Карта слова «германизация» примеры предложения

Предложения со словом «германизация»

Но в целом следует отметить, что массовая германизация имела место лишь там, где удалось сохранить германский язык.
Многолетняя германизация, а подчас и физическое истребление пруссов уничтожили этот народ к концу XVII века, даже имя его присвоили немецкие колонизаторы прусского края.
Власти не оставляли бисмарковской политики германизации польского населения и усиления немецкого присутствия в восточных провинциях империи.
Коренное население подвергалось германизации.
Процесс германизации отражался даже на польских фамилиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лосеферма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этих территориях позднее произошла колонизация и замена одного населения другим; фактически осуществилась германизация.
Угроза германизации отодвигала на второй план социальные противоречия, заставляла поляков консолидироваться с целью противодействия враждебной политике властей.
Окончательная германизация страны планировалась после окончания войны.
Эта теория разрабатывалась исключительно с целью германизации алфавита, поэтому достоверной считаться она не может.
Это разумно и с другой стороны, так как мы планируем здесь серьёзную германизацию и освежение крови.
Но германизация населения аннексированных, а точнее, захваченных стран невозможна.
Он был настроен, как сам говорил, на германизацию армии, другого пути не было.
На попавших под власть немцев землях не то что польской автономии не существовало, но и проводилась довольно настойчивая германизация.
Хотя крестьянское население в округе оставалось славяноязычным, города превращались в форпосты германизации.
Захват жизненного пространства на востоке и его беспощадная германизация.
Нацистские власти уделяли колоссальное внимание научному обоснованию необходимости тотальной германизации чехов.
Если бы не это горестное обстоятельство, то германизация славянской народности – хотя для нее самой любезной из всех, но все же-таки славянской, – не возбудила бы столько слез и плача.
Она была связана с притоком немецких христианских колонистов и германизацией чешских городских жителей.
Подобные теории, активно насаждаемые на официальном уровне, были призваны обосновать и легитимизировать политику тотальной германизации «расово пригодного» чешского населения протектората.
Перед нами, говорил он, «стоит лишь одна задача: осуществить германизацию путём ввоза немцев, а с коренным населением обойтись как с индейцами» (Саркисянц, 2003: 179).
Другим важным фактором, возможно, даже более существенным, явилась германизация местного христианского населения, которая имела место в этот же период.
Была предотвращена германизация славян и иранских племён.
Вспышкам народной энергии и негодования, не доставало пока системы и сознания, что было необходимо в борьбе с громадной, стройно организованной силой германизации.
Политика геноцида ведётся с учётом специфики оккупированной страны: германские народы (датчане, норвежцы, голландцы, флемиши, люксембуржцы) – одной крови с немцами и посему достойны германизации.
Что касается славян – германизации достойна только земля, на которой они живут, им самим в лучшем случае уготован рабский труд на земле; а евреи должны быть стёрты с лица земли бесследно.
Разумеется, Вена взяла на вооружение и идеологию, которая помогала германизации.
Вообще 11-12 века стали временем германизации варягов и скандинавов, которые до той поры были русскими.
Общая концепция германизации чехов предполагала вначале их «политическую ассимиляцию» на основе «имперской идеи», призванной вытравить идеи чешской государственности из национального самосознания чехов и навязать им восприятие исторических чешских земель как исконной части германского рейха.
Церковь таким образом стала основным препятствием в деле германизации и русификации.
Страны-захватчики проводили политику русификации и германизации польских земель.
И повсюду шла германизация народов «второго сорта», ущемлялись их национальные права.
Как негодовал и возмущался отец тем, что это учреждение занималось германизацией девочек, попадавших сюда чаще всего из чешских краёв.
Всё это сильно волновало отца. Но приют был благотворительным учреждением, частным делом и, разумеется, австрийские власти покровительствовали германизации.
Угнетение прежде столь славного, высококультурного чешского народа, его героическая борьба за сохранение самобытности, за своё возрождение, против насильственной австрийской германизации – всё это было центральной темой художественной литературы, преподавания истории даже в её столь засушенном виде, всё это наполняло рассказы отца о его деятельности странствующего учителя.
С одной стороны его ненавидели как олицетворение проводимой правительством германизации и грубого подавления гражданских прав и свобод, а с другой стороны, над ним добродушно посмеивались, подтрунивали, – в ходу была масса анекдотов, за распространение которых полагались «строгие» наказания («оскорбление величества» считалось одним из тягчайших государственных преступлений).
Всплыла опять придуманная опасность о германизации города и покушение на его территорию со стороны несуществующих хазар.
Этому способствовала германизация правящих семей этого княжества в результате браков с знатными немецкими родами и аристократией.
Другой причиной замедления в развитии культуры была политика германизации, когда «государственная власть… открыто использовалась для торможения и подавления прогрессивных национальных процессов» .
Здесь, на севере, он подвергся германизации, и некоторые германизмы проникают в славянский мир через посредство кельтов.
Но большинство из них было чуждо политике германизации, стремлению привести своих подданных к общему немецкому знаменателю.
Это привело к германизации страны, частичной утрате местных традиций, языка.
Австро-Венгерская монархия проводила политику германизации, хотя немцы составляли только 25% населения, а разные славянские народы – 60%.

Цитаты из русской классики со словом «германизация»

Значение слова «германизация»

Цитаты со словом «германизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «германизация»

ГЕРМАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. германизировать и состояние по знач. глаг. германизироваться.

Все значения слова «германизация»

Синонимы к слову «германизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я