Карта слова «ателектаз» примеры предложения

Предложения со словом «ателектаз»

Наличие ателектазов является показанием для назначения более интенсивной дыхательной гимнастики, которая обычно приводит к полной ликвидации этого осложнения, а при неэффективности прибегают к трахеобронхоскопии.
Разная степень стеноза бронха может приводить к развитию либо эмфиземы, либо ателектаза.
Это предотвращает спадение альвеол и образование ателектазов.
Причинами вторичной асфиксии могут быть внутричерепные кровоизлияния, обширные ателектазы лёгких (чаще у недоношенных детей), врождённые пороки сердца и др.
Сначала думали – ателектаз доли лёгкого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досягнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В лёгких были обнаружены очаговые зоны ателектаза, патологического состояния, при котором альвеолы не содержат воздух и не участвуют в процессе дыхания (иногда употребляется термин «спадение альвеол»).
Особенно часто ателектазы отмечаются у недоношенных детей.
Ателектаз мог явиться следствием перенесённой незадолго до смерти пневмонии либо иного заболевания лёгких.
При развитии воспалительного процесса выделяется экссудат, который закупоривает дыхательные пути, что приводит к развитию ателектазов и эмфиземы.
Прозрачность лёгочного поля понижается за счёт ателектаза нижней доли правого лёгкого или развития «содружественного» экссудативного плеврита.
Можно обнаружить также высокое стояние правой половины диафрагмы и дисковидные ателектазы над ней.
Указанные морфологические изменения нередко влекут за собой распространённый отёк лёгочной ткани и явления ателектаза.
Последние недели беременности важны для ребёнка и в плане созревания у него в лёгких «сурфактанта» – это вещества, находящегося в лёгких и отвечающего за нормальную дыхательную функцию ребёнка (своевременное начало функции внешнего дыхания – «расправление лёгких», препятствие возникновению ателектазов – участков спадения лёгочной ткани, сопровождающиеся безвоздушностью лёгочной ткани).
Если изменения в органах не укладываются в нозологическую форму, то диагноз формулируют следующим образом: внутриутробная инфекция с поражением лёгких, распространённый ателектаз.
При наличии сопутствующего ателектаза они становятся ровными.
Гипоксия усугубляется высоким стоянием диафрагмы и базальными ателектазами, что приводит к развитию печеночно-легочного синдрома.
Пневмонии, ателектазы лёгких, эмфизема лёгких, средостения и подкожной клетчатки, энцефалопатии, кровотечения из носа, бронхов, а также кровоизлияния под кожу, склеру, сетчатку, головной мозг.
Застой содержимого бронхов приводит к развитию инфекции в зоне ателектаза.
Ослабление голосового дpожания наблюдается пpи эксудативном плевpите, гемотоpаксе, ателектазе доли лёгкого, выpаженной эмфиземе, а также пpи ожиpении, общей слабости.

Значение слова «ателектаз»

  • Ателекта́з (от греч. ατελης — неоконченный, неполный и греч. εχτασις — растягивание) — спадение доли лёгкого. (Википедия)

    Все значения слова АТЕЛЕКТАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ателектаз»

Ателекта́з (от греч. ατελης — неоконченный, неполный и греч. εχτασις — растягивание) — спадение доли лёгкого.

Все значения слова «ателектаз»

Синонимы к слову «ателектаз»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я