Карта слова «хлад» примеры предложения

Предложения со словом «хлад»

В последний миг рог вспыхнул слепящим золотым кругом света, который прошёл сквозь него, обжёгши холодом, по сравнению с которым хлад смерти – ничто.
Ущербному нет спасенья; пережив ли ряд страстей или не знав их вовсе, – итог один: рано или поздно душу обнимает «печальный хлад».
Великий рассказчик восхищался землями, «где ночь коротка и солнце быстро садится, где светло и беспечально пробегают дни человека, где ни метелей, ни ливней, ни хлада зимы не бывает», затем добавляя, что за ними «начинаются глубоко текущие воды океана».
Поэтом использована лексика старого стиля («осенний хлад», «страждут озими», «мучишь») и звукопись («очей очарованье», «согрета и свежа, она вам руку жмёт, пылая и дрожа»).
Он презирал хлад и любую непогодицу, и спал под открытым небом; подседельный волок служил ему вместо мягкого ложа, седло – изголовьем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиотековедение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хлад стал окутывать меня, запирая душу и тело, отрезая от мира.
От этих глаз могильный хлад идёт.
Или, по-славянски, глас хлада тонка.
Яркая, белая субстанция явилась из сумрака, это было подобие животного, от него веяло хладом и странно пахло.
– Глупые мальчишки, книга белого хлада пожрёт ваши души! А после закуёт этот мир в ледяные око…
Тишину разорвал электрический треск и наполнил ледяной хлад.
Но мчалось оно, и я стал ощущать хлад великой зимы.
Так, что тут у нас? «Проклятие забвения» – не то, «Проклятие мертвенного хлада» – не то, «Проклятие чёрной язвы» – тоже непохоже.
Бездушные, находясь в трансе, призывали на помощь в бою разрушительные силы природы в виде ужасающего ветра и морозного хлада.
– Или это сон среди разбуженных деревьев-мертвецов, которым хватило смелости вылезти из хлада земли на солнцепёк человеческого восприятия.
И только сильный, устоявший от хлада волны и нашедший в себе силы справиться с ней, начинает помогать другим, борющимся со своими стихиями.
– Первый лист, ты летишь к земле кружась, в ветре утреннем виясь, жилки тёмные на солнце, вы длинны и глубоки, если б, лист, ты мог узнать, сколько лету до земли, ты бы лучше подождал хлад нести и дождь занудный…
Пастырь бессловесных овец не заботится о земледелии, ни о торговле, ни о домах, ни о яствах различных и многоценных, ни о славе и почести; нет ему дела и ни до чего другого мирского и охоты не имеет он пользоваться тем; но оставя все – и дом, и жену, и детей – все свое попечение обращает на одну лишь паству свою, ради ее ночи проводя без сна и проходя с нею в отдаленные места, не имея ни крова, ни постели, перенося зной дня и хлад ночи и борясь с воздушными переменами: одних овец блюдет он и об них всестороннее имеет попечение.
Как утверждают буниноведы, писатель жаждал солнца, счастья, красоты, но полной мерой принял пустынный хлад одиночества, не зная своей посмертной славы на родной земле, под родными звёздами.
За серебряным хладом зимним…
Даже поднявшееся высоко солнце не могло совладать с ледяной силой арктического хлада, принесённым в эти края каким-то мощным антициклоном.
Название им подходит, как ни одно другое, ведь они рабы, рабами сделавшие себя сами, тянущие пирамиду хлада металла исполинских размеров, но с зассанными подъездами.
В просвете между деревьями – шапки сугробов, воздух не прозрачный, небо хмурое – ничего не разглядеть. Там царство хлада, неизвестности и смерти.
Осень стылый хлад пророчит.
Каждый сантиметр стены невзрачен, и избавлен от какой-либо окраски внушая в душу ощущение полной безнадёжности, пылая каменным хладом вторгаясь в разум чувством сумрачного оцепенения, будто бы это дорога в преисподнюю.
Жуткий хлад безжалостно бил морозами по всему живому, что заходило на территорию снегов, льда и нардического ветра.
И вскрикнул разум вновь, и вырвал из себя прекрасный свет, а из него могучее дитя, и одарил его нутро единой сферой, коя расплавила извечный хлад.
Было холодно, поэтому я время от времени подсознательно переминался с одной ноги на другую и дышал себе в ладони в бессмысленных попытках согреться, ведь в такую погоду единственным избавлением от пронизывающего каждую клеточку тела хлада могла послужить разве что смерть.
Хлад улицы остужал жаркое тело после драки.
Веки прикрыл, руки развёл и… слушает хлад?!
Давайте сохраним весь жар наших сердец и весь хлад ума на процедуру избрания нового понтифекса.
Ищейка же выглядела намного сильнее, а её бесцветные глаза напоминали ему о богине вечного хлада и смерти.
Начертал просто так, без цели, только по веянию «гласа хлада тонка» с той же стороны, с которой приходят к поэту стихи, то есть можно сказать – по безотчётному вдохновению.
Падчерица стояла совсем нагая, покрытая лишь инеем. И не самоцветы то были, а сосульки. Лютый хлад исходил от девушки – мертвящий, беспощадный.
Но на самом деле ему нравилась такая погода – он и раньше говаривал: хлад летом – соль бесплатно. Для зимы имелся дубликат этой сомнительной мудрости.
Сквозь родниковый хлад синего дня родниковыми пузырьками пробивалась ласка солнца.
Причём за ней ощущался хлад смерти, готовой срезать своей косой, этот простой полевой цветок.
Тянулись вверх хлад северный презрев.
Такая мгла пополам с могильным хладом дохнула о.
Здесь пахло гнилью, и стоял пронизывающий хлад, серые рваные лоскуты тумана висели над топями и, окутывая это мёртвое безмолвие, казалось, пронзали окружающее пространство потусторонним ядом.
Ещё совсем недавно над нею тяготел хлад прожитых лет.

Цитаты из русской классики со словом «хлад»

  • Будут тебе искушения и от вражия силы страхования: бури и дожди, хлад и зной, змеи и лютые звери, но ты на страхи не взирай, иди себе тропой Батыевой, пролагая путь ко спасению, не сворачивай ни на десно, ни на шуе…» Благословил Перфила Григорьича отец Михаил; пошел тот.
  • К груди хранительной прижалась, // Молитвой ужас заглуша, // Тамары грешная душа. // Судьба грядущего решалась, // Пред нею снова он стоял, // Но, боже! — кто б его узнал? // Каким смотрел он злобным взглядом, // Как полон был смертельным ядом // Вражды, не знающей конца, — // И веяло могильным хладом // От неподвижного лица.
  • В нем сердце черствеет и дремлет, // В нем царствует вечный, рассчитанный хлад // И пылкую правду объемлет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлад»

Цитаты со словом «хлад»

Афоризмы русских писателей со словом «хлад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлад»

ХЛАД, -а, м. Трад.-поэт. Холод.

Все значения слова «хлад»

Синонимы к слову «хлад»

Ассоциации к слову «хлад»

Каким бывает «хлад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я