Карта слова «кокетство» примеры предложения

Предложения со словом «кокетство»

Белка во сне – символ женского кокетства и лживых слухов, которые могут повредить вашей репутации.
При этом ни тени кокетства, хотя я знаю многих её поклонников.
Её волновало, что губную помаду могут запретить, а это положит конец её лёгкому кокетству, ради которого и стоило жить.
Поскольку нам предстояло провести наедине целых шесть часов, а я поставила себе целью всё это время сделать для него одинаково сладостным, я постаралась умерить его пыл и сменила нежность милым кокетством.
Её величественная осанка могла показаться невинным кокетством старости, ибо, как известно, тщеславие умирает после нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мусаватист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обращении они проявляли достоинство, чуждое всякой натянутости или гордости, и – девственную скромность без малейшего кокетства.
Она была необыкновенно возбуждена и многословна, а он молча, с добродушной снисходительностью слушал, сбитый с толку этим откровенным кокетством.
Крупноватый нос не смог заставить обратить на себя внимание, потому что выигрывал рот, на губах была яркая помада, и этот факт говорил о том, что перед нами смелая, умная, женственная, не лишённая кокетства, женщина.
Возможно, она хотела осудить внучку за излишнее кокетство, но почему-то только тепло было в её голосе и только гордость в глазах…
В этих словах – всё её счастье первых лет совместной жизни, её игривое кокетство с мужем, а также тайная уверенность в собственной красоте.
И если в её облике было немного явного кокетства, то совсем чуточку.
Это был прелестный, выразительный танец, исполненный лукавого кокетства.
Благородные – предписанная этикетом скромность и утончённое кокетство, томные взгляды из-за спины матери или наставницы.
Девушки носят вышитые кофточки с белоснежными оборочками, а поверх с большим изяществом набрасывают иссиня-чёрные шали, закрывая шею, грудь, плечи, а иногда, из особого кокетства, и лицо.
– В этой девице нет ни капли кокетства, не правда ли?
– Нет, садитесь, – просто, без кокетства ответила она.
Правда, мысль эта занимала меня всего минуту, и уже в следующую я не без кокетства спросила: – Но кофе-то, надеюсь, мне допить можно или прямо сейчас сломя голову к вам в отдел мчаться?
Небрежно расчёсанные волосы спускались вдоль бледного чела прямыми чёрными прядями, указывая на полное отсутствие кокетства, что так редко в молодом человеке, который легко бы прослыл красивым, если бы совершенно не отказался от желания нравиться.
Всякий знает, что дама, изумляющая нас искусными танцами и пением, достигла такого совершенства благодаря долгой практике в тиши уединения и что романс или менуэт, исполняемый с грациозной лёгкостью в блестящем собрании, стоил ей немало трудов и усердия где-нибудь вдали от людских глаз; но то же самое можно сказать и о прелестных созданиях, изощрённых в искусстве кокетства.
Они делали это из некоторого рода кокетства: им казалось некрасивым широко раскрывать рот.
Похоже, неприкрытое кокетство лацийской красавицы её раздражало.
– Ты так плохо думаешь обо мне? – с некоторой долей кокетства осведомилась я.
– Ладно, – в её голосе проскользнули нотки кокетства. – Может, найдём место для разговора поспокойнее и…
Она снова поверила в себя и могла без кокетства сказать, что она красива.
Конечно, это было пустое кокетство и нелепый по форме шантаж.
Мужчины школу посещали не часто, но каждый из них становился объектом томных взглядов и девичьего кокетства.
Женский пол строен и красив даже при старости, чего редко можно видеть между прочими племенами, есть много из них блондинок с голубыми глазами, всегда живыми, пылкими, которыми они управляют с большим кокетством.
Так, к моему изумлению, отец всегда утверждал, будто мои жалобы на жёсткое и колючее бельё – чистое кокетство.
Когда он сказал, что люди спьяну делают глупости, в её глазах на мгновение мелькнуло нечто, похожее на отчаяние, но оно быстро исчезло, сменившись привычным кокетством.
А светлая шляпка, надвинутая слегка на высокий лоб, выдавала в ней природное кокетство.
И девушки от него, говорят, в восторге, – добавила тихо, с толикой кокетства.
Он восхищался её манерой держаться без ненужного апломба и наигранного кокетства, чем, кстати, всегда отличались французские и итальянские танцовщицы.
– За поддельным возмущением девушки слышалось кокетство, обольщающие речи джигита пришлись ей по душе, но быстро сдаваться она не собиралась.
Это было совершенное, почти что выточенное из мрамора лицо – только там, где у мраморных статуй белеют слепые мёртвые очи, у этой девушки матово поблёскивали тёмные, спокойные, без тени кокетства глаза.
Вы должны петь дифирамбы моему танцевальному мастерству, уму, а также тонкому кокетству
Чрезмерно сильное развитие этого холма указывает на леность, отсутствие верности, несдержанность, чрезмерное кокетство, легкомыслие и неумеренную чувственность.
Обычное кокетство и ничего более.
Я не совсем послушала вашего строго предупреждения в поезде и вот спекла сухарики! – извиняясь, с лёгким кокетством произнесла она.
Уж лучше осторожность, чем глупое кокетство.
– На жизнь себе зарабатывает! – я постаралась, чтобы в ответе не прозвучало неуместного кокетства, но боюсь, не слишком преуспела в этом.
Несмотря на шутки его, переходящие иногда в фарс, на какое-то кокетство самим собою и на употребление личности в степени, какой у нас даже понять трудно, – много верного, много поэтического, много любящего заключается в его капризных листках, производящих на вас такое впечатление, как будто видите вы фейерверк, и некоторые искры западают вам невольно в память и сердце, между тем как всё остальное обращается в дым и развевается по ветру.
Он бы хоть напоказ выставлял твои ноги в полном свете и с маленьким оттенком кокетства, я бы ничего не сказала.
Лицо незнакомки было строгим, она не позволяла себе даже лёгкой улыбки и какого-либо кокетства, но при этом почему-то располагала к себе.
– Почему? Я ничего предосудительного не делаю. Подумаешь – флиртую! Это просто кокетство, а разве женщине возбраняется быть кокетливой? Это ведь её природа!
Но она так нарядно одевалась, так величаво, со скрытым кокетством держалась, так многозначительно поглядывала, что невольно думалось: она заслуживает быть красавицей, а значит, достойна соответствующего обращения.
Впрочем, в микроскопической дозе кокетство может сойти за скромность.
– Но я же буду вся грязная. Ты бы поднял на руки меня грязную? – это уже кокетство.
Вообще говоря, хотя осень и любит вызывать своим потрёпанным видом лёгкое ощущение бесприютности и тоски в душе каждого из вынужденных жить с ней бок о бок, примеряя на себя образ серенькой бродяжки, она отнюдь не лишена кокетства.
Здесь присутствует определённое кокетство, вторым в изображении красоты он не был.
В девушке не было и грамма кокетства, смущения или озорства.

Ассоциации к слову «кокетство»

Все ассоциации к слову КОКЕТСТВО

Цитаты из русской классики со словом «кокетство»

  • В ее обращении со мной не осталось и следа прежней доверчивой и наивной ласки, прежнего оживления, в котором так мило смешивалось кокетство красивой девушки с резвой ребяческой шаловливостью.
  • Он влюбился окончательно. То, что в глазах других производило отталкивающее от Дарьи Николаевны действие, ему казалось в ней особенно привлекательным. В резких выходках молодой девушки видел он непосредственность натуры, в грубости и резкости — характер, в отсутствии обыкновенного женского кокетства — правду и чистоту.
  • Ее глаза выражали такое милое добродушие, ее обхождение с ним было так просто, так непринужденно, что невозможно было в ней подозревать и тени кокетства или насмешливости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кокетство»

Цитаты со словом «кокетство»

  • Женщины скорее могут преодолеть свою страсть, чем своё кокетство.
  • …Ей четыре года, но она говорит, что ей два. Редкое кокетство.
  • Низкорослый, узкоплечий, широкобедрый пол мог назвать прекрасным только отуманенный половым побуждением рассудок мужчины: вся его красота и кроется в этом побуждении. С большим основанием его можно бы было назвать неэстетичным, или неизящным, полом. И действительно, женщины не имеют ни восприимчивости, ни истинной склонности ни к музыке, ни к поэзии, ни к образовательным искусствам; и если они предаются им и носятся с ними, то это не более как простое обезьянство для целей кокетства и желания нравиться.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «кокетство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кокетство»

КОКЕ́ТСТВО, -а, ср. Поведение того, кто кокетничает.

Все значения слова «кокетство»

Синонимы к слову «кокетство»

Ассоциации к слову «кокетство»

Каким бывает «кокетство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я