Карта слова «христианизация» примеры предложения

Предложения со словом «христианизация»

Храмовое строительство сопровождало процесс христианизации края.
Возможно, что причинами переселения были преследования киевских князей и массовая насильственная христианизация.
Последующая интенсивная христианизация населения при императоре св.
Хотя христианизация русского общества шла быстрыми темпами и в договоре 944 г. это нашло уже официальное отражение, тем не менее, и к середине 50-х гг. X в.
Правительство отныне отказалось форсировать массовую христианизацию иноверцев и инородцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бригадмилец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действа, которое зовётся христианизацией мира, со всеми препятствиями, подводными течениями, ошибками и поиском правильных, единственно верных путей.
Путь человечества от варварства к культуре описывался как эволюция общества от сотворения мира, язычества к полной христианизации.
Быстрая христианизация варварских королевств раннего средневековья оказалась чрезвычайно важным интегрирующим фактором становления и развития европейской цивилизации.
Можно ли сказать, что новгородцы принципиально сопротивлялись христианизации?
Тем не менее некоторые последствия, пассивно лежащие в глубине народного сознания и сами по себе ни на что не влияющие, но способные проявиться при соприкосновении с другими факторами, христианизация имела.
Можно даже сказать, что эта римская провинция стала неким центром христианизации романского государства.
В этот наиболее ранний период христианизации и создания церковной организации в конце VIII–IX вв. возникли тексты, ставшие основой «Фрейзингенских отрывков».
С приходом новой веры и повсеместной насильственной христианизации славян традиции исконной веры и как следствие средства передачи информации – руны (черты, резы) – были по большей части забыты.
Процесс христианизации страны затянулся на долгие века.
Что же до славянской мифологии, то она, по официальной версии, рождалась в дописьменный период, а с появлением азбуки – кириллицы – оказалась не у дел, так как её распространение и всеобщей грамотности совпало с активной христианизацией.
Христианизация славянского мира оказала решающее влияние на все сферы жизни общества, на трансформацию общественных отношений, что не могло не отразиться на характере, формах помощи и поддержки человека.
Начинается длительный период христианизации местного населения.
Это обстоятельство непосредственно сказалось на развитии исторически синхронных и взаимообусловленных процессов политического объединения и христианизации восточных славян.
Увы, возможность систематической и последовательной христианизации монголов была упущена, что вскоре повлечёт за собой новые неисчислимые бедствия для всех участников исторического процесса тех седых веков284.
Одна из возможных причин этой утраты – именно последующая христианизация, как западная, так и восточная, которая уничтожила большинство следов материальной культуры, существовавшей ранее.
К моменту начала христианизации в стране ни пергамента, ни тем более бумаги ещё не было; были церы и береста.
Часть калмыцкого населения подверглась политике христианизации.
Во-вторых, в эпоху христианизации проявления языческого и христианского могли терять значительную часть своей различительной силы вследствие взаимного влияния.
Поздние мифы времён христианизации исказили это древнейшее сказание.
Лютичи оказали решающее влияние на антифеодальную, антинемецкую и антицерковную направленность восстания и повели за собой ободритов, проявив приверженность к племенному общественному устройству и противопоставили угрозе насильственной христианизации языческую веру отцов.
Для послевоенного поколения, с его опытом большевизма и холокоста, собственное еврейство имело разве что «незначительный внутренний смысл» («little internal meaning») [Nakhimovsky 1992: 37]; ассимиляция, а позже новая христианизация или сионизм представляли альтернативу.
В результате христианизации было полностью разрушено национальное самосознание германцев, так как деятельность миссионеров началась именно с того, что они приступили к преследованию арманизма.
В общем, к тому времени уже много стран покрестили, то бишь христианизация пошла по всему миру.
То же и с эфиопами, которые вначале стали евреями – фалаша, а затем, подвергшись христианизации, превратились в фалашмура-христиан, не утративших, впрочем, пиетет (во многом показной, конечно, учитывая желание эфиопов сменить место жительства на более пристойное) к религии предков.
Вовторых, поскольку духовный подвиг не даёт сам по себе спасения, единственная альтернатива ему как способа христианизации язычников, так и распространения догматов в миру и их обоснование проявляется также только в рационализме.
Итак, комбинация безусловно-секулярного и по сути и по форме своей политического прагматизма с идеалом тотальной христианизации всего населения империи – такова идущая ещё от допетровских времён модель, с большими или меньшими вариациями воспринятая последующим, XIX, веком.
С этого времени начинается история христианской ободритской династии, политика которой определялась поддержанием близких отношений и династических связей с данами и саксами, но сталкивалась с полным неприятием, нередко заканчивающимся восстаниями против попыток христианизации славянских земель.
Но именно призыв папы «узаконил» насильственную христианизацию северных племён и привёл к началу завоевательных кампаний.
Возможно и поликультурное взаимодействие, то есть влияние на скандинавские страны других стран поздней христианизации.
Однако колонизация и христианизация коренным образом изменили дальнейшее социально-экономическое и политическое развитие региона.
К этому можно добавить также наличие и прочих многочисленных недостатков прошедших эпох всеобщей христианизации населения, о которых упоминать не к месту, а также наличием множеств иных религиозных верований, в общей основе своей не добившихся именно самого факта всеобщего и разностороннего просвещённого состояния масс, но принуждавших к их объединению догматическими формами послушаний, и в этом есть тоже своя доля правды.
Традиционная версия приписывает христианизацию острова греческим колонистам IV в., хотя не исключено, что христиане могли появиться на острове и раньше.
Особенно сомнительным выглядит сохранение «конститутивной пары» вождь/прорицательница в условиях христианизации.
Церковная живопись стала неотъемлемой частью христианизации.
Но в XIII веке значительная часть монгольского мира действительно была христианской, и перспектива дальнейшей христианизации выглядела вполне реалистичной.
Поэтому мы рассматриваем христианизацию в качестве определяющего фактора древнерусской цивилизации, наряду с географическим (биосфера) и этническим (этногенез).
С христианизацией европейского сообщества пришли и новые идеи.
Глава называлась: «О том вреде, который возникал и возникает для дела христианизации индейцев из-за того, что испанцы зовут себя христианами».
Тем самым христианизация принесла ощутимое «повышение качества жизни», причём для каждого.
До какой степени должна была внедриться церковная организация, сколько монастырей должно было быть основано и до какой степени должен был совершиться идеологический поворот у основной массы населения, чтобы можно было говорить о завершении христианизации?
Особенно в политике и проблеме христианизации всего мира.
– Я тебе больше скажу, коллега, христианизация мордвы началась довольно поздно.
Времена действительно аполитичные, хотя идеологически сложные, в виду повальной христианизации южноевропейских государств, племён и народов.
Им были подвергнуты обличению все методы христианизации, применявшиеся царским правительством и церковью с XVIII в.

Цитаты из русской классики со словом «христианизация»

Значение слова «христианизация»

  • ХРИСТИАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Обращение в христианство, распространение где-л. христианства. Христианизация народов Поволжья. Христианизация Сибири. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРИСТИАНИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «христианизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианизация»

ХРИСТИАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Обращение в христианство, распространение где-л. христианства. Христианизация народов Поволжья. Христианизация Сибири.

Все значения слова «христианизация»

Синонимы к слову «христианизация»

Какой бывает «христианизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я