Карта слова «флексия» примеры предложения

Предложения со словом «флексия»

Опережающее включение в движение флексии бедра мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра.
Значительно меньшее количество русских людей, к своему стыду, знают также, что такое агглютинация, фузия, внутренняя флексия, узуальные и окказиональные слова, неологизмы, паронимы и параметральные стили.
Кроме того, древнекитайский язык без суффиксов и флексий затруднял выработку философского языка.
Богатство флексий и совпадающих с ними корневых клаузул в русском стихе беспримерно, его ещё хватит на много лет – думаю, нефтяные запасы истощатся раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернофуражный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналитизм (в этом значении термина) предполагает широкое употребление служебных слов (аналитических показателей) наряду с агглютинативными показателями, глагольными и иными, плюс пережиточная флексия (обычно достаточно частотная).
Поскольку китайский иероглиф не изменяем морфологически – он тождественен одному слогу (иероглиф – ещё не слово, слово также может состоять из двух и более слогов, однако в классическом письменном языке односложных слов большинство) и никак не изменяется посредством каких-либо флексий (приставок, суффиксов, аффиксов и окончаний), то основными грамматическими инструментами становятся его место в предложении и использование служебных (или, как принято говорить в традиционной китайской науке, «пустых») слов, разграничивающих знаменательные части предложения.
В древнеанглийском языке, как и в латыни, значение передавалось с помощью флексий.
Вместе они пошли прогуляться, и в разговоре тот, что не придавал слишком большого значения просто словам проговорил какое-то слово со слегка непривычной флексией.
Выяснилось, что трое знаменитых «гарвардских» детей осваивали флексии, связки и предлоги (всего 14 элементов, избранных для анализа) практически в одном и том же порядке.
Термин «пехлеви» в самом широком смысле применяется ко всем различным формам средневекового персидского языка, начиная с того времени, когда грамматические флексии древнего персидского языка были отброшены, до периода, когда был изобретён современный алфавит и язык превратился в современный персидский из-за принятия многочисленных арабских слов и фраз.
Каждое из них при помощи флексии может образовывать различные времена.
Так, оно приобретает статус флексии имён одушевлённого класса, заменив собой ноль.
Вполне понятно, что в этих лицах субъект действия может быть выражен только местоимениями, указание на которые всегда содержится в глагольной флексии.
Потому, что при формировании парадигм, то есть создании основы, а за ней и присоединении флексий, имеет место неслучайность выбора этих партикул-флексий.
Между тем стремление добиться взаимопонимания при помощи простейших вспомогательных средств и прежде всего путём ликвидации многообразия флексий и в том и в другом языке могло быть одинаково сильным с обеих сторон; иначе как бы араб, не сведущий в итальянском языке, додумался до того, чтобы использовать в качестве общего представителя для mangio, manigi, mangia (я ем, ты ешь, он ест) инфинитивную форму mangiar?
Затем чувашский язык представляет однообразие флексии, и чувашину трудно усвоить разнообразие окончаний одной и той же формы в русском языке; потому-то в устах чувашина русская морфология является в сильно сокращённом виде (ср. аналогичное явление в детской речи): особенную употребительность в склонении существительных получают окончания; более характерные, напр., -ов и– м; особенно последнее окончание фигурирует на месте целого ряда разных форм.
Пользуясь этим материалом, мы укажем типы ошибок, относящихся преимущественно к начальным ступеням изучения, – из области морфологии (включая сюда флексию и словообразование) и синтаксиса.
Они отмечают, что артиклевые слова (местоимения) характеризуются тем, что они влияют на флексию последующего прилагательного: следующее за ними прилагательное изменяется по слабому склонению.
Она говорила тогда о необходимости ре флексии для собственного развития – о «постоянной стимуляции рефлексии событиями внешнего мира».
Такой характер письма даёт возможность «озвучить» шумерские тексты, в отличие от египетских, но хорошо читаемые шумерские тексты на полтысячелетия моложе египетских, т. к. чтение пиктографии до сих пор вызывает затруднение, да и в более поздние времена флексии часто не выписывались.
Одной из характерных черт грамматического строя древних индоевропейских языков было наличие флексии; словоизменение осуществлялось с помощью специальных окончаний, тесно связанных с основой, а также путём изменения огласовки корня и основы.
Флексия бывает внутренней, при которой формы слова образуются изменением звуков внутри основы (например, в немецком: geht – идёт, ging – шёл, der Gang – ход); и внешней, при которой словоизменение идёт посредством синтетических (многозначных) аффиксов (например, слово «рука», форма «рукой»; аффикс «ой» выражает одновременно женский род, ед. ч., творительный падеж).
Несомненно, армяне знали об этой письменности, но она была создана для семитских языков, в которых главную роль играют согласные, и арамейский алфавит не подходил для фонетической системы арийского языка, для которого свойственны флексии, в основном основанные на гласных; армяно-фригийцы, в отличие от греков, не сумели дополнить его исходя из своих потребностей.
Во флективных языках устойчивым и существенным признаком морфологической структуры слова является флексия (окончание), она завершает выделку грамматической формы слова.
Глагол и существительное – совершенно однокоренные и даже лишены флексий, которые могли бы осложнить их смысловые взаимоотношения.
Следующая группа примеров иллюстрирует продуктивность флексии -у в формах предложного падежа единственного числа существительных мужского рода – за пределами той лексической ограниченности (в … году, в … часу, в саду, на берегу, на ветру), которая свойственна кодифицированному литературному языку.
Норма предполагает флексию -у в предложном падеже слова дом (с предлогом на), когда речь идёт о работе, которая выполняется за зарплату дома (она и называется надомной работой), или когда говорится врач (портниха, нотариус) принимает на дому.
Они отличаются также богатым развитием внешней флексии (окончаний и приставок).
Ещё более богатая флексия характерна для индо-европейских языков, для которых характерна также сложная система склонений и спряжений.
А последующее появление в активном словаре ребёнка правильно оформленных флексий свидетельствует о его переходе с доморфологического этапа усвоения родного языка к этапу первичного грамматического оформления.
Через него прошли бы только языковые племена, и среди них только те, которые поднялись на уровень флексии.
Если в первом случае устраняется нерегулярность в пределах микропарадигмы прошедшего времени (в стандартном случае различия между формами прошедшего времени должны быть выражены исключительно флексиями), то во втором случае генерализация осуществлена на иных основаниях: устраняется супплетивизм основы, свойственный данному глаголу.
Шевелятся кишащие флексиями поэтические тропы и тропинки.
Мы можем отследить и объективизировать указанную фазу восстановления из грехопадения карты Tarot через остановку краниосакрального ритма в фазе флексии.
Для него это была головоломка: найти значение флексии, отыскать перевод корня, понять смысл суффикса, а потом соединить целую цепочку неизвестных слов во фразу, несущую глубокий смысл.
При нормальных родах, как все знают, головка новорождённого, проходя по родовым путям матери, сужается (явление экстензии) и снова раскрывается (явление флексии).
Он рассказывал про следы флексий в монгольском языке.
Флексивный (флективный) способ – способ образования форм с помощью флексий (окончаний), т. е. морфем, сочетающих в себе несколько значений (например, числа и падежа, лица и числа).
Формообразование слов происходит, в основном, за счёт внутреннего структурного изменения слова – внутренняя флексия.
Так, общее правило организации парадигмы существительного, которое выступает в качестве базового и осваиваемого в первую очередь, можно сформулировать так: «При переходе от одной формы к другой оставляй основу без изменений и выражай различия исключительно с помощью флексий», например: стакан, стакан-а, стакан-у, стакан-ы, стакан-ами и т. п.
Трое знаменитых гарвардских детей осваивали флексии, связки и предлоги (всего 14 элементов, избранных для анализа) практически в одном и том же порядке.

Значение слова «флексия»

Цитаты со словом «флексия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флексия»

ФЛЕ́КСИЯ, -и, ж. Грамм. То же, что окончание (в 3 знач.).

Все значения слова «флексия»

Синонимы к слову «флексия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я