Карта слова «сайка» примеры предложения

Предложения со словом «сайка»

Не вдохнуть морской запах сайки, сваренной с тюленьим жиром?
Но бывало, что я и хлеб-соль с ними водил, и на свадьбах у них бывал, и мацу, и гугель, и аманово ухо у них ел, а к чаю их булки с чернушкой и теперь предпочитаю непропеченной сайке, но того, что с ними теперь хотят сделать, – этого я не понимаю.
Толпы зевак, лузгающих семечки, поедающих сайки и требушину, толпились в разных местах площади, где у столбов или на «козлах» истязали ремёнными кнутами или батогами провинившихся.
На севере не умели и не умеют печь южного хлеба, на юге не знали и не знают северных саек, калачей.
Он охотно доедал бутерброды, оставшиеся у товарищей, бегал в соседнюю лавочку покупать сайки к училищному завтраку и, не чувствуя за собой никакой вины, испуганно затихал при приближении классного наставника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апатридизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чего изволите? – сладким голосом запела она, – У нас сегодня свежие сайки, сдобы с пылу с жару, только что испекли, – начала она быстро рассказывать, – пироги с капустой, расстегаи, вот курник, – продолжала она громко рекламировать свой товар.
Узнав, что в подарке будет колбаса, пряники, фунтовая сайка, да ещё и памятная кружка с царским вензелем, братья тут же решили присоединиться к походу.
Все знали, и соседи, и продавщица, что нас пять человек детей и мама не работает, но правило было жёсткое – больше двух саек в одни руки не давать.
– И куда дальше попадают новообращённые? Они же даже сайку хлеба себе не могут купить…
Местными разновидностями белого хлеба были московские сайки и калачи, смоленские крендели, валдайские баранки и т. п.
– Мужчина вынул из пакета белую сайку, отломил кусочек и стал крошить, а щенок торопливо выхватывал вкусные хлебные мякиши и глотал их.
Из пшеничной муки сорта были неисчислимы: «французские булки» простые, с поджаристым загибом, обсыпанные мукою; маленькие копеечные французские хлебцы, именовавшиеся попросту «жуликами»; витушки из перевитых жгутов крутого теста; саечки, обсыпанные маком или крупной солью; сайки простые, выпекавшиеся на соломе, с золотыми соломинками, приставшими к исподу; калачи крупные и калачи мелкие и т. д., и т. д.
Питаются гольцы молодью рыб сайки, песчанки, бычков и ракообразными.
Он брал в руки сайки, вертел их, разглядывал, даже, посмотрев по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает (камеры он не учёл), одну из них понюхал.
Я одевался в брендовых магазин, но не там, где сайка стоит как средняя московская зарплата.
Всех индусов безжалостно удалили и оставили одних европейцев, кроме одного камер-лакея, служившего прежде солдатом в полку сайков (sikh); это был горец испытанной верности и преданности.
Просто горчичная сайка, мягкая и тёплая так и просится в рот.
Одной сайки хватит на весь день.
Тесто было кислое, липкое, сайки быстро черствели и становились каменными, становились бы каменными, если бы мы давали им черстветь.
– Нам тогда четыре, нет, шесть саек! Три белого и три тёмного!
Вот он и решил довольствоваться сайкой, как называлась булка с изюмом, пока не придёт мама и не накроет на стол.
Сайка проснулась… А, это пушистый болзак побежал… елис кору разбивает…
Щенок, оставшись один, торопился доесть сайку, потому что возле него уже собралась стайка голубей, которые так и норовили растащить последние кусочки.
Так же, он заботливо выставил три гранёных стакана, алюминиевые вилки, говяжью тушёнку и сайку чёрного хлеба.
Наискосок от него, за стеклянной дверью, другой разносчик наклонился над доскою, служившей ему столом, и крошил мозги на мелкие куски; посолив их потом, положил на лист обёрточной бумаги и подал купцу вместе с деревянной палочкой – заместо вилки – и краюшкой румяной сайки.
Нет, батон не нужен, сайку ещё не съели.
Бутылочный бизнес приносил мало денег, но их хватало, чтобы ежедневно покупать половину сайки пеклеванного хлеба и пол-литровый пакет молока.
Есть нам пока не разрешали, и в тот же день я утащил пшеничную сайку.
Они пьют вязкий бузовник и закусывают горячими сайками, почти не пережёвывая!
Зайдёшь – и глаза разбегаются: ржаной круглый с поджаренной корочкой, сайки французские с хрустящей корочкой, витушки сладкие, жулики, бублики, сушки, баранки…
Сижу у окна, поджидаю его и вижу, что он идёт такой печальный-препечальный, ну тут я сейчас схватила филипповскую сайку с миндалём и изюмом и давай её есть, как крокодил.
Он приободрился, решив, что его влажделенный объект, под воздействием совести и обещаний, подойдёт к нему сам и, откусив очередной кусок сайки, продолжил «помогать обществу».
– Она всплеснула руками и расплылась в улыбке, отчего её круглое лицо с носиком-пуговкой сложилось в сдобную сайку с глазами-изюминками.
Не иностранный миллионер, но и не отечественный повеса, который сегодня вовсю сорит баксами, а завтра прячется от кредиторов в какой-нибудь халупе и давится сайками с дешёвым паштетом, мечтая сорвать главный куш в «Русском лото», чтобы срочно поправить свои дела.
Бисквит под волнами крема оказался приторным и сырым, как пропитанная сиропом сайка.
Тот, что раньше высовывал свою гнусную сайку из ветрового стекла, вынес из помещения длинный лом и сиротскую кувалду.
Он дал нам на двоих пол сайки (были такие булочки).
Долго ещё тот «папаша» питался скудными харчами своих кредиторов и благотворительными сайками, которые обычно подавали к празднику «несчастненьким» сидельцам.
В погоне за быстрой сайкой она выгибала уставшее лежать в неподвижности тело, резвилась в родной стихии.
Она зарабатывала хорошо и в 30-е, и в войну, когда на базаре сайка стоила 60 руб., а буханка чёрного – 399, а мясо стоило 60 руб.
Спасаясь от китов, сайка жмётся на мелководье и со страху даже на камни выпрыгивает. Тут её и ловят люди, чайки, песцы и все, кому не лень.
Резвись и сайку грызь, привет!
Изогнувшись кольцом, сайка немедленно приклеивалась мокрым хвостом к голове – словно бы на пяльцы насаживалась, и такая гнутая, как бублик, мгновенно одеревеневшая от мороза, поступала на камбуз.
Короче, этот конструктор, строго по сайкам разберёшь по отдельным пакетам.
Каждую собранную сайку, её мякоть, смочишь сиропом из воды и того сахара.
Достала из-за пазухи сайки и заставила себя сначала съесть чёрствую.

Цитаты из русской классики со словом «сайка»

Значение слова «сайка»

  • СА́ЙКА, -и, род. мн. са́ек, дат. са́йкам, ж. Небольшая булочка из пшеничной муки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЙКА

Цитаты со словом «сайка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сайка»

СА́ЙКА, -и, род. мн. са́ек, дат. са́йкам, ж. Небольшая булочка из пшеничной муки.

Все значения слова «сайка»

Синонимы к слову «сайка»

Синонимы к слову «Сайка»

Ассоциации к слову «Сайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я