Карта слова «хуторный» примеры предложения

Предложения со словом «хуторный»

Скотоводство доставляло для братской трапезы в изобилии молочные продукты; кроме хуторных земледельческих построек, стоивших до 20000 руб. ассигнациями, с ригой для сушки хлеба и с сараями для клевера, – были сделаны и другие при обители необходимые деревянные постройки.
Такой тип хозяйствования порождал хуторную систему расселения.
– Надо же, и сегодня гаснет. От движка хуторного свет.
– Основу финской армии составляют крестьяне, ведущее хуторное хозяйство, попросту кулаки.
Поправив галстух, молодой итонский щёголь приблизился к дверям и громким ударом медной скобы нарушил безмолвие, господствовавшее вокруг дома, таким громким ударом, который спугнул изумлённого скворца, свивавшего под выступом кровли гнездо, и поднял на воздух стадо воробьёв, синиц и желтобрюшек, пировавших между разбросанными грудами сена и соломы на грязном хуторном дворе, по правую сторону господского дома, обнесённом простым, неокрашенным деревянным забором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В станицу пана возил, хуторных припало повидать.
Кулаки хуторные страсть как не хотели меня в пастухи…
У дворов, на ольхах прошлогодней порубки расселись служивые и хуторные казаки.
Ну скажи, правильно расстреляли хуторных наших?
Привыкли справляться со всем сами, и хуторная система этому способствует.
В этой комнате было два окна: одно обращалось к тощим соснам, а другое выходило за хуторный двор, и из него вид замыкался птичником.

Цитаты из русской классики со словом «хуторный»

  • Вообще у нас, говоря языком членов С.-Петербургского политико-экономического комитета, довольно распространено хуторное хозяйство.
  • И в памяти Подозерова пронеслась вся его беседа в хуторной рощице с Синтяниной, и с каждым вспомянутым словом этой беседы все ближе и ближе, ясней и ясней являлась пред ним генеральша, с ее логикой простой, нехитростной любви.
  • Она довольно побилась со своим мужем, определяя и перемещая его с места на место, и, наконец, произведя на свет Викториночку, бросила супруга в его хуторном тетеречнике и перевезла весь свой приплод в ближайший губернский город, где в то святое и приснопамятное время содержал винный откуп человек, известный некогда своим богатством, а ныне — позором и бесславием своих детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хуторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хуторный»

ХУ́ТОРНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Прил. к хутор. Хуторные постройки.

Все значения слова «хуторный»

Синонимы к слову «хуторный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я