Карта слова «теоретизирование» примеры предложения

Предложения со словом «теоретизирование»

Здесь нет никаких пространных гипотез, нет абстрактного теоретизирования. Есть только конкретные объяснения и яркие примеры из личного опыта.
Он был глубоким мыслителем, и порой в нём проявлялась тенденция к излишнему теоретизированию.
Самой главной особенностью этой методики является минимум пустого теоретизирования и максимальная насыщенность опытом.
Ещё хотелось бы уточнить, что, хотя многие главы написаны учёными, наш сборник не академическая книга и в нём нет ни отвлечённого теоретизирования, ни объективного критического анализа.
Как бы то ни было, нет никаких причин сдаваться и признавать поражение в противостоянии с технократией, претендующей на чистое теоретизирование и свободу от ценностных установок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самогуды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тема столицы, столичности и смены столиц в целом кажется слишком большой, многоаспектной и идеографической для общего теоретизирования, широких обобщений и универсальных рекомедаций.
Профессиональная практика в какой-либо сфере означает постоянное обращение специалиста к соответствующему кругу проблем, что, безусловно, накладывает отпечаток на стиль теоретизирования.
Авторы ставят академическое теоретизирование и философские выкладки выше практического опыта и добытой из него мудрости.
Этот скептицизм по отношению к традиционным философским претензиям открывает две возможности дальнейшего теоретизирования.
В целом для неё характерно как избыточное теоретизирование и применение зарубежной, а не российской практики, так и сложность, а подчас противоречивость или непроверенность предлагаемых данных.
Сразу же нужно констатировать, что среди подобных попыток теоретизирования по поводу причин революций не нашлось удачных.
Однако это не освобождает нас от обязанности заниматься теоретизированием по поводу причин революции – как минимум с целью лучше понять революции, уже имевшие место, а также лучше подготовиться в познавательном плане к тем революционным событиям, которые ещё только могут наступить в разных местах планеты.
Мне эти идеи кажутся необходимыми для обоснования существования романтической психологии как типа теоретизирования, позволяющего построить такое объяснение, которое, естественно, по мнению его автора, может быть, по крайней мере, неложным.
Таким образом, равенство, каким бы проблематичным оно ни было с эмпирической точки зрения, стало исходным посылом и мощным нормативным инструментом современного теоретизирования, заложившего основу того, что сегодня означает гражданство – статус, основанный на аксиоматической равноценности всех его обладателей.
Очевидной альтернативой мог бы стать отказ от искушений позитивизма и концентрация на априорном теоретизировании, возможно при более тесном контакте с психологией, – с тем, чтобы лучше понять иррациональное происхождение великого множества явлений, имеющих отношение к экономической деятельности, и с тем, чтобы представители моральной и политической философии могли работать с нормативными вопросами экономической теории.
Дильтей пытается уловить основные тенденции эпохи кризиса, т. е., как выразились бы мы, кризиса культуры чувственного типа, то проявление этого кризиса он усматривает именно в критерии научности в сфере теоретизирования в искусстве.
В настоящей книге мы стремились также показать, что значительная доля ответственности за всеобщее непонимание природы экономики и неумение принимать обоснованные решения в сфере экономической политики должна быть возложена на господствующую сегодня манеру экономического теоретизирования.
Сегодня марксистско-ленинская философия позволяет избежать схоластического теоретизирования…”.
Она представляет собой скорее руководство к действию, нежели простое теоретизирование.
Сама мистика слишком глубока, чтобы её можно было привлечь в область научного теоретизирования.
Отправной точкой такого теоретизирования становятся эти две идеи.
Само сталинское теоретизирование заставило их рассуждать не столько о языковедении, сколько о базисе, надстройке, классовости и т. п.
Несмотря на многочисленные теоретизирования, ответы не были убедительными.
Нам очень хотелось соблюсти баланс между популяризаторством и углублённым теоретизированием.
Настоящие гении слишком увлекаются теоретизированием, а реальное поведение акций, более простое, чем они представляют, никогда не оправдывает их ожиданий.
Поэтому атрибуция отдельного объекта (материального или нематериального культурного артефакта) с конкретной культурой по типичным чертам этого объекта с другими и выделяется автором концепции культурогенеза как особый способ теоретизирования, как специальный научный метод.
Сегодня «поворот к материальному» служит удобным именованием для особого стиля социологического теоретизирования, в фокусе которого находится проблематика вещности социального мира.
Как следствие предполагается, что бесконечная пластичность структуры социальных связей, вытекающая из способности людей осознанно модифицировать постигаемые ими условия собственного существования, делает поиски непреходящих оснований и способов теоретического выражения последних заведомо бессмысленным занятием, в силу чего социальное теоретизирование должно быть ограничено пределами самых общих и периодически обновляемых эпистемологических ориентиров.
В противном случае, размышления о решении проблем останутся простым философским теоретизированием.
Диалектический метод исследования языковой проблематики направлен на осмысление влияния реальностей современного мира, к которым, в частности, относится информатизация в образовании и науке, глобализация в системе научного знания, проникновение постмодернистской методологии в различные системы теоретизирования и её влияние на функцию репрезентации языканауки.
Ему чужды абстрактное умозрительное теоретизирование, глобальные обобщения, не основанные на конкретных исторических фактах.
Типология вариантов надёжности работников локомотивных бригад опирается на результаты кластерного и факторного анализа, таким образом мы имеем здесь дело с эмпирической классификацией, а не с голым теоретизированием.
Но утверждения ответов не могут ограничиваться лишь сугубо познавательным любопытством, они должны иметь значения и протекать в русле развития новых аспектов теоретизирования агрессии.
Победа большевиков в известном смысле была победой силы и страсти над политическим теоретизированием интеллигенции.
Таким образом, нет существенной разницы между футбольными или музыкальными фанатами, разделяющимися по приверженности к любимому футбольному или музыкальному коллективу и движениями по улучшению мира, этакими клубами неудачников, вся деятельность которых завершается отделением разумных людей от неразумных и различными теоретизированиями на этом фоне.
Работа проводилась без особого теоретизирования; внимание обращалось на практические вопросы производительности (Chambers, 1961).
Социологические школы права становятся основой правопонимания в эпоху, когда стираются резкие грани между юспозитивизмом и юснатурализмом, а в общем правовом теоретизировании исчезают разделения академических школ, утрачиваются научные традиции.
Это свобода по отношению как к религиозным практикам, так и к связанной с ними специфической форме теоретизирования – богословию.
Соответственно, антропология вообще и философская антропология в частности, не может не претерпеть изменений, связанных с изменением метода теоретизирования.
Первое понятие достаточно полно разработано в традиционной проблематике, что должно также послужить нам опорой в теоретизировании новых аспектов агрессии.
Существенным является поэтому различие между двумя уровнями рациональности: универсальной рациональностью, охватывающей целую эпоху или культуру, и локальной рациональностью, характеризующей особенности мышления в отдельных областях теоретизирования конкретной эпохи или культуры.
Смысл и содержание претензий, высказываемых в адрес экспертных заключений и аналитических разработок со стороны заказчиков, зачастую сводится к указаниям на излишнее теоретизирование проблемы, в то время как, согласно мнению некоторых из них, итоговый продукт должен быть лаконичным, предельно содержательным, своего рода «квинтэссенцией» научных обобщений эмпирического материала.
И, наконец, предельный уровень теоретизирования в рамках науки о массовой коммуникации – это область, пограничная с теоретической социологией и даже с философско-социологической теорией.
Но как только они поворачиваются лицом к действительности, как только пускаются в дебри теоретизирования, без поддерживающих костылей, сфабрикованных из марксизма, то скрытые до того ослиные уши становятся явными.
Так нет – они на полном серьёзе, со всей академической риторикой и ненужным теоретизированием пытались объяснить элементарное!
Также я настоятельно прошу вас ещё раз убедиться в том, что вы в самом деле уже готовы покинуть русло теоретизирования и начать работать, потому как в противном случае вы имеете все шансы «соскочить» с прикладного вектора последовательных шагов и ускользнуть, обдумывая очередную эфемерную идею о «высшей материи», обвинив меня потом в том, что моя система не сработала.
Отметим, что философия находит свою законченность не только в науке, но и в литературе, искусстве, а также выступает как собственно философское искусство теоретизирования.
Остаётся лишь извиниться по поводу не слишком уместного здесь теоретизирования.
Реалистические подходы в парадигме социологических теорий права рассматриваются как направления теоретической мысли, способные формировать правопорядок, особенно в эпоху, когда стираются резкие грани между юспозитивизмом и юснатурализмом, когда в общем правовом теоретизировании исчезают разделения научных школ, утрачиваются советские традиции.

Значение слова «теоретизирование»

Цитаты со словом «теоретизирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретизирование»

ТЕОРЕТИЗИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. теоретизировать. Абстрактное теоретизирование.

Все значения слова «теоретизирование»

Синонимы к слову «теоретизирование»

Каким бывает «теоретизирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я