Карта слова «фарисейство» примеры предложения

Предложения со словом «фарисейство»

Ещё более страшным следствием фарисейства становится ненависть и осуждение тех, которые, в отличие от фарисеев, не угождают человекам.
Испытанным же оружием служит накопленный опыт фарисейства, подлогов, лжи и фальсификации.
Еврейские учёные были единственными, кто внёс реальный вклад в изучение и понимание истинной природы фарисейства.
Рабская покорность наша зачастую потворствует фарисейству священничества.
Однако опасность фарисейства, под которым обычно понимают ханжеское, начётническое отношение к религиозной практике, существует и в христианской традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последующие навыки и опыты подмешали к большевистской пугачёвщине оферты фарисейства, рутины и всяческой фальши.
Духовная гордыня, уверенность в своей праведности, показное благочестие и лицемерие – вот истинный лик фарисейства.
Должно прекратиться религиозное фарисейство.
Там же помянуто добрым словом фарисейство какого-нибудь представителя местной администрации в смысле охранения памятников старины; отмечено и разрушение интересных могильников при прокладке дороги.
Общество, мало заботившееся о чисто политических вопросах, всегда было склонно к богословским рассуждениям; фарисейство заменяло настоящую религиозность.
Именно фарисейство – причина ускоренной деградации одной веры и стимул для зарождения другой.
Эта ситуация похожа на вынужденную общность неофитов, оторванных от культовых центров, которая вызывает особые гипертрофированные формы фарисейства.
Волки воют на твоих заснеженных равнинах, несуразица и запустение по-прежнему на твоих полях и нет конца власти фарисейства, власти мёртвой буквы над живым делом.
Потому и все его филиппики против коррумпированной власти были типичным фарисейством, столь распространённым в среде либералов.
Как мы знаем, само появление христианства как религиозного учения во многом связано с распространением фарисейства в иудаизме.
Но так ли это на самом деле? Ведь и сегодня фарисейство – это характеристика людей политически нечистоплотных, идейно и нравственно продажных.
Нельзя недооценивать и исключительно сильного отталкивания каждого, стоящего на почве фарисейства, от сотрудничества с иноверцами – момента, экономическое действие которого не могли не заметить их языческие конкуренты.
Он вспоминал, что почти три года ему потребовалось для того, чтобы понять фарисейство церковников.
Но… видимо, просто не мог и не хотел иначе, предпочёл одинокую и трудную, но свою дорогу фарисейству и соглашательству.
Становление христианства невозможно понять без изучения религии и традиций иудеев, без понимания роли фарисейства и античной философии.
Ты думаешь верующие люди, много лет провёдшие в церкви и монастырской среде не осознают всей фальши, искусственности и поддельности этих игр в церковное благочестие и послушание, за которыми скрывается сплошное фарисейство и корысть ?
И нас фарисейство может легко довести до беды.
Впрочем, повальное фарисейство уже никого не удивляло.
Подлинники письменных источников были уничтожены и заменены подделками, с таким умыслом, чтобы до истины уже не мог никто докопаться даже в отдалённом будущем, а на основе этих уничтоженных и подменённых документов, и были написаны 72 книги, которые в последствии стали основой иудейской религии как религии двуличного и лицемерного фарисейства.
Ссылаясь на прецеденты, напоминал, что именно им, вольным или невольным борцам с любого рода фарисейством, даже негромко возгласившим чистосердечную правду, удавалось будто обновить историю, вывести её из очередного тупика.
Не понимал я, как поступать надо было мне, когда даже среди пастырей фарисейство видел, когда ничто не мог переменить в душах человечьих…
Поскольку, чтобы решиться поднять руку на другого человека можно только в том случае, если ты заражён вирусом фарисейства, превозношения над другими людьми.
Вот отсюда и получается принцип фарисейства – «и сами не входят и хотящих войти не допускают».
Ох уж эта церковная благонадёжность, которую как хомут вешают на шею любому страждущему и благоверному, чтобы потом водить всю жизнь бесконечными кругами, как мельничного ослика, крутящего жернова церковного фарисейства и мелющего муку благочестия и послушания.
Разве это не классический пример фарисейства?
На капиталистическую «свободу» спекуляций, лжи и лукавого фарисейства, должен быть одет «намордник» государственного регулирования.
Поэтому не столько от духа-искусителя, сколько от духовной стойкости людей, от их веры, от морально-нравственной чистоты и совести, от их отрицания фарисейства и лицемерия зависит, проживёт ли современное человеческое сообщество много тысячелетий или сгинет безвозвратно через сотню-другую лет.
На чувстве веры может паразитировать, вытягивая из него живые соки, тщеславное фарисейство.
Автор отождествляет церковное учение с ложным направлением некоторых представителей церковной мысли и, определяя его как обрядовый формализм, уподобляет постоянно православие фарисейству, а учёных отрицателей справедливо приравнивает к христоненавистным книжникам.
Розановы, Тихомировы, Говорухи-Отроки, Болтуны-Младенцы и тому подобные патентованные книжники, твёрдые в доктринах новейшего фарисейства.
Без фарисейства опискинского могу сказать о себе: «Я хорошо знал и знаю родную деревню».
Грубые исторические ошибки, путаница в понятиях (а порой и их подмена), верноподданно-льстивый в отношении к начальству и напыщенно-менторский в отношении к гражданам тон, призывы к следованию христианским добродетелям, выглядящие явным фарисейством на фоне роскошного образа жизни автора, обласканного властью и извлекающего из близости к ней баснословные прибыли…
Мы носим крест, ходим в церковь, молимся, исповедуемся, причащаемся, но продолжаем гоняться за ложными утехами этого мира, поддаваясь на уловки миражей, обманывая себя и других, наслаждаясь и наслаждая, всё глубже погрязая в собственном фарисействе
В нас много фарисейства, лести, лицемерия.
Из этих болезней для неофициального православия наиболее актуальны фарисейство и связанный с ним фундаментализм.
Учитель с искренним возмущением и скорбью говорил о том, как высокие идеалы революции со временем подмениваются обывательщиной населения и фарисейством руководства на всех уровнях власти.
Он был направлен, хотя это лишний раз и не подчёркивалось, против идеологического фарисейства и шарлатанства в сфере общественных наук.
Натужность, внутренняя неоткровенность моих стихов, их романтическое велеречие проистекали из страха, настолько вошедшего в плоть тогдашнего времени, что он становился формирующим началом духа, движущей силой фарисейства, обоснованием приятия действительности.
Это способ без догматического рвения и фарисейства развить в человеке гармонию трёх начал: духа, души и тела, научить его здраво понимать обыденное, прекрасное и духовное.
Столь почитаемая словесность, которой служу я с младых ногтей, – опасная, вероломная дама, при этом не чуждая фарисейства.
Только вот меня удивляет позиция современной экономики, которая благословляет это фарисейство хитроумных фондовых дураков в ущерб экономики реального производства.
Достаточно сказать, что колониализм с его тотальным варварским геноцидом, уничтожившим многие десятки миллионов практически беззащитных человеческих существ, – это прямой продукт христианского общества с его беспредельным фарисейством, ханжеством и беспощадностью.
Уж это точно анти-социум – единение в человеческой тупости, хоть и «нечаянное», непроизвольное; опасность от такого фарисейства ничуть не меньше.
Необходимость придирчиво обнюхивать каждый предмет и довод, выискивать слабые места любой позиции, профессиональная недоверчивость, педантичное фарисейство, цепляние за непререкаемые уложения и изворотливость по отношению к ним же – всё это невозможно было совместить со страстью, полётом воображения, с той творческой свободой и откровенностью, которая даёт душе жить полной жизнью.

Цитаты из русской классики со словом «фарисейство»

Сочетаемость слова «фарисейство»

Значение слова «фарисейство»

Цитаты со словом «фарисейство»

Афоризмы русских писателей со словом «фарисейство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фарисейство»

ФАРИСЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Учение фарисеев.

Все значения слова «фарисейство»

Синонимы к слову «фарисейство»

Сочетаемость слова «фарисейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я