Карта слова «фельетонист» примеры предложения

Предложения со словом «фельетонист»

Она – корректор, он – маститый, к тому времени, фельетонист газеты, к тому же старше её на десять лет.
Булгарин, в свою очередь, брал все новости, которые он признавал необходимыми, у французских фельетонистов.
Но все фельетонисты получали бесплатный пропуск в театры и места увеселений.
Сие – не выдумка фельетониста, но подлинный, ненароком подслушанный разговор.
Пригласивший приятелей на завтрак фельетонист из газеты рассказывает гостям об одной своей странной привычке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вискозиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, он и пишет фельетоны для еженедельных изданий, но в своих физиологических очерках он не использует легкомысленный или даже фривольный тон любящего посудачить фельетониста.
Между тем в переходные десятилетия культура эта не была погружена в сон, а как раз в период своей гибели и кажущейся капитуляции по вине художников, профессоров и фельетонистов достигла в сознании отдельных людей тончайшей чуткости и острейшей способности к самоконтролю.
Как видим, фельетонист уклонился от прямого ответа на вопрос о религиозности русского народа, но косвенно, логикой своего рассуждения давал понять: о какой истинной религиозности может идти речь, когда народ не знает существа предмета?
Остроумный, убедительный фельетонист, он опубликовал в советской печати около сотни фельетонов (в основном на литературные темы), часть которых была издана в «Крокодильской» серии, а многие вошли в сборник «Семь спящих дев» (М., «Искусство», 1965).
Тогда возможно, что «наблюдатель нравов» – это не опытный фельетонист.
В-пятых, его деятельность фельетониста и критика и роль в журнально-газетной полемике.
В резких схематических чертах группировки нынешней нашей литературы таковы: Внеоктябрьская литература, от суворинских фельетонистов до тончайших лириков помещичьего суходола, отмирает вместе с классами, которым служила.
Однако оппозиции регулярно встречались и в газетных колонках: в болтовне фельетонистов, в полемических перепалках, в жарких спорах.
Однако эта «идеальная» газета была всего лишь плодом воображения фельетониста: в то время можно было только предполагать, как могла бы выглядеть массовая газета.
Впрочем, оставим в покое фельетонистов.
Известные фельетонисты пользовались тогда славой и репутацией, к которой лишь пытаются приблизиться – как правило, безуспешно – современные блогеры.
Сейчас ведь фельетонисты шустрые, их хлебом не корми, дай только пройтись насчёт властей!
Будущий фельетонист вскрикивает от испуга, с ожесточением бросается на товарища; но тот одним толчком обезоруживает бессильного поэта и убегает от него с своим приобретением…
При всём нашем уважении к господам фельетонистам и водевилистам и к их доказанному блестящему остроумию мы не войдём с ними в спор, боясь, что бой был бы слишком неравен, разумеется – для нас…
Но то, что произошло дальше, достойно пера фельетониста.
Обыкновенно фельетонисты стараются видеть новогодний сон за несколько дней, чтобы его успели своевременно набрать и напечатать в новогоднем номере.
Сгруппированные им факты производили впечатление не столько, правда, глубиною и тонкостью наблюдений, сколько поспешностью, с которой г. фельетонист выбросил их, один за другим, пред заинтересованной публикой.
Я сам, – прибавил фельетонист, – очень хорошо помню, как однажды в провинции я сам закричал даже на какого-то солдата, который охал у меня под окном в то время, когда я сидел за работой, компилируя французскую книгу о лионских работницах; я семерых послал в кухню, и этот восьмой вывел меня из терпения…
Протест большинства присутствовавших за клубным столом лиц, усумнившихся было в действительности существования в русском человеке странной любви к палке, был заглушён всё более и более разгорячавшимся фельетонистом помощью усиленной торопливости, с которою он перешёл к новому ряду доказательств, не дав хорошенько разобрать и обдумать только что сказанное.
Фельетонист расскандальничался строк на двести лишку…
И потому да позволено нам будет вновь повторить наши слова вполне, чтоб читатели могли видеть сами: то ли говорили мы, что приписывает нам благонамеренный фельетонист «Северной пчелы».
Мой приятель, известный эстрадный фельетонист, помог мне устроиться в местную филармонию.
– Ты кто такой мне, чтобы нотации читать?! Клоун фельетонист. Иди ты знаешь, куда! Я думала, что ты мой друг… – Она вскочила.
Разве это не ловкий немецкий фельетонист?
Фельетонист замахнулся не просто на отдельную работу молодого учёного, но на очередной том солидного издания академического института, в котором было ещё 9 совершенно ортодоксальных статей.
Реактивность, умение п(р)одать публике материал независимо от степени его подлинной важности, стремление к скандальности составляли основу успеха фельетониста.
Рецензент «Одесского вестника» замечает с некоторым удивлением: «Там, где французский фельетонист рассказывает и отчасти балагурит, – русский рассуждает, возбуждает и разрешает довольно серьёзные вопросы, – хотя по временам тоже балагурит».
Поэтому и беллетристами, как правило, выступают не столько профессиональные журналисты (увы, советская школа очеркистов и фельетонистов несправедливо забыта), сколько поэты и писатели, юмористы и актёры, общественные деятели, медиаперсоны.
Добиваешься свидания с популярным талантливым фельетонистом «Волжского дня» Зудой и просишь его написать статью о беженцах и их печальной судьбе с тем, чтобы усилить поток пожертвований.
– Ну где вы здесь масонов видели, голубчик! – мягко возразил старый фельетонист.
Не постигаю, как могут быть у людей подобные кретинические интересы! – шепчет публицист фельетонисту, отходя с ним от двух графов к сигарному столику и пряча незаметным образом в свой карман хозяйскую сигару.
Несчастный фельетонист вновь возвысил свой негодующий голос, немилосердно коверкая французский язык: что за нелепая страсть!
Его отец – знаменитый фельетонист из «Правды».
Кто бы мог подумать, что бойкий фельетонист – прелестная девица?
Фельетонист два раза заходил за спину редактора – якобы для того, чтобы посмотреть на карту нашей республики, висевшую над редакторским столом.
ЛЕЛЯ. Нашел фельетониста. Я и писать-то не умею.
На этом воззвании к здравому смыслу баталия приутихла, о чём озадаченный фельетонист очень кратко поведал: «Защитник французов замолчал».
Но весьма возможно, что даже и в применении к тысячелетней истории человечества более правильна не философия фельетониста, утверждающая, что всё обречено забвению, а философия противоположная, предрекающая сохранение всего сущего.
– Аристократишки, баре! уж я ведь хорошо знаю их! – презрительно отвечает фельетонист публицисту и тоже зорким оком своим норовит стянуть хорошую сигару.
Самый яркий вымысел рождественского фельетониста, сдобренного хорошим авансом, бледнеет перед действительностью.
Всех правильнее отнёсся к любви один талантливый русский фельетонист.
Продолжал работать, не садясь на инвалидность, оставался фельетонистом.
Несколько недель «морской дьявол» был излюбленной темой хроникёров и фельетонистов бульварных газет.

Цитаты из русской классики со словом «фельетонист»

  • Из числа романистов печатались: Северцов-Полилов, Андрей Осипов, Назарьева, Д.С. Дмитриев. Родион Менделевич (Меч) ежедневно пересыпал газету звучными юмористическими стихами. Из злободневных фельетонистов имел большой успех Н.Г. Шебуев, который, окончивши университет, перешел в «Русский листок» из «Новостей дня» и стал писать передовые статьи и фельетоны, для которых брал судебные отчеты и делал из этих отчетов беллетристические бытовые сценки, очень живо написанные.
  • В"Библиотеке"он выступал как полемист и в полемике с Чернышевским оказался не в авантаже. Как фельетонист, до моего редакторства, я говорил в шутливом тоне об этих полемических победах Чернышевского.
  • Как актрисы собирают нумера газет, в которых с похвалой отзываются об их дебютах, так Бодростина собирала нумера, где парижские фельетонисты мелких газет писали напыщенный вздор о ее благодеяниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «фельетонист»

Значение слова «фельетонист»

Цитаты со словом «фельетонист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фельетонист»

ФЕЛЬЕТОНИ́СТ, -а, м. Тот, кто пишет фельетоны.

Все значения слова «фельетонист»

Синонимы к слову «фельетонист»

Сочетаемость слова «фельетонист»

Каким бывает «фельетонист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я