Карта слова «усмотренный» примеры предложения

Предложения со словом «усмотренный»

Явление граней так явлено мощно, что сияние расплавляет все усмотренные препятствия.
Достоинство идеи соответствует достоинству и степени усмотренных сил.
Усмотренный тип закрепляется речью через имя.
Это одна и та же правда, усмотренная сначала косвенно и неясно в фактах жизни, а затем прямо и отчётливо в видении душою того, что проявляется в жизни.
Обычно, в таком случае, открывался только символический образ, но умеющий и знающий без труда понимал усмотренное и даже мог через символический образ произвести конкретные действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неомальтузианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Включая и всё воображённые и усмотренные миры и события…
Ответ на этот вопрос только один: исчерпывающее свой потенциал пространственное мышление уясняет себе, что оно целеположено (коль скоро завершимо) и привносит в как бы до конца усмотренную им протяжённость анизотропность.
Развивая далее путём сравнения нашу мысль, мы найдём, что в механике создано было множество ложных взглядов, основанных на механическом чувстве, предоставленном самому себе, например, что большие тела падают быстрее, чем малые, что вода поднимается в насос путём всасывания, что возможно вечное движение; все эти убеждения были опровергнуты синтетическими выводами, сделанными из первоначальных законов вещества, усмотренных механическим чувством.
Но в отличие от «эмоций», усмотренных нейрологами, такой феномен лучше всего определяется возбуждением, вызванным в мышцах и других тканях увеличенным пульсом крови, а не другими эмоциями, как счастье, ненависть и другие.
Для лучшего понимания экзистенциальных аспектов пожилого возраста мы привлекали (опираемся на) понятие «лиминальный период», – «такие граничные ситуации, когда изменяющийся во времени человек под влиянием определённых, субъективно усмотренных в течении собственной жизни условий осуществляет значимый экзистенциальный переход от одного свершившегося, «завершённого» для него фрагмента жизни к другому (от «Я-наличного» к «Я-иному»), воспринимаемому качественно иным и требующим определённого самопреодоления, приложения внутренних психических усилий, самоизменения и иногда даже «поступания»».
Все знают, что охота за ведьмами была борьбой инквизиции против угрозы (по мнению многих, ошибочно усмотренной или даже намеренно сфальсифицированной) распространения власти преисподней на земные дела.
Путь к блаженству указан нам… высоким любомудрием в псалмах, и путеводимых ими на высоту возводит он всегда к тому, что ещё важнее и выше в добродетельном житии, а именно человеку указывает возможность достигнуть такой меры блаженства, что о превышающем сию меру и разум не в состоянии по каким-нибудь догадкам и предположениям заключить что-либо, и слово не находит что сказать о следующем за нею по порядку, да и самая надежда, которая во всём простирается далее и далее, оставляя позади себя наше пожелание, как скоро приближается к превышающему упование, остаётся в бездействии, а что выше сего, то лучше чаемого, как свидетельствует и самое любомудрие псалмопения усмотренным в нём порядком.

Цитаты из русской классики со словом «усмотренный»

  • Через год после возвращения из-за границы, 21 мая 1746 года, Кирилл Григорьевич был назначен президентом Академии наук, «в рассуждении усмотренной в нем особливой способности и приобретенного в науках искусства».
  • Он полагал, что усмотренная им «бедность содержания» зависит от сухости фантазии русских романистов, а не от бедности самой жизни, которую должен воспроизводить в своем труде художник.
  • Финифть — древнерусское название эмали.] образок, повесил его на усмотренный вверху гвоздик и начал молиться, шевеля тихонько губами и восклицая по временам: «Господи помилуй, господи помилуй!».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усмотренный»

Цитаты со словом «усмотренный»

  • Цель на небесах для всех одна и все единодушно стремятся к этой цели; эта цель есть общее благо. Когда это благо царствует, то в нем есть доля и для каждого, а от блага каждого происходит и общее благо; так делается это потому, что Господь обращает к себе всех живущих на небесах (см. н. 123) и тем самым образует с ними одно целое. Что единодушие и согласие нескольких личностей, в особенности от такого источника и в такой связи, производят совершенство, может быть усмотрено всяким, хоть несколько светлым рассудком. (HH 418)
  • На самом деле философы выделяют четыре причинных момента: действователя (начало), далее — материю, затем — форму или идею и результат (цель).
  • Ничто не должно приниматься без основания, если оно не известно или как самоочевидное, или по опыту.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усмотренный»

УСМО'ТРЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от усмотреть во 2 и 3 знач.

Все значения слова «усмотренный»

Синонимы к слову «усмотренный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я