Карта слова «формовать» примеры предложения

Предложения со словом «формовать»

Из готового теста формуют небольшую булочку и кладут в форму с высокими стенками, смазанную маслом, дно формы и стенки застилают промасленной бумагой.
Сливочное масло растапливают в микроволновой печи при максимальной мощности в течение 30 секунд. Фарш солят, перчат, делят на четыре части и формуют котлеты.
Из слоёного теста формуют небольшие корзиночки, выпекают в течение 10 минут при температуре 270° С.
Шницель рубленый – из котлетной массы формуют овальной формы блин толщиной 5 мм по одному на порцию, стараясь придать ему такую же форму, как и у отбивного шницеля.
Из теста формуют шарики, слегка прижимают их, чтобы получились полусферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капотик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если нет отсадочного мешка, то изделия можно формовать ложкой – в виде круглых лепёшек.
Из фарша формуют небольшие колбаски и заворачивают их в нарезанный тонкими пластинками бекон.
Из фарша формуют биточки, обжаривают с двух сторон на растительном масле до румяной корочки, перекладывают в соус и тушат в предварительно разогретой духовке до готовности.
Готовое тесто развешивают и формуют вручную или с помощью специализированной техники.
Затем с помощью двух чайных ложек формовать кнели и бросать их в кастрюлю с горячей подсоленной водой.
Из полученной смеси формуют шары величиной с крупное яблоко и оставляют на 2–3 часа и даже более созревать.
Печенье и пирожки формуют и с помощью стакана, но его края должны быть совершенно целыми.
Его формуют пластом толщиной около 2 см и охлаждают до 13–14 °C.
Перед раскаткой немного переминают тесто холодными руками, не подсыпая муки, и формуют прямоугольный кусок в виде кирпичика.
Но отличие повара профессионала от просто человека умеющего вкусно готовить состоит в том, что он умеет правильно формовать и главное соблюсти выход продукции.
В глубокой древности дома представляли собой нагромождения этого материала или были сложены из бесформенных комков глины, однако вскоре её стали смешивать с сеном, галькой или черепками, формовать кирпичи, сушить их на солнце и скреплять между собой с помощью гипсового раствора.
Тем же способом делают и оборотную сторону медали и при помощи матриц лицевой и оборотной стороны печатают медаль из воска или из свинца, которые затем формуют из мельчайшей формовочной земли, для этого пригодной; в эти формы, освободив их сначала от воска или свинца, упомянутых выше, и зажав их в хомуты, и льют металл, предназначенный для медали.
Из масла формуют плоскую четырёхугольную лепёшку.
Правой рукой мастер формует сосуд.
Из куриного мяса на ладони поочерёдно формовать лепёшки, выкладывать начинку и заворачивать в зразы (продолговатые котлеты).
Он настоящий ремесленник: сам закупает муку тоннами, сам её привозит, сам замешивает тесто (у него большой тестомес), вручную формует заготовки и печёт хлеб в большой печи.
Для приготовления натуральных рубленых изделий нарезанное на куски котлетное мясо соединяют с жиром-сырцом (или шпиком), измельчают на мясорубке, добавляют воду (или молоко), соль, перец, перемешивают, после чего формуют полуфабрикаты.
Готовое тесто выкладывают на доску и раскатывают в длинный жгут, от которого нарезают небольшие куски; последние формуют в круглые шарики и укладывают их на доску, обсыпанную мукой.
Мясник у стены свежевал кроличью тушку, пекарь формовал хлеб.
Представьте же себе самого прилежного в мире горшечника, но без станка, поставленного в необходимость изготовлять посуду или, вернее, безобразный брак, формуя глину руками и затем обжигая её!
В фарш добавляем соль и яйцо, перемешиваем, формуем фрикадельки и отвариваем в небольшом количестве воды.
Они позволяют одновременно отливать или формовать большое количество подошв, соответствующих современным технологическим требованиям, и другие детали.
Производителям нужен был недорогой и более качественный изолятор, который было бы легко формовать.
Уж он и переливался в общую экономику, был вызываем работать в разных комиссиях при министерстве, формовать общие вопросы, – нет, не то, недостаточно!
С одной стороны находился металлический лист, над которым она формовала расплавленное стекло при помощи длинной трубки.
Только вот его не согнёшь – детали нужно формовать по месту, там же пропитывать, а потом прогревать.
Руками я только формовала выпечку, в остальном мне помогала бытовая магия.
Давайте я расскажу поэтапно, как правильно формовать классические моти без начинки.
Хрящ, формовать придётся, тут без анализов тканей, томографии ничего конкретного нельзя сказать, да и одной операцией не обойдёшься…
Матрица является углублением в металле, но она формует наружную выпуклую поверхность ведра.
Формовать смазанными подсолнечным маслом руками небольшие котлетки овальной формы размером с яйцо.
Затем из шариков формуют различные изделия, укладывают их на листы, смазанные маслом, и ставят на 25-30 мин для расстойки в тёплое влажное место.
Наружная форма состояла из двух частей (если не считать тех, которые формовали ушки): в одной формировались ножка и литник, а в другой – наружная часть корпуса.
Многократно прав был известнейший отечественный романист, когда утверждал, что “только тот юрист стоит на высоте своего призвания, у которого достаточно развито историческое чувство и для которого право является не мёртвым собранием сухих логических формуя, а одной из жизненных сил, которые определяют правила деятельности человеческого общества” [7].
Работа несложная – будешь носки формовать.
Пуансон – это инверсно-выпуклая металлическая деталь, но он формует внутреннее углубление в ведре, в которое будет затем наливаться вода.
Мы создаём формацию, формация формует нас.
Для этого его во влажном состоянии на земле формовали в виде плоских кирпичиков.
В её обязанности входило формовать кирпичи.
Носители этих систем – субъекты, – объективно и изначально были пронизаны системой ценностей и формировались в её рамках, поэтому изначально не они формировали и творили эту систему, а система ценностей формовала и формировала субъектов социальной инициативности: семьи, сословия и т. п.
Из него собирают цветы, почти неотличимые от настоящих, формуют маски и магниты на холодильник, изготавливают элементы подарочного и интерьерного декора, игрушек, кукол и скрапбукинга.
В секрете оставлял только собственное своеобразное «ноу-хау» – формовал адскую машину простейшим способом, прямо в пустых пластмассовых банках из-под бытового стеклоочистителя.
Результат радует, можно начинать формовать следующую партию, чем и занимаюсь.

Цитаты из русской классики со словом «формовать»

  • На краски теперь у меня есть; на обед, на чай, на содержанье, на квартиру есть; мешать и надоедать мне теперь никто не станет; куплю себе отличный манкен, закажу гипсовый торсик, сформую ножки, поставлю Венеру, накуплю гравюр с первых картин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «формовать»

  • ФОРМОВА́ТЬ, -му́ю, -му́ешь; прич. страд. прош. формо́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. Спец. 1. (сов. отформовать и сформовать). Обрабатывая, отливая, штампуя, придавать чему-л. какую-л. форму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМОВАТЬ

Цитаты со словом «формовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формовать»

ФОРМОВА́ТЬ, -му́ю, -му́ешь; прич. страд. прош. формо́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. Спец. 1. (сов. отформовать и сформовать). Обрабатывая, отливая, штампуя, придавать чему-л. какую-л. форму.

Все значения слова «формовать»

Синонимы к слову «формовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я