Карта слова «ханжа» примеры предложения

Предложения со словом «ханжа»

И не нужно быть ханжой – пугаться, называть себя в соответствии с должностью или просто ласковыми словами – это только отвлекает, сбивает вас с толку.
Ни на минуту не оставляет мысль, что эти старые ханжи только и ждут, чтоб я поскорей выкатился за дверь и не мешал им изливать друг перед дружкой душу или перемывать косточки своим знакомым.
– Большинство тех, кто протестует против коротких юбок и западного влияния, просто ханжи.
Рассказывали, что одну он называл ханжой, потому что она в рот не брала спиртного.
Не потому, что я была такой уж ханжой или убеждённой феминисткой, просто все молодые люди нашего города мне ни капельки не нравились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудесные иконы с изображением нагого юродивого не слишком любят ханжи.
– Я вовсе не старый чопорный ханжа, бальным платьем меня не смутишь, особенно когда оно надето на хорошенькой женщине.
Она колебалась: ей казалось странным распивать чай с человеком, которого она почти не знала, но она смертельно боялась показаться ханжой.
Только учтите, это настоящая ханжа.
Сам он был слишком большим ханжой, чтобы признать это.
И очень понятно, что некоторые тебя склонны считать ханжой.
Подобное может произойти разве лишь в паточных детских книжках, где вместо живых персонажей действуют скучные маленькие ханжи.
– Высокомерный, противный, лицемерный ханжа, – громко сказала она, надеясь, что от ругательств ей станет легче.
– Ты о… Кэролайн? Не беспокойся, я не сделаю ни единого шага, который даже самые придирчивые ханжи смогут превратно истолковать.
– Не понимаю, как кто-то может тебя ненавидеть. По мне, он просто ужасный ханжа. Пожал тебе руку после вашего свидания. Кто вообще так поступает?
Отнюдь не все эти люди являлись ханжами или тёмной забитой массой, каковой порой их рисовали советские атеистические издания.
У моих родителей совместная жизнь была не слишком счастливой, отец, хотя и желал жене лишь добра, был страшным ханжой.
– Ну и кто тут ханжа? – промолвил он. – Как будто раньше ты никогда не обнажалась при мужчине.
Что уж там, многие вообще спят с кем попало, и надо быть абсолютной ханжой, чтобы ненавидеть человека из-за количества его любовниц.
– А я думал, среди нас ханжа именно я. – В его голосе ясно слышались довольные нотки.
Теперь мы строги, держимся с достоинством и стали ханжами; занимаемся высокими идеями, говорим о политике, пока нас причёсывают.
Но как такое допустила семья, те ещё ханжи
Человек, провозглашающий: «Не в деньгах счастье», – сегодня рискует прослыть ханжой.
Но и выглядеть ханжой тоже не годится.
Они это называют «сохранение магического таинства», по мне – так они просто высокомерные ханжи.
Те, кто утверждает обратное, либо ханжи, либо лицемеры.
Ведь они и в самом деле надутые ханжи – все до единого, верно?
Она не позволит проклятой ханже, этой хитрой изворотливой лисе, торжествовать!
– Понятия не имею. На этом мы с мерзким ханжой и разошлись. Я сказала, что он пошёл по ложному пути. Нельзя вывести живое из неживого!
Если мой читатель не великий ханжа и заглянет в одно из окон, он увидит полированный стол с большой фаянсовой вазой посередине.
Кучер делал ханжу, очищая политуру солью.
– Что, не попрощалась даже? Вот ханжа! Ты её спас, а она…
Старый ханжа никогда не был на моём месте.
– Не думал, что такая куколка окажется ханжой и моралисткой!
В конце концов, мы же современные люди, что ты как ханжа какая-то?!
– В таком случае, чего же вы хотите он нас? Снова какая-нибудь ханжа пожаловалась на нашу коммуну, и теперь вы явились поучить нас, как следует жить?
– Меня не колышет, что будут говорить ханжи.
Две эти религиозные ханжи, вошедшие в доверие к тупым стражам дома умалишённых, напоминают мне древних блудниц, копошащихся у креста, на котором я распят.
– Мой братец известный ханжа, посему может себе позволить в одном и том же появляться как с утра, так и к обеду, но о вас я была лучшего мнения!
Понравился фильм – больной на голову. Не понравился – тупой ханжа, ничего не смыслящий в высоком искусстве.
А, возможно, я просто немного ханжа во всём, что касается моей мамы.
Америкосы просто скоты, отвратительные ханжи, прикрывающиеся демократией всякий раз, когда сами совершают преступления против человечности или эти преступления совершают их союзники или всякая дрянь, которая им нравится.
Нет, он не стал настолько ханжой, чтобы к своим сорока трём годам отрицать естественную потребность, обуревавшую всех, невзирая на ранги и статусы.
Подумайте, сколько детей забросило чтение лишь потому, что какой-то ханжа выбранил их за слишком небрежно перевёрнутую страницу.
– Ну, во-первых, она, по моим наблюдениям, не чужда антисемитизма, это раз, во-вторых, жуткая ханжа.
– Ну… надеюсь, ты не из тех узколобых ханжей, которые боятся чужого мнения, опасаются попробовать что-нибудь новенькое и возбуждающее?
Кажется, она в самом деле стареет и становится унылой ханжой!
– Пожалуй, мы сходимся с ним прежде всего в том, что оба ненавидим ханжей.

Цитаты из русской классики со словом «ханжа»

  • Ханжа считает превратным толкователем того, кто вместе с ним не бьет себя в грудь, всуе призывая имя господне; казнокрад — того, кто вместе с ним не говорит, что у казны-матушки денег много; прелюбодей — того, кто брезгливо относится к"чуждых удовольствий любопытству"; кабатчик — того, кто не потребляет сивухи, а в особенности того, кто и другим советует от нее воздерживаться; невежда — того, кто утверждает, что гром и молния не находятся в заведовании Ильи-пророка.
  • Вместо того чтобы в народе моем чрез отпущение вины прослыть милосердым, я прослыл обманщиком, ханжою и пагубным комедиантом.
  • — А для чего ж не в острог? — возразил Патап Максимыч. — Ведь они дармоедницы, мирские обиралы, ханжи, да к тому ж сплетницы и смотницы. За такие художества ихнюю сестру не грех и в остроге поморить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ханжа»

  • ХАНЖА́1, -и́, род. мн. -е́й, м. и ж. Разг. Тот, кто притворно набожен, притворно добродетелен; лицемер. [Аксенов:] Другой ханжа так всем нарочно кажет Свой тощий облик, я-де вот пощусь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). —

    ХАНЖА́2, -и́, ж. Прост. устар. То же, что ханшин. Семен Иванович раздобыл бутылку ханжи, очищенной нашатырем. А. Н. Толстой, Похождения Невзорова, или Ибикус. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАНЖА

Цитаты со словом «ханжа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ханжа»

ХАНЖА́1, -и́, род. мн. -е́й, м. и ж. Разг. Тот, кто притворно набожен, притворно добродетелен; лицемер. [Аксенов:] Другой ханжа так всем нарочно кажет Свой тощий облик, я-де вот пощусь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). —

ХАНЖА́2, -и́, ж. Прост. устар. То же, что ханшин. Семен Иванович раздобыл бутылку ханжи, очищенной нашатырем. А. Н. Толстой, Похождения Невзорова, или Ибикус.

Все значения слова «ханжа»

Синонимы к слову «ханжа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я