Карта слова «исламизация» примеры предложения

Предложения со словом «исламизация»

Турки поощряли переселение на сербские земли албанцев-мусульман и проводили политику исламизации сербов.
Ещё лет пять на подавление сопротивления и исламизацию страны.
Как мы увидим далее, процесс исламизации в регионе шёл очень медленно и разнообразные «интеллектуальные традиции», включая исламскую, развивались бок о бок вплоть до 1000 года и дальше.
Сюда с VII–VIII вв. переселялись арабы, шла медленная исламизация населения.
Более того, благодаря созданию конфессионального государства ему удалось уничтожить то, что осталось от остаточных языческих культов, и таким образом заложить основы для полной исламизации чеченцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Османские правители на протяжении многих лет методически осуществляли политику насильственной исламизации армян и других христианских наций.
В-седьмых, репрессии против граждан, проявляющих антипатию к исламу и противостоящих исламизации общества.
Угон огромного числа жителей балканских стран в рабство и исламизация части населения, преимущественно из числа местной знати, были для турецких султанов средством ассимиляции балканских народов.
Уникальность этой книги заключается в том, что собранные исследователем материалы приходятся на время, предшествующее активной исламизации этого района.
Наконец, рост исламизации непосредственно связан с политикой действующих режимов, которые создают благоприятные условия для роста исламских образовательных учреждений и поощряют развитие мусульманских общин.
На территории османов не было всеобщей исламизации христиан, менее всего – в принудительном порядке.
Как радикально-секулярное общество, отказавшееся от христианства в пользу возведённой в статус религии доктрины мультикультурализма, может противостоять исламизации?
Определённо гораздо важнее исламизация, имевшая место на границах исламского и тюркского миров, поскольку она знаменовала проникновение новой религии в среду самих тюркских народов.
Хотя адыги, черкесы, кабардинцы и абазины формально и мусульмане, в их веровании ислам настолько сильно переплетен с местными традициями и языческими обычаями, что об их радикальной исламизации также не могло быть речи.
Глобальная исламизация непосредственно влияет на этнокультурную ситуацию в российских регионах, причём не только мусульманских.
Ныне преобладающая религия среди албанцев – ислам, ибо со второй половине XVIII в. в стране началась массовая исламизация населения.
Всё это приводило к постепенной исламизации населения в регионе.
В данном случае, во-первых, потому что они потеряли контроль над ещё более ваххабистскими и джихадистскими силами, чем они сами, в ходе того процесса исламизации региона, который они же инициировали.
В течение этих сорока лет шёл процесс исламизации политической сферы, и раскручивался по спирали джихадизм, всё более охватывавший с каждым витком всю планету.
У матрилинейных нубийцев и кордофанцев, как мы увидим ниже, сама свадьба не представляла собой (до начала исламизации) значительного общественного события, связанного с какими-либо особыми ритуалами.
Данный результат можно увидеть в христианизации германских племён и их вхождении в структуры их «священных» государств, а также в исламизации монголов и вхождении их в состав индо-азиатских империй.
Сейчас это событие заслонено от нас более поздними фактами исламизации полуострова, однако археология и хроники свидетельствуют: во главе царства с IV по VI вв. находилась крупная иудейская община.
Историки приводят главную причину исламизации: очень большие налоги, которые турки собирали с христиан.
В конечном итоге результаты первой делегации, заложившие основу исламизации нахских народов, увенчались успехом.
Там идёт мощная исламизация, причём идёт на фоне огромных средств, затрачиваемых христианскими миссионерами (Ватикан и англиканская церковь)…
Проводилась исламизация населения, закрывались и разрушались христианские храмы.
Я слышал о гонениях на огнепоклонников в период исламизации, о том, что сторонники этой веры фактически ушли в труднодоступные для остальных людей горные районы.
Происходит исламизация, переделка церквей в мечети, набор мальчиков в янычары, девочек, опять же мальчиков в гаремы, и тому подобное.
– А ведь закрывали глаза, что саудовцы совершенно открыто снабжают все исламские организации в мире добавочными деньгами на поддержку исламизации местного населения и удержания переселившихся туда арабов в мире мусульманских ценностей!
Для решения задачи по исламизации материка требовалась новая политика, и уже просто смешно было слушать доклады полковника о том, что дело стоит.
Да, он в большей степени упор делает именно на антиисламские идеи, но это обусловлено лишь тем, что проблемы исламизации и угрозы религиозных фанатиков обозначены в современном западном сообществе наиболее остро.
Калашам сильно повезло – исламизация дардских народов проводилась постепенно и в целом носила ненасильственный характер.
Когда же вопрос об исламизации ставится ребром, в дело включаются полиция и суды, а также общественность, обнаруживающая в подобных вопросах расизм и исламофобию.
Ничего я не знал и об исламизации кашмирского общества, пришедшейся на 80-е годы.
Армяне же практически не поддались исламизации, сохранили этнические особенности, национальный язык, свою духовную самобытность.
Феномен дагестанского опыта исламизации – почти тысячелетний отрезок времени.
Эти этапы охватывают как исламизацию вширь (первые два этапа), так и всю последующую её историю.
Стоит заметить, что в условиях исламизации в регионе праздники служат важным инструментом продвижения мусульманских ценностей в республике.
Исламизация является частью общей традиционализации местного социума, которая вызвана целым рядом обстоятельств: слабостью или отсутствием современного экономического сектора, упадком образования, миграцией русского населения, а также квалифицированных кадров из местных этносов.
Значительное расслоение, коррупция – вот выражение кризиса «национальной идеи» и почва исламизации.
Против такого хода, (с точки зрения долгосрочной перспективы мягкой исламизации, возможно, прозорливого), в их среде, особенно среди молодёжи, возникло своё протестное движение.
Это утверждение является идеологической основой для исламизации экономической жизни общества.
Армяне и грузины, у которых ещё в первых веках нашей эры установилось христианство, стойко сопротивлялись исламизации, однако некоторые группы грузин (аджарцы, ингилойцы и др.) позже всё же были обращены в ислам.
Начиная с десятого века, этот орден играл ключевую роль в исламизации многоконфессионального населения этого субконтинента.
Элиты, нравится им это или нет, не могут ни игнорировать, ни избегнуть принятия исламизации в той её или иной форме.
Ковалевский отмечает видную роль кумыков в исламизации балкарцев: – «горские татары (балкарцы) становятся ревностными магометанами не без влияния кумыкских миссионеров, время от времени, высылаемых кумыкскими князьями».

Значение слова «исламизация»

  • Исламизация (араб. أسلمة‎ aslamah) — политический термин, обозначающий процесс усиления влияния ислама в различных сферах государственной политики и общественной жизни, а также процесс увеличения количества людей, исповедующих ислам в определённом регионе или стране. (Википедия)

    Все значения слова ИСЛАМИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «исламизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исламизация»

Исламизация (араб. أسلمة‎ aslamah) — политический термин, обозначающий процесс усиления влияния ислама в различных сферах государственной политики и общественной жизни, а также процесс увеличения количества людей, исповедующих ислам в определённом регионе или стране.

Все значения слова «исламизация»

Синонимы к слову «исламизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я