болото высушивается искусственно людьми и превращается в сенокосные луга или пашню.
  • Ладно ли пашню вспахала? // Выди, родимой, взгляни! // Сухо ли сено убрала? // Прямо ли стоги сметала?.. // Я на граблях отдыхала // Все сенокосные дни!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сенокосный»

Цитаты со словом «сенокосный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сенокосный»

СЕНОКО́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сенокос.

Все значения слова «сенокосный»

Синонимы к слову «сенокосный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я