Карта слова «ухаживание» примеры предложения

Предложения со словом «ухаживание»

Если она принимает ухаживания самца, он начинает подыскивать подходящее дупло для гнёзда.
В период ухаживания самец время от времени осторожно дотрагивается своим клювом до клюва самки, кланяется и ходит вокруг неё нахохлившись.
Встречи, красивое ухаживание, признание – всё было так романтично, так красиво!
И вот, после семи лет настойчивых ухаживаний, она согласилась.
Тогда было принято долгое ухаживание, потом следовало напыщенное предложение, помолвка, и только за этим происходило венчание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проборонённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставшись с ней наедине, он пытался признаться ей в любви, но та отвергла ухаживания, дав понять, что не испытывает к предводителю табора никаких чувств.
Моя яркая внешность женщины-вамп частенько заставляла мужчин потерять над собою контроль, но для меня всё их попытки ухаживания были просто смешны.
Если процесс ухаживания идёт не по женскому сценарию, то есть мужчина не добивается женщину, – это не её мужчина.
Завершается же этот сложный ритуал ухаживания спариванием, после которого строится гнездо, куда самка откладывает яйца.
Ей претят однообразные плоские шутки подвыпивших матросов, их липкие раздевающие взгляды и назойливое ухаживание.
Чем изобретательнее ваш способ ухаживания, тем сильнее любовь, уважение и страсть.
Я уступлю его галантным ухаживаниям и соглашусь провести с ним ночь.
Её явно привлекала совсем другая манера ухаживания, ей хотелось романтических воздыханий и изящных комплиментов.
Маханьем в 18 веке называли ухаживание, волокитство и прелюбодеяние.
Поэтому я безропотно приняла навязчивые ухаживания какого-то обвешанного золотом мужчины, изъяснявшегося в типичной манере «новых русских» – пальцы веером, сопли пузырём!
Причём делала это под предлогом дружеской заботы: ведь если парень настолько морально неустойчивый, что во время ухаживания заглядывается на других девиц, то что будет дальше?
Один приходит в музей, чтобы погреться в студёный денёк, другой – приобщиться к великому; одни благодаря музеям пишут курсовые работы и защищают научные диссертации, другие с их помощью пытаются произвести впечатление на объект ухаживаний.
Впрочем, не настолько, чтобы начать активные ухаживания.
Его избранница, делая вид, что занимается исключительно поисками съедобных крошек на асфальте, временами с видимой угрозой кидается на ухажёра, ничуть, однако, не умеряя пыл его любовных ухаживаний.
Мороженое – это незабываемое детство, это первые ухаживания мальчика из параллельного класса, это весёлая мороженица в неизменном белом фартуке за лотком.
Пора ухаживания прошла у нас удивительно гладко.
Хоть мне и безумно нравились ухаживания мужчин, но я постоянно вспоминала о любимом муже.
До знакомства с ним ей часто приходилось отвергать ухаживания молодых парней.
После трёх месяцев ухаживаний сыграли пышную свадьбу, на которую невеста даже не позвала своих родителей.
Но как расстаться со своим миром, надеждами, сказочными картинами неожиданного знакомства, романтического ухаживания, трепетной нежности?!
Однако благодаря этому знанию процесс ухаживания становится более приятным и вознаграждающим.
Я никогда не умела принимать ухаживания парней, если внутри не зарождались чувства.
Если мужчина допустит грубость на стадии ухаживания, то, скорее всего, женщина либо не простит ему оплошность, либо заставит за неё заплатить, каким-то образом искупить свою вину.
Не удивляйтесь, что на этапе ухаживаний он идеально застелил постель, в его квартире была абсолютная чистота.
Поначалу он и его робкие ухаживания забавляли её, позволяя отвлечься от забот, и она даже немного подыгрывала ему, но с каждым днём он всё больше действовал ей на нервы.
Оценивая неуклюжие ухаживания за девушкой, которой он добивался в последнее время, его пробудившийся ум видел, что их живые души так и не встретились лицом к лицу.
Потому что финансовые возможности очень часто не могли обеспечить ему длительные ухаживания за понравившейся девушкой.
Она знала, что такое приглашение в гарнизоне часто означало начало ухаживания, ведь на стене было много укромных уголков, удобных для поцелуев.
Несмотря на то что бóльшая часть альбатросов провела последние месяцы, высиживая птенцов, остаётся немало и таких, кто продолжает ухаживания.
– Хорошо. Не поощряй ухаживаний донжуанов, не поддавайся на их уловки, иначе им придётся иметь дело со мной, – наставлял брат.
Нелепых ухаживаний, мёртвых букетов цветов и фальшивых песен под луной.
Для того, кто понимает, что каждый человек мыслит и чувствует по-своему, процесс ухаживания может стать источником радости и удовольствия.
И спустя два года ухаживаний, романтических свиданий и путешествий они решили съехаться и жить вместе.
Отказавшись от обычных ухаживаний, он создал обстоятельства с помощью тайн, которые никогда не будут раскрыты.
– Как только дверь его дома захлопнулась, красивые ухаживания закончились, начался ад, – продолжает она.
Я не поверила собственному счастью и спустя неделю ухаживаний вывесила белый флаг.
С другой стороны, а вдруг, учитывая полезность сделанных мной прогнозов, они, наоборот, стремятся навязать мне своё общество под видом ухаживаний, чтобы защитить ценного сотрудника?
Его методы ухаживания за женщинами я нахожу совершенно неприемлемыми.
Для умирающего влюблённость – это факт культуры, влюбиться в прекрасную аристократку – это и означает стать настоящим наследником мировой культуры со всеми её формами ухаживания и выражения чувства.
– Вам когда-нибудь приходилось терпеть ухаживания от мужчин, в которых вы не заинтересованы?
Той, кто не принимает ухаживания графов, особенно тех, у кого за спиной скандальное прошлое.
Ей нравились яркие наряды, ухаживания поклонников, театры, маскарады, балы.
Сейчас нет возможности заниматься ухаживаниями и строить отношения.
Ведь за девушками, не достигшими двадцати одного года, откровенные ухаживания не поощрялись.
Хоть она и сама в силах открыть дверь и выйти из машины, но изредка подобные ухаживания приятны.

Цитаты из русской классики со словом «ухаживание»

  • Стареющая красавица нельзя сказать, чтобы совершенно не понимала, что расточаемые ей любезности и подносимые подарки были направлены по адресу «потемкинской затворницы», но все же эти ухаживания приятно щекотали ее женское самолюбие, а между молодыми поклонниками Калисфении Николаевны находились и такие, которые в деле задабривания маменьки шли дальше ухаживанья, подарков и траты денег.
  • Ухаживание графа, ухаживание для возбуждения ревности к жене, вскружило голову Ольге Ивановне, она влюбилась в ее мужа и, считая это чувство преступлением, бежала и скрылась… Это было логично, особенно для такой идеалистки, какою была графиня Вельская.
  • Телятев. Не стоит, поверь мне, не стоит. Если она честная женщина, из моего ухаживания ничего не выдет, а мне все-таки развлечение; если она дурная женщина, не стоит за нее стреляться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухаживание»

Цитаты со словом «ухаживание»

  • Я всегда любил писать стихи, но это требует времени, как долгое ухаживание, которое приведёт к счастливому браку, потому что нужно сначала как следует узнать друг друга. Я писал стихи семь лет для того, чтобы научиться составлять слова в предложения, но на самом деле я всегда хотел сочинять романы и понимал, что не смогу этого делать, пока не научусь составлять слова. Поэзия была для меня в то время любовницей, а не женой.
  • Я всегда чувствовал, что женщина для чего-то предназначена. Секс был для меня формой физических упражнений. Я был убежден, что не могу общаться с девушками на равных просто потому, что они не были в состоянии понять, что я делаю. Я не мог позволить себе заниматься классическим ухаживанием за девушками - звонить им по телефону, писать записки и т.п. У меня просто не было времени на это, поскольку я всегда был в гимнастическом зале. Мне было проще знакомиться и брать их, а после этого я никогда их больше не видел. (Из автобиографии "Арнольд: Воспитание бодибилдера".)
  • Деньги скромны и застенчивы. Чтобы их заполучить, придётся потрудиться и пустить в ход все методы, подобные тем, которые используются при ухаживании за девушкой. И, так уж получается, сила, имеющая место при ухаживании, схожа с той, которая необходима для „соблазнения“ денег.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухаживание»

УХА́ЖИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. ухаживать.

Все значения слова «ухаживание»

Синонимы к слову «ухаживание»

Ассоциации к слову «ухаживание»

Каким бывает «ухаживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я