Карта слова «фикция» примеры предложения

Предложения со словом «фикция»

Поэтому поставленный первым пункт деятельности моссоветовской комиссии, на котором и зиждился пафос переименования, оказался фикцией, а дальше следовали вкусовщина и произвол.
Различие между атеистическим и христианским экзистенциализмами вообще является фикцией.
На самом деле мои функции юрисконсульта были чистой фикцией.
Быть в отца место – эта юридическая фикция поддерживала политическое единство княжеского рода при его естественном распадении, восполняя или исправляя естественный ход дел.
Если главный инженер не может пользоваться IT-системой, а сваливает всё на 1—2 инженеров и просит печатать справки – это просто фикция и деньги в утиль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пара-тройка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя большевики действовали от имени советской власти, власть советов в это время становилась фикцией.
Агентность образа – это не абстрактная идея или литературная фикция, а мощная социальная сила, которая направляет чувства и поступки людей, позволяет им влиять на других и служит катализатором многих социальных связей.
Нам, среди наших религиозных споров и религиозного безразличия, единство христианских вероисповеданий кажется фикцией.
Продолжавшееся поддержание дипломатических связей с большевистским режимом было всего лишь удобной фикцией.
Всё что говорила мне мать чистой воды фикция, игра для одного зрителя, призванная убедить меня в необходимости самопожертвования ради благополучия клана.
В таких условиях продолжать не замечать правотворческую роль судов и придерживаться простой фикции декларативной теории стало невозможно.
Хотя их нейтральность тоже в итоге окажется полной фикцией.
Индивидуалистичная мысль: «мой мир – мои правила» – самая большая фикция, которая может быть.
Как насчёт того, что присланная тебе фотография крепкого, мускулистого брюнета с голубыми глазами на самом деле фикция и твой новый друг представляет собой лишь ушастенького, очкастенького «ботаника»?
Таким образом, для утверждений о самой реальности не остаётся места – можно разве что признать её «полезной фикцией».
Для представителей высшей бюрократии едва ли были сомнения, что такая «державная воля» – скорее фикция и в условиях «бури» общегосударственный корабль неминуемо окажется под угрозой.
То, что каждое представление относится к своему предмету посредством «духовного образа» (Abbildes), мы считаем теоретической фикцией.
Поэтому эпицикл математиков и эксцентрические круги (рис. 2) должны считаться только математической фикцией.
Распространяя (при помощи технологий) политические фикции на родине и за рубежом, адепты “политики вечности” отрицают факты и стремятся свести жизнь к зрелищам и их переживанию.
Простые решения проблемы часто оборачиваются фикцией, но в данном случае вы буквально боролись против своего мозга десятилетиями (а кто-то из вас и дольше), и стратегия, которая работает вместе с вашим мозгом, покажется лёгкой.
Ясно, что здесь идёт речь лишь о тени или фикции суверенитета.
Тем не менее сказка – нарочитая поэтическая фикция.
Ведь само субъективное право в судебном осуществлении, обычно, связывается с правом требования (которое может носить реальный характер или характер фикции).
Поэтому она кажется предпочтительной по сравнению с различными попытками трактовать передачу вещи как ту или иную сделку (хотя всё же не обходится без помощи фикции), в том числе по сравнению с квалификацией исполнения как сделки по прекращению обязательства.
Представление о чём-то неизменном и непрерывном философ называет фикцией.
Но, бросив последний взгляд на замки, неожиданно поняла, что это сплошная фикция.
Все эти образы… были фикциями желания, порождёнными раскаянием…
Но, несмотря на все прилагаемые усилия, подведомственная земская полиция являла собой довольно жалкое образование, при котором законодательство и правосудие оставались фикцией.
Их структура – структура мифа, где фикция и реальность как бы неразрывно связаны.
Он не хуже меня понимал, что это соглашение – полнейшая фикция, и сказал мне, что я предлагаю его составить исключительно с целью содрать с заказчика побольше.
Процессы миграции населения и необходимость введения контроля создадут такое изобретение культурной фикции идентичности как паспорт.
Трансгрессия в его учении получает статус основной онтологической перспективы, в то время как трансценденция полагается в качестве эффекта трансгрессии, полезной и необходимой фикции.
С помощью психологических фикций мы допускаем наличие постоянной цели, хотя более тщательное исследование вынуждает нас признать, что на самом деле её, как и меридиана, не существует.
Потому все тезисы относительно обезьяны и человека, опять же, являются чистейшей фикцией.
Вместе с тем, говоря о методе, важно не забывать, что всякий метод, тем более тот, которому следуют гуманитарные науки, представляет собой определённого рода фикцию, наглядный и правдоподобный вымысел, предназначенный для доказательства какого-то нового положения на основании данных, принимаемых за истинные.
При длительной и многоуровневой культурной травматизации как никогда актуальной становится всякая практическая работа, восстанавливающая или усиливающая такое переживание и понимание принадлежности к группе, которое не может быть нарушено следующей гримасой текущей политики, не станет очередной фикцией.
– Так что же, общественное мнение – какая-то фикция?
Но я уже указывал, что при значительной частоте неполных солнечных затмений в любой местности, для каждого события в ней можно найти ближайшее затмение и создать фикцию достоверности любого фантастического сообщения.
Абсолютная фикция, формальность, как и перекличка в начале.
С виду дружеские тёплые отношения между сотрудниками и начальством на поверку оказались обычной фикцией.
Фиктивная дата получения – это дата доставления извещения по надлежащему адресу, т. е. сам законодатель предложил при применении правовой фикции надлежащего извещения отождествлять понятия «доставление» извещения адресату и «получение» извещения адресатом при условии отсутствия не зависящих от адресата обстоятельств, которые препятствуют получению извещения.
На первый взгляд кажется, что разумным решением будет применение фикции наступления условия.
Приём издательской фикции часто встречается в литературе, если автор хочет придать своему тексту дополнительный авторитет, употребляется для манипуляции читателями, которые, конечно, знают, что именно автор написал этот текст, якобы им только найденный.
Применение фикции наступления условия в качестве меры ответственности не даёт суду такой возможности.
Пусть для вас этот брак фикция, но для нашего мира, а главное, для меня – нет.
Значит, подобный архетип может быть абстрактной фикцией.
Жизнь же – вид становления – никак не может обойтись без создания фикции сущего.
Визит на радио выявил некоторые фефекты фикции у детей, поэтому я повезла их к дефектологу.
Особенно это касается применения приёма фикции более раннего перехода прав, а также иных средств, направленных на защиту цессионария от возможного банкротства цедента.

Цитаты из русской классики со словом «фикция»

Значение слова «фикция»

  • ФИ́КЦИЯ, -и, ж. Нечто не существующее в действительности, лишь видимость чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИКЦИЯ

Цитаты со словом «фикция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фикция»

ФИ́КЦИЯ, -и, ж. Нечто не существующее в действительности, лишь видимость чего-л.

Все значения слова «фикция»

Синонимы к слову «фикция»

Ассоциации к слову «фикция»

Какой бывает «фикция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я