Карта слова «ханжество» примеры предложения

Предложения со словом «ханжество»

Мошенники ищут опоры в конгрегации, и ханжество процветает вовсю даже в кругах либералов.
Это понятно. В этом нет ханжества.
Обличать ханжество ещё не значит нападать на религию.
И теперь ещё встречается во многих местах тщеславное властолюбие феодализма, его нетерпимость и религиозное ханжество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атласец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глупо было проявлять ханжество, но ничто не могло заставить её выйти голой ему навстречу.
Сплошное ханжество и раболепство, не заслуживающее серьёзного внимания.
Сырой аромат свежей могилы ударил чернокнижнику в нос, но не вызвал у него резкий приступ ханжества.
Это было время викторианской морали, воинствующего и утончённого ханжества.
Историки сообщают нам, что крестоносцы были людьми дикими и невежественными, что вело их неприкрытое ханжество и что путь их был залит слезами и кровью.
Они осуждали ханжество и лицемерие викторианского времени и пытались оценить нынешнее и будущее положение своей страны перед лицом реалий наступившего времени.
Молитва принуждённая развивает ханжество, делает неспособным ни к какому занятию, требующему размышления, и делает человека вялым ко всему, даже к исполнению должностей своих.
И мне странно, что в среде магов подобное ханжество в ходу.
Да и, честно говоря, это бывает довольно весело, смотреть как черти строят из себя непорочных судей и раздуваются от собственного ханжества.
Впрочем, к деньгам мы относимся с ещё большим ханжеством.
Ненавижу ханжество и лицемерие!
Любовь не терпит ханжества и зла.
Самое существование этого поэта, фантаста и неудачника, казалось вызовом ханжеству и рутине.
По-моему, это называется ханжество.
И именно поэтому она вызывает прикрытую ханжеством ненависть всех тех «демократов», которым она самым фактом своего существования затрудняет ликвидацию последних остатков идеи «долга пред народом»…
Эту смесь ханжества, помещичьей жестокости и искренней любви к внуку пятнадцати-шестнадцати-летний мальчик не мог выдумать, как бы ни была могуча его фантазия, потому что в этой фигуре нет ничего фантастического; не мог и из книг вычитать, потому что таких книг не было.
Вот тут мы и встречаем пример ханжества и прагматизма вместе!
Банковские дамы дружно бросились в купель, несмотря на температуру воды близкую к нулю, причём без лишнего ханжества (т. е. одежды).
Терпимость, вместе с уважением к религии, явилась на место ханжества, неверия и таинственной мечтательности.
Ни тени ханжества в молитвах, во всех этих чувствах!
– Просто русская балетная школа последние несколько десятков лет развивалась в атмосфере советского ханжества, поэтому и довели бесплотность всяких виллис-лебедей до крайней точки.
При этом тележурналисты демонстрируют развратные передачи и делают к ним лживые комментарии, будто соблюдение российских традиций есть проявление ханжества, возврат к лаптям.
Мальчик, как губкой, впитывал в себя всю окружавшую его атмосферу ханжества и притворства.
К чему столько ханжества?
Что уж тут ханжество разводить.
В силу импозантных атеистических соображений и кстати не менее распространённого религиозного ханжества современный человек живёт, будто духовный мир не существует… тогда как вровень законам материального мира и тому непреложному факту, что нарушающий их подвергается убийственной опасности, приличествует соблюдать и устои духовного… ведь противящийся им обрекает себя не только на множество несчастий, но и на мучительную духовную погибель.
Я уже говорил, что наша миссия слишком важна, чтобы позволить погубить её из-за ханжества тупых, завистливых церковных крыс, не способных ни на что хорошее, кроме наложения запретов для выжимания золота из своей несчастной паствы.
Эта женщина, которая с неимоверным ханжеством считала себя честной и чуть ли даже не праведной, умудрялась изменять ему в течении последних полутора лет их совместной жизни, при этом искренне нашёптывая ему о любви и как оказалось нашёптывая тоже самое ещё одному влиятельному мужчине.
Ему нравились её скромность и одновременно её наукообразность, отсутствие ханжества, мягкие аппетитные формы.
Резонерство, чёрствое себялюбие, кулачество, лицемерное ханжество – вот главные черты этих людей.
Автору претят ханжество и лицемерие: в истории, политике, личной жизни людей.
Здесь отступает стеснение и притворство, сбрасываются маски ханжества и лицемерия.
Одни называют такую акцию убийством и расклеивают в публичных местах плакаты с разрезанной на куски розовой головой младенца на чёрном фоне, иные борются за право женщин на свободу распоряжаться собственным телом и чужой жизнью, проклинают неразвитость медицины и ханжество общества, вмешивающегося в личное дело каждой будущей матери.
Каждый день посещал он богослужение, хотя в этом случае и не был вовсе чужд ханжества, которое неизбежно проявится при сильной преданности букве благочестия; так, считая большим грехом пропустить обедню, царь, однако, во время богослужения разговаривал о мирских делах со своими боярами.
За ними, танцуя, двигались колонной полураздетые, накрашенные до неузнаваемости девицы, – говорили, что это подрабатывают студентки, – эти несли огромное полотнище: «Долой ханжество!».
Некоторые старательно придерживаются канонов того или иного имиджа, естественно, при условии, что он кажется достаточно достойным его носителя, хотя порой это тянет на чистой воды ханжество или просто дешёвое актёрство, однако речь сейчас не об этом.
– Слушай, Маша, сюда, – её голос вдруг приобретает оттенок стали, – я, кажется, тебе с самого начала сказала – не выношу ханжества.
Затем, наверно, не без доли ханжества!
Отрочество это время сбора первого и неожиданного урожая, когда вдруг (через толстую кожу всеобщего ханжества!) прорастают первые собственные волосы сомнений.
Для остальных – это была тайна, окутанная мраком ханжества и стыдливости.
Кроме того, он заявил, что в ней «нет ни капли ханжества», а у других женщин, проводящих психоанализ, «нет ни вашей мужественности, ни вашей искренности, ни вашего стиля».
Литература из кожи вон лезла, чтобы разоблачить ханжество, ложь, фальшь и даже тайные преступления внешне пристойных, гладеньких, улыбающихся людей, но счастливо общество, в котором приходится хотя бы скрывать низость и подлость.
Ах, сколько ханжества и фарисейства приправленного ладанным соусом гордыни разума!..

Ассоциации к слову «ханжество»

Все ассоциации к слову ХАНЖЕСТВО

Цитаты из русской классики со словом «ханжество»

Значение слова «ханжество»

  • ХА́НЖЕСТВО, -а и ХАНЖЕСТВО́, -а́, ср. Притворная, показная набожность, добродетельность; лицемерие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАНЖЕСТВО

Цитаты со словом «ханжество»

Афоризмы русских писателей со словом «ханжество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ханжество»

ХА́НЖЕСТВО, -а и ХАНЖЕСТВО́, -а́, ср. Притворная, показная набожность, добродетельность; лицемерие.

Все значения слова «ханжество»

Синонимы к слову «ханжество»

Ассоциации к слову «ханжество»

Каким бывает «ханжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я