Карта слова «канва» примеры предложения

Предложения со словом «канва»

А пока мы обрисуем общую канву происходящих событий и наши оценки этих процессов.
Заполнение последних возможно только путём интерполяций, восполняющих на основе причинно-следственных связей первоначальную канву событий, полученную из источников.
Её сюжетную канву составляла история борьбы грузин с персидскими завоевателями в XVI веке.
Вместе с тем автор понемногу начал вводить в канву повествования картины человеческого бытия, которые были довольно реалистичны.
Поэтому мы не слишком ограничивали цитирование, наполняя сухую историческую канву живыми и яркими деталями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айсинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочу обратить внимание на то, что летописец записывал то, что было необычно, выходило из привычной событийной канвы – значит, сбрасывание стригольников с моста никак не могло быть устоявшейся практикой.
Хотелось показать канву истории и ту нить, которую мы вплели в неё, – рассказать о том, почему мы поступали так или иначе, что нас беспокоило, что нам мешало, а что помогало и вдохновляло.
Хронологическая канва, по которой выведен рассказ свода, служит одною из связей, придающих некоторую цельность разновременным и разнородным его частям и известиям, почерпнутым из столь разносторонних источников.
Разница между евангелистами наблюдается не только в количестве описываемых чудес и в сюжетной канве рассказов.
Не обзор архива, конечно, какие обычно бывают, а некий новый жанр – творческая история + текстология + биографическая канва + поэтика.
Мораль.Обыденность не оставляет след в душе и памяти. Только яркие, незаурядные события составляют канву нашей жизни.
Все эти легенды сплетены в единую канву на страницах раскрытой сейчас перед вами книги.
После объединения детей в группу ритуал становится канвой занятия, которую терапевт, как импровизатор и исполнитель, должен представлять, прежде чем наполнить её необходимым содержанием.
Я так неистово хотел оказаться в эпицентре загадочной истории, что тужился всеми силами отыскать хоть намёки, крупицы того, что создаст канву моего невероятно захватывающего приключения.
Да и составлен справочник для специалистов, как канва биографии, которую следует дополнять фактами, рассеянными в многочисленной литературе.
Я даю канву, а читатель сам заполняет её тем, что важно именно на его пути.
Но всё же в качестве канвы для поучений они использовали древние сказания, отражающие творческую фантазию народа, его помыслы, чаяния и нравы.
Он полагал, что интерпретаторы, вольно сочиняющие нечто своё по канве чужого произведения, разрушают его как целостный мир, как систему, а с ним следует сообразовываться именно как с целостной системой.
Но не стоит говорить о восполнении или замещении той самой утраты, в тексте основной канвой должна проходить именно невосполнимость!
Они схватывают общий смысл и часто не дочитывают до конца: достаточно беглого взгляда, чтобы уловить канву сюжета.
Можно уже в отпуске каждый день выделять 30 минут, чтобы прописать героя или общую канву романа.
Но как разительно отличаются типичные для многих семей сухие записи, фиксирующие факты и имена, от узорчатой канвы книги, в которой автор сумел развернуть перед читателем сложный, загадочный и полный открытий мир, шаг за шагом постигаемый маленьким ребёнком.
Ход исследования оказался для меня важнее изложения фабулы событий: поставленные мной вопросы выходят за рамки обыденности тех происшествий, которые послужили канвой рассказа.
Кошек в этой стране не было (и не спрашивайте, что это за страна такая, ведь мы договорились строго следовать канве повествования).
Стратегия – это определённая канва/рамка/фрейм, в рамках которого будет действовать компания.
В итоге же мистическая канва произведений оказывалась лишь фундаментом с построенным поверх него, но далёким от жанра действием.
Более того, основные события и ошибки и навыки видны по этому коду, именно от него идёт канва судьбы.
Мы убедились, что истории из жизни, вплетённые в канву текста, намного более мощный механизм: он учит думать, а не указывает, что думать.
Однако общая канва отношений одинакова, ведь есть главный вопрос: как ведёт себя человек, когда законный авторитет велит ему причинить вред третьему лицу?
Я же, кроме прочего, узнал почти все реальные московские улицы и интерьеры, где проводились съёмки, запомнил имена из титров, наряды и украшения героев, музыкальную канву, мелкие нестыковки и массу лиц, промелькнувших на экране за час двадцать.
Конечно, определённое везение важно здесь не менее, чем при использовании всех прочих стратегий, но вместе с тем наши инструменты – стратегическая канва, модель четырёх действий и шесть основных подходов к реконструированию границ рынков – помогают компании упорядочить то, что на протяжении веков считалось неразрешимой задачей, и обрести навык систематического создания голубых океанов.
Попробуем шаг за шагом, следуя намеченной канве понять, что стоит за романом и его героями.
Заранее подготовились к этому мероприятию: составили список обязательных вопросов, которые намереваемся задать в ходе разговора, и спланировали канву предстоящего разговора.
У него есть набор цифровых инструментов, шаблоны для тренингов, такие как канва бизнес-моделей, карта взаимодействия клиента с компанией (customer journey map, CJM) и сбалансированная система показателей.
Хронологическую канву жизни, как правило, в интервью проходят два или более раз, от случая к случаю нарушая её, забегая вперёд или возвращаясь назад.
Идя по жизненной канве, я попытался выполнить эту задачу путём прямого разбора событий, иногда сопоставляя эпизод из прошлого с тем, что происходит с нами сегодня.
При пересказе своей одиссеи я буду придерживаться канвы реальных событий и отношений между их действующими лицами.
Слова реальных людей смонтированы так, чтобы подкрепить общую повествовательную канву, которую задумал режиссёр.
При упрощённом взгляде на канву человеческой истории этот временной промежуток чрезвычайно мал.
Каждая группа готовила свой сюрприз в общей канве сценария, в котором был эпизод с ряжеными пиратами.
В повествование вплетены ключи, чтобы ищущий нашёл их и создал на их основе новое миропонимание, положил в канву новой реальности.
Числа помогают раскрыть код этой программы, открывают нам те секреты, которые позволят лучше ориентироваться в сложной канве событий.
Уверенные руки командира роты умело и картинно, как руки палача, накидывающие на шею петлю, сорвали свежепришитые, голубые с золотой канвой и чёрной окаёмкой погоны.
Жизнь сама подскажет сюжет – главное, только замечать детали, ведь из них и складывается канва будущего произведения.
Визуализация может быть точной, с абсолютно ясными и до мелочей продуманными кадрами будущего, или свободной, когда вы видите общую канву происходящего, позволяя возникать в сознании позитивным образам достижения цели.

Цитаты из русской классики со словом «канва»

  • Пряли лен и шерсть, ткали новины, пестряди, сукна; занимались и белоручными работами: ткали шелковые пояски, лестовки, вышивали по канве шерстями, синелью и шелком, шили золотом, искусно переписывали разные тетради духовного содержания, писали даже иконы.
  • Марья Кириловна сидела в своей комнате, вышивая в пяльцах, перед открытым окошком. Она не путалась шелками, подобно любовнице Конрада, которая в любовной рассеянности вышила розу зеленым шелком. Под ее иглой канва повторяла безошибочно узоры подлинника, несмотря на то ее мысли не следовали за работой, они были далеко.
  • На канве этой-то сплетни вышивали свои узоры досужие монахини Новодевичьего монастыря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «канва»

  • КАНВА́, -ы́, ж. 1. Редкая сетчатая, обычно накрахмаленная хлопчатобумажная (иногда льняная) ткань, служащая основой при вышивании крестом. Вышивать по канве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНВА

Цитаты со словом «канва»

Афоризмы русских писателей со словом «канва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канва»

КАНВА́, -ы́, ж. 1. Редкая сетчатая, обычно накрахмаленная хлопчатобумажная (иногда льняная) ткань, служащая основой при вышивании крестом. Вышивать по канве.

Все значения слова «канва»

Синонимы к слову «канва»

Какой бывает «канва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я