Карта слова «поправка» примеры предложения

Предложения со словом «поправка»

Что ж, значит, нужно вносить поправки в наши представления об отборе.
Даже при стрельбе из винтовки приходится делать поправку на силу и направление ветра.
И всё. Жена тут же на поправку пошла. Всё наладилось. Они долго жили, счастливо и умерли в один день, но в разные годы.
Он проболел полтора месяца и настолько исхудал и обессилел, что ему дали для поправки здоровья отпуск на два месяца.
При этом лучше предусмотреть небольшую поправку на то, что ваш персонал будет артачиться, кто-то уволится, вам придётся набирать и обучать новичков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиопродукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже внесение поправок в конституцию, осуществлённое подобным образом, означает её уничтожение.
Беспрепятственная бомбардировка крепости внесла существенные поправки в организацию её обороны.
Сверхмощные компьютеры анализировали непрерывно поступающую информацию, производили вычисления, вносили необходимые поправки, мгновенно распутывая то и дело возникающие в пространстве тугие транспортные узлы.
В тот момент международное авиасообщение допускалось только с теми странами, которые приняли поправку об исключении терроризма из страховых случаев.
С одной маленькой поправкой – не для себя, не чтобы прославиться, а во имя своей великой родины и своего народа.
Затем ввести поправку для выхода на постоянную орбиту с периодом обращения 4 часа 26 минут.
Дайте черновику денька два полежать, перечитайте, сделайте новые поправки и вставочки и начинайте переписывать набело.
Предполагалось, что в случае принятия поправок они вступят в силу с 1 января 2019 года.
Первая поправка задействует специальную теорию относительности, вторая – общую.
Козаку не понравилось, что диссертация выдержана в строго марксистском духе, и он одобрил работу только после внесения ряда поправок.
Император, которого многие считали полусумасшедшим, смотрел далеко вперёд, и его законоположения, с незначительными поправками, действовали вплоть до 1917 г.
Ещё несколько поправок объединены тайным знанием, о котором поведал мне некий корреспондент.
Немцы сделали всего два захода на наши позиции, один прикидочный, а за ним второй, уже точный, с учётом поправок, внесённых в карту после первого захода, и открыли бомбовые люки.
– Второй вопрос не понятен. – В кубе стало что-то потрескивать. – Целью рейса не является достижение планетной системы. В курс внесены поправки.
На меня смотрят, последние поправки со светом, сейчас начнётся сцена…
Если ситуация мешает получению обычной, стандартной реакции на данный стимул, в программу действия по достижению цели вносятся поправки.
Это мужество требуется и в тех случаях, когда пьеса тобой написана, даже принята театром к постановке, но разные люди – редактор, режиссёр, актёр – начинают требовать поправок.
Лучше потратить время на уточнения до публикации новости, чем впоследствии давать поправку.
Для одобрения конституционных поправок требовалось две трети голосов мексиканского парламента и одобрение большинства парламентов штатов.
Перейти на ручной режим управления орудийными комплексами, учесть поправку на гравитацию!
Без пяти полдень я сел у приёмника в трансляционной будке, чтобы в сто девятый раз за рейс взять поправку хронометра. Потом принял вахту.
А после поправки уже не мог даже приближаться к падали – его тут же начинало рвать.
Я позволю себе не согласиться с подобным утверждением и сделать важную поправку на время.
Надёжным, анализируя их содержание, необходимо сделать определённую поправку на то, что писал их бывший генерал не на свободе, не в домашнем или служебном уютном кабинете.
Вот и получается, что чем больше идут на поправку дела на работе, тем сильнее портятся отношения с женой.
Перед ним лежал один из свитков с ромейскими законами, и он то же самое, только с нужными поправками на словенские особенности, переносил в свой пергамент.
По результатам этого своего опробования он как будто бы вносил какие-то поправки при промывке и таким образом добивался полнейшего извлечения металла.
Поправка принята не была, и число сто двадцать миллионов в должное время украсило газетные заголовки.
В 1991 году продолжительность суток увеличилась на 1 секунду, в июле 1992 года была внесена поправка к суточному времени ещё на 1 секунду, а в 1993 году прибавлено целых 2 секунды.
Конечно, законодательство – живая развивающаяся система, но может быть, законодателям стоит думать чуть подольше, прежде чем принимать решение о внесении в него очередной поправки?
То есть дети воспринимались чем-то вроде домашних питомцев, с единственной поправкой в виде желания передать им свои знания.
– Это мы уже знаем. В чём суть поправок курса? Какова новая программа полёта?
Длинный ряд ораторов внёс многочисленные поправки в сообщения докладчика, причём большинство из них настойчиво подчёркивало, что ни о каком единодушии в принятии «новой тактики» не может быть и речи.
При этом частота, с которой вносились изменения, сложность законов и способы внесения поправок стали создавать проблемы даже для опытных судей и практиков, что приводило к ошибкам судов при назначении наказаний.
Принятые в 2016 году поправки позволили включить в список опасных ещё десять соединений, но тысячи других так и остаются непротестированными [1].
На трубке располагались два вращающихся барабанчика: сверху – дистанционный для регулировки угла прицеливания, а слева сбоку – такой же, но для боковых поправок.
Однако эту поправку можно было внести без театральной «смены декораций», которая отдаёт попустительством и насмешкой.
С большими поправками, впрочем: нет никаких гарантий, что наши первобытные предки не делали детей сразу же, как только дозревали до соответствующих возможностей, то есть лет в 14–15.
Ужасно много поправок красным карандашом.
Общепринятая таблица поправок, но которая неверна.
Мы видим, что кроме малых стилистических поправок, основной текст (до 1206 года) тот же самый.
С 1 октября 2015 года в «Главу 10» Закона были внесены значительные поправки, регламентирующие процедуру банкротства граждан, не являющихся предпринимателями.

Цитаты из русской классики со словом «поправка»

Значение слова «поправка»

Цитаты со словом «поправка»

  • Именно потому, что комплекс неполноценности стал так популярен, я позволю себе сделать здесь небольшое отступление. У одного исторического деятеля нашего времени, который здравствует и поныне, но отошёл от дел, вследствие родовой травмы имело место некоторое недоразвитие одного члена. Очень известный писатель наших дней, охотнее всего пишущий биографии замечательных людей, занялся жизнью этого упомянутого мной человека. Но ведь трудно подавить в себе потребность углубления в психологию, когда пишешь биографию. Поэтому наш автор отважился на попытку построить все развитие характера своего героя на чувстве неполноценности, вызванном этим физическим дефектом. Но при этом он упустил один маленький, но немаловажный факт. Обычно матери, которым судьба дала больного или неполноценного ребёнка, пытаются восполнить эту несправедливость чрезмерной любовью. В нашем случае гордая мать повела себя по-другому, она отказала ребёнку в любви из-за его недостатка. Когда он стал могущественным человеком, то всеми своими действиями доказал, что так никогда и не простил свою мать. Если вы представите себе значение материнской любви для детской душевной жизни, вы, видимо, мысленно внесёте поправки в теорию неполноценности биографа.
  • В российских мозговых центрах в основном говорят о том, что американцы делают неверно. Хотя в наших мозговых центрах дела обстоят не лучше. Например, обсуждается вопрос, почему Россия не следует первой поправке к американской конституции. Это вздор… Россия вообще-то не принимала нашу первую поправку. (2008)
  • * «Замечания по первой части поправок к Федеральной конституции» под псевдонимом «Пенсильван» в Федеральном бюллетене Филадельфии, 18 июня 1789 года, стр. 2, кол. 1. Цитируется как в «Федеральном вестнике» от 18 июня 1789 года в «Друг Джеймса Мэдисона», написанный в поддержку первого проекта Билла о правах Мэдисона.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «поправка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поправка»

ПОПРА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Разг. Действие по знач. глаг. поправить1поправлять; действие и состояние по глаг. поправитьсяпоправляться (в 3, 4 и 5 знач.). Посылаю, Сашонок, сто рублей на поправку дома. Надо мамочку утешить, а то дом рушится. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, [весна 1892].

Все значения слова «поправка»

Синонимы к слову «поправка»

Ассоциации к слову «поправка»

Какой бывает «поправка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я