Карта слова «обходительность» примеры предложения

Предложения со словом «обходительность»

С внешностью, которая поражала и красотою, и стройностью, он соединял ловкость и смелость, отличаясь в то же время и светскою обходительностью.
Сочетание обходительности манер и ответственного отношения к своим обязанностям позволило юноше снискать симпатию в глазах писцов и счетоводов.
Улыбка, не сходящая с уст, чрезмерная обходительность, назойливая предупредительность, обстановка дома, жена под стать самому хозяину – всё это работает на цельный образ героя.
– Пока с вашей дочерью всё в порядке, но не заставляйте меня отдавать другие распоряжения, – вновь произнёс прежний мужской голос, но без прежней обходительности.
Искусственные улыбки, показная обходительность, назойливый сервис – это и есть рецепты западных психологов в действии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досадливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако он отпускал вам дюжину кнопок или катушку ниток, проявляя при этом во сто раз больше обходительности и терпения, чем любая продавщица за прилавком столичного универсального магазина.
Эта вежливость будет просто обходительностью и приобретённым навыком поведения.
Ландграфиня отличает её, наставники выхваляют способности её ума и обходительность нрава.
Франция, какою мы её знаем со стороны её бытовой культурности, законченных форм обходительности, этой в кровь народных масс всосавшейся вежливости, вышла такою из жаровни нескольких революций.
Здесь встречались несколько утончённые нравы, непринуждённая обходительность, умственные интересы.
Она была танком в образе кошечки: проезжая, не оставляла от оппонента следа, буквально закатывала в асфальт, но делала это всегда с доброй улыбкой и милой обходительностью.
Если успех в такой войне возможен, следующий генеральный курс будет наиболее подходящим для обеспечения его, а именно: развёртывать массы войск пропорционально препятствиям и сопротивлению, которые могут встретиться, успокаивать страсти населения всеми возможными способами, заставить их угомониться со временем, проявляя терпение, демонстрировать обходительность, мягкость, наряду со строгостью, и в особенности поступать по справедливости.
– Ну, я благородные речи вести не обучен, куда мне до такой дворянской обходительности, как у вас.
Особая культура и вежливая обходительность владельца, бывшего по совместительству и кассиром, и администратором, и даже билетёром, быстро сделала этот адрес популярным среди новоявленных синефилов.
Он часто приходил на примерки сердитым и не выспавшимся, с красным лицом, не отличался обходительностью, на ходу сочинял модель и никогда не слушал комментариев заказчиц.
Нельзя ли нам побеседовать где-либо ещё, или в ваших болотах вот это означает особую обходительность?
– Спасибо. – Только настоящая мужская обходительность могла меня смутить. – И извините за опоздание.
Всё, что было в нём загадочного, заставляло её лишь упорнее тянуться к нему, а его необычная сдержанная обходительность лишь укрепляла её решимость полностью им завладеть.
Эта обходительность раздражала девушку, но что она могла сделать?
И как только результат достигнут, вся обходительность куда-то улетучивается!
Нанятые в зал девушки по очереди уволились, не выдержав чрезмерной обходительности молодого герцога.
После чего без всякой обходительности попросил огласить протокол опознания.
– Я же просил – не начинай. Можно рассолу? – а вот здесь помягче, без нажима, старик любит обходительность и когда его так ласково просят.
Несмотря на обходительность врача, который, помимо перевязки, сделал мальчику противовоспалительный укол и дал обезболивающее, ребёнок едва не лез на стенку от боли и почти до самого утра плакал навзрыд.
За дровами идёшь? Прихвати с собой оберег от болотных бесов, чтобы не утащили в трясину. И дары на пеньке оставь – древесные духи обходительность любят.
Наш главный принцип – относиться к человеку соответственно его достоинства: к пожилым относиться с почтением, как сын к отцу, к равным – с мягкой обходительностью, как к братьям, к младшим – с любовью, как к своим сыновьям.
– От былой обходительности не осталось и следа.
Вежливость и обходительность мужчины куда-то испарилась.
Его любезная обходительность кажется всем такой искренней, что люди подпадают под его обаяние, проникаются к нему доверием.
– Не так быстро, красавица, – на мгновение за внешней обходительностью проступил жёсткий характер делового человека, привыкшего дорого ценить своё время.
Карими глазами и обходительностью пленил местную трактирщицу.
Всё ему нравилось в старике – чисто московский говорок, манеры, изысканная обходительность, несколько витиеватая речь.
В тот вечер я имел возможность вкусить прелестей магазинной обходительности ещё дважды: когда покупал в спортивном отделе свежую футболку на завтра (без дурацких надписей, разумеется) и когда затаривался провиантом на вечер (поскольку искать полноценный ресторан у меня уже просто не было сил).
Он обладал остроумным умом, имел верх обходительности, легко располагал к себе собеседника и в совершенстве владел акробатикой и жонглированием.
Спартанцы умели нравиться женщинам, хотя им не хватало обходительности и пышноречия афинян.
С ней такие наскоки не проходят, тут обходительность требуется, так что наберись терпения и давай всё сначала.
Тот его встретил мрачно и, несмотря на свою всегдашнюю обходительность и ласковость, на сей раз говорил с ним в видимом раздражении.
В конце концов, детская настойчивость и привычная тренерская обходительность победили все материнские опасения.
Вообще, венецианцы умело выжимают из туристов всё, что только можно, и делают это с такой итальянской обходительностью, что даже и мысли не возникает возмутиться или удивиться.
– В моей речи смысл настолько тоньше вашего, насколько французская обходительность в любви обворожительнее русской кухни.
Слухов о деньгах в конверте, конечно, не водилось, но комплименты и обходительность имели место быть.
Благожелательность смягчилась и превратилась в льстивую обходительность, безучастная беззаботность стала изысканной учтивостью.
Французы только себе приписывают приятную обходительность.
Осенняя обходительность природы завораживает – мир вокруг становится словно ломбард, – всё приобретает драгоценный золотой оттенок с серебряными паутинками, наспех сплетёнными трудолюбивыми насекомыми.
Пришлые помещики издавна относились к девушкам и женщинам ульдр с безукоризненно вежливым безразличием, но именно эта подчёркнутая обходительность, парадоксальным образом, со временем стала восприниматься ульдрами как нечто унизительное и оскорбительное.
И чем больше он был паинькой, чем больше проявлял обходительность и галантность, тем больше понимал, что она здесь, в низовьях улицы среди детей пролетариата, вовсе неуместна.
Не зря ты слывёшь образцом обходительности.
Организатор праздников постаралась на славу: ошеломляющее освещение, зал, утопающий в разнообразных цветах, королевская обходительность – всё выглядело как шикарное торжество из голливудских фильмов.
Огромная любовь к власти и страсть к стяжательству, но ещё больше маниакальное желание управлять людьми, вершить чужие судьбы, скрытые под маской обходительности были отличительными чертами натуры, перевешивая в нём положительные качества.
Я быстро смекнул, что обходительность принимают за слабость.

Цитаты из русской классики со словом «обходительность»

  • Всегда ровный характером, мягкий, обходительный, готовый на услугу, он был кумиром солдат и любимцем товарищей. Была, впрочем, одна странная черта в его характере. Несмотря на обходительность и услужливость, он умел держать не только товарищей, но и начальство в почтительном отдалении, внушая им чувство уважения, препятствовавшее близкому сближению и в особенности тем отношениям, которые известны под метким прозвищем амикошонства.
  • Чрез умножение Окружных городов умножилось купечество и процвело чрез многолюдство Губернских, которых торжища скоро представили богатое собрание плодов Российской и чужеземной промышленности. Самые нравы торговых людей, от многих и близких сношений с Дворянством более просвещенным, утратили прежнюю свою грубость, и богатый купец, видя пред собою образцы в лучшем искусстве жизни, неприметно заимствовал вкус и светскую обходительность.
  • В противоположность разговорчивости и обходительности Петра Михайлыча, капитан был очень молчалив, отвечал только на вопросы и то весьма односложно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обходительность»

Цитаты со словом «обходительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обходительность»

ОБХОДИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. обходительный.

Все значения слова «обходительность»

Синонимы к слову «обходительность»

Ассоциации к слову «обходительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я