Синонимы к слову «фолиант»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: торжество — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

  • Не относите сюда чувства, свойства, события, действия, процессы, отношения, идеи, признаки, звуки, запахи, световые явления и абстрактные понятия.

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: библиотекарь, букинист, библиотекарша, архивариус, книготорговец
  • Места: библиотека, книгохранилище, журнал, архив, сборник
  • Предметы: фолиант, книга, манускрипт, томик, инкунабула
  • Действия: перелистывание, издание, чтение, прочтение, переиздание
  • Абстрактные понятия: оглавление, энциклопедия, трактат, заглавие, периодика

Предложения со словом «фолиант»

Предложения из русской классики со словом «фолиант»

  • По одной стене были протянуты полки с рядами книг, между которыми виднелись сочинения Севуа, известные высшею строгостью религиозных требований, несколько почтенных фолиантов и толстых томиков, переплетенных в желтовато-белую телячью шкуру, от которых веяло почтенной древностью.
  • Я целые вечера проводил в Публичной библиотеке, сверял Татищева с фолиантами летописей в издании Археографической комиссии и наслаждался чудесным языком летописей.
  • — Следующий сюрприз! Роскошная библиотека, содержащая в себе все сочинения Канта, Шопенгауэра, Гёте, всех русских и иностранных авторов, массу старинных фолиантов и проч.… Кто хочет?
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «фолиант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фолиант»

ФОЛИА́НТ, -а, м. Книга форматом в лист, согнутый пополам.

Все значения слова «фолиант»

Предложения со словом «фолиант»

  • А кругом пыль в солнечных лучах, блестящие буквы на корешках древних фолиантов, лакированные шкафы и предательски скрипучие половицы, которые выдают любопытных библиотекарш.

  • Старость рано засыпает, скаредна, любит философствовать и читать толстые фолианты.

  • Он отложил старый фолиант и принялся перебирать книги на полке.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «фолиант»

Каким бывает «фолиант»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я