Карта слова «фиброз» примеры предложения

Предложения со словом «фиброз»

Но основное заболевание – идиопатический лёгочный фиброз – вполне могло вызвать подобную симптоматику именно на фоне сужения правой коронарной артерии.
На месте некроза в сердечной мышце развивается фиброз как репаративный процесс в ответ на повреждение.
Следует отметить, что в проведённых исследованиях фиброза миокарда не было выявлено ни у одной из женщин-спортсменок, что может объяснить более низкую частоту среди них внезапной сердечной смерти.
Постепенно формируется хроническое воспаление с переносом активности на иммунные механизмы, коллагенообразо-вание с формированием процессов фиброза.
Фиброз может возникнуть как реакция на высвобождение определённых биохимических веществ в области травмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клубмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Группам участников пришлось пройти через новую форму магнитно-резонансной томографии, которая может выявить очень ранние признаки фиброза или рубцевания в сердечной мышце.
Ни у одного из молодых спортсменов или пожилых участников эксперимента не было обнаружено фиброза сердца.
Вследствие фиброза происходят утолщение, укорочение и деформация клапанных створок, они уже не смыкаются, что и является причиной несостоятельности клапана.
С другой стороны, есть вероятность возникновения фиброза – гомогенного изменения полотна соединительной ткани.
Мышечный фиброз представляет собой изменение самой структуры всей мышечной ткани, и это не то же самое, что бугорки и натянутые полосы миофасциальных триггерных точек.
Colombo et al. (2018) показали корреляцию между продолжительностью тренировок, количеством марафонов и наличием фиброза миокарда.
В острых стадиях такие изменения сопровождаются отёком, а в хронических формах – локальным фиброзом [13].
Анатомически были выделены две категории фиброза: ишемический и неишемический паттерны.
Tahir et al. (2018) связали фиброз миокарда у спортсменов, помимо ишемии и субклинического миокардита, с нагрузочной систолической гипертензией и кумулятивным воздействием физических перегрузок, а также влиянием допинговых веществ, снижающих утомление и способствующих перегрузке сердца, возможно, на фоне генетической предрасположенности.
Такие жиры стали рекомендовать при лечении болезней иммунной системы, фиброза лёгких, ревматизма, туберкулёза, шизофрении и многих других, иногда генетических, для которых нет надёжных специфических лекарств.
Диффузная алопеция никогда не завершается развитием фиброза и лучше всех поддаётся лечению.
Единожды запущенный процесс коллагеноза и последующего фиброза кожи остановить будет уже невозможно.
Связки деревенеют – это называется фиброзом, затем они, естественно, оссифицируются, – окостеневают.
Частым осложнением после введения имплантантов является фиброз – различные уплотнения и деформация молочных желёз.
При неосложненном течении остеохондроза фиброз диска может означать достаточно стойкую ремиссию в течении заболевания.
Болезнь первоначально называли «кистозным фиброзом поджелудочной железы», поскольку деструкция поджелудочной железы считалась основным нарушением, а проявления со стороны дыхательной системы рассматривались как вторичное осложнение нарушения всасывания.
Вот так и начинается фиброз мышечной ткани.
Однако в зонах прогрессирующего фиброза количество макрофагов, продуцирующих коллагеназу, существенно уменьшается.
Фрагменты респираторной слизистой оболочки со слабым очаговым воспалением, обширными участками фиброза и склероза.
Важной характеристикой этого процесса является сочетание сформировавщихся очагов фиброза и склероза с признаками мукоидного набухания и фибриноидных изменений, что свидетельствует о непрерывном, прогрессирующем течении заболевания.
Регенерация тканей после травмы или операции сопровождается фиброзом, что естественным образом уменьшает гибкость/диапазон движений травмированного сегмента.
Так, при пневмофиброзе нарушается эластичность лёгких, их способность к нормальному растяжению – и в результате развивается дыхательная недостаточность; при фиброзе предстательной железы может иметь место мужское бесплодие и т. д.
Однако лёгкие имеют широкий диапазон компенсации, и нарушение диффузии редко бывает причиной гипоксемии, за исключением случаев альвеолярного фиброза или резкого утолщения альвеолярно-капиллярной мембраны (отёк лёгких).
Особое значение придаётся гипоплазии и фиброзу пузырного протока, наличие которых играет немаловажную роль в нарушении опорожнения жёлчного пузыря, а также в патогенезе его обменно-воспалительных заболеваний.
Двумя словами это происходит потому, что пластические хирурги, всего лишь отсекают лишнюю кожу, натягивая её на те же мышцы (состояние которых спазмировано, испорчено фиброзами, да и просто высохшее из-за недополучения питания), мышцы в свою очередь прикреплены к деформированным ими же костям.
Боли могут прекратиться, а чувствительные расстройства остаться навсегда, если под влиянием длительного (дни и недели) отёка корешка (воспаления в результате его сдавления) разовьются явления фиброза, ведущего к перерождению нервных волокон.
Количество баллов 0–1 с высокой вероятностью свидетельствует об отсутствии выраженного фиброза печени (прогностическая ценность отрицательного результата 96%) [39, 49, 63, 234].
Не в первый уже раз кистозный фиброз лишает меня возможности отправиться с классом в поездку, присутствовать на школьном мероприятии или ждать солнечных каникул.
Обращает на себя внимание отсутствие стадии фиброза F2 в обоих случаях, что затрудняет дальнейшую тактику с пациентами данной группы.
Отличительной особенностью является наличие слабо выраженного фиброза в печени и гипергаммаглобулинемия с диспротеинемией.
Эстрогены в большей степени влияют на пролиферацию эпителия ацинусов, дольковых и междольковых протоков, тогда как андрогены – на степень выраженности фиброза.
Нож вошёл ему прямо в печень, избавив его от прогрессирующих степеней фиброза.
Единственным исключением является ситуация, когда доктор желает исключить вероятность какого-то относительно редкого заболевания, например, кистозного фиброза поджелудочной железы.
Значения, находящиеся в пределах 0–0,31, сигнализируют о минимальных проявлениях или полном отсутствии фиброза печени.
Поражение лёгких может быть в виде фиброза и пневмоцистоза.
Их наличие в других частях тела имеет меньшую угрозу, так как после лечения фиброза инкапсулирование зажимов помогает удержать его в стабильном состоянии.
При полной недостаточности функции поджелудочной железы (например, при кистозном фиброзе) доза должна быть увеличена до 49 таблеток в сутки, что соответствует суточной потребности взрослого человека в липазе.
Почки: некроз из-за гипоксии/гипоперфузии, отёк и гиперемия, микротромбы [315], острое повреждение почечных канальцев [326, 328], клеточный отёк и отёчное расширение в дистальных канальцах и собирательных трубочках, гранулы гемосидерина в канальцевом эпителии, хронический воспалительный инфильтрат с интерстициальным фиброзом и канальцевая атрофия, набухание клубочков и перитубулярных капилляров с тромбами, гломерулярное мезангиальное расширение и гиалиноз артериол, лимфоцитарный эндотелиит, множественные везикулы, склеенные рибосомы и двойные мембраны в цитоплазме подоцитов, вирусные частицы в цитоплазме эпителия проксимальных канальцев и в клетках клубочков эндотелия.
Если после травматичных манипуляций (лазер, пилинги, филлеры) на месте повреждения сформировался фиброз, усиление кровотока с помощью массажа в этом случае поможет уменьшить выраженность последствий.
Некоторое время назад у мамы обнаружили фиброз лёгких, который не лечится и опасен для жизни.

Значение слова «фиброз»

  • Фибро́з (лат. fibrosis) — разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах, возникающее, как правило, в результате хронического воспаления. Рассматривается как реакция организма, направленная на изоляцию очага воспаления от окружающих тканей и системного кровотока. Фиброзное замещение тканей приводит к постепенной утрате их специфических функций и дисфункции пораженного органа (например, легочная недостаточность при фиброзе лёгких). Причинами могут быть облучение, травма, инфекционно-аллергические и другие процессы. Одним из механизмов образования фиброза является эпителиально-мезенхимальный переход, при котором эпителиальные клетки приобретают фенотипические свойства мезенхимальных клеток. Мезенхимальные клетки способны активно секретировать компоненты внеклеточного матрикса — коллагены, фибронектин, что может способствовать образованию рубца. (Википедия)

    Все значения слова ФИБРОЗ

Цитаты со словом «фиброз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фиброз»

Фибро́з (лат. fibrosis) — разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах, возникающее, как правило, в результате хронического воспаления. Рассматривается как реакция организма, направленная на изоляцию очага воспаления от окружающих тканей и системного кровотока. Фиброзное замещение тканей приводит к постепенной утрате их специфических функций и дисфункции пораженного органа (например, легочная недостаточность при фиброзе лёгких). Причинами могут быть облучение, травма, инфекционно-аллергические и другие процессы. Одним из механизмов образования фиброза является эпителиально-мезенхимальный переход, при котором эпителиальные клетки приобретают фенотипические свойства мезенхимальных клеток. Мезенхимальные клетки способны активно секретировать компоненты внеклеточного матрикса — коллагены, фибронектин, что может способствовать образованию рубца.

Все значения слова «фиброз»

Синонимы к слову «фиброз»

Каким бывает «фиброз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я