Карта слова «упокоение» примеры предложения

Предложения со словом «упокоение»

Ими отмечены места последнего упокоения людей, игравших в своём племени важную роль, – вождей, жрецов или воинов, отличившихся особой доблестью.
Чтобы облегчить душе переход её в другую жизнь, над гробом православного христианина, тотчас по смерти его, начинаются молитвы об упокоении души усопшего или поются панихиды.
Места вечного упокоения всегда занимали особое место в жизни китайцев.
На самом древнем из городских некрополей нашли упокоение почтеннейшие из геоморов.
Только молитва об упокоении усопшего смягчает несколько суровость самих стихир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклинивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда страдалец наконец обрёл упокоение, родные, действительно, переживали некое удовлетворение от того, что боль его прошла.
Надо блюсти себя и от других подсад со стороны плоти, к коим подают повод неумеренность в пище, питии, сне и во всяком другом упокоении тела.
Наверно, чистые молитвы моей дочери спасли мне жизнь, которую я отныне готов посвятить молитве за вечное упокоение погибших друзей!
Места последнего упокоения царей, для которых их подданные возносили ввысь громады заупокойных домов, – и скромные усыпальницы самих подданных.
Каждый взмах его двуручника приносил упокоение кому-нибудь из зомби.
Церковь учит, что «для христианина смерть – первый день жизни, или день рождения, а гробница – место временного упокоения его земного праха до дня всеобщего воскрешения и суда».
Открытки с годовщиной смерти! С днём упокоения! – милая продавщица заманивала в сторону прилавка с яркими картинками.
Если, брате, пламенем ревности о спасении объятый, бегом притек ты в киновию или к духовному отцу, то, когда будет предлагать тебе он или сподвизающиеся тебе братия бани, или брашна, или другие какие утешения в упокоение плоти, не соглашайся на то.
А молитв о упокоении ещё больше.
Отодвинув меня в сторону, парень вскинул руку и громко прочитал заклинание упокоения.
С этого дня он начал действовать гораздо осторожнее, сначала начал собирать золото, причём не стеснялся за соответствующую плату браться за упокоение мёртвых на кладбищах.
Пожалуй, только это спасло экс-покойника от окончательного упокоения.
Все такие подобные предметы были очень важны при ритуалах упокоения различной нежити.
– Вы не так меня поняли… это не сокровищница, добрые господа, это кладбище… Здесь нашли своё последнее упокоение святые, благочестивые люди…
Сюда вас направил наш конт, для проведения обряда упокоения на деревенском кладбище.
У меня в кармане как раз лежал кислотный порошок, для упокоения умертвий прихватила.
Однако в некоторых случаях им может понадобиться помощь живого человека – например, священника, обученного упокоению духов.
А прогулку среди нашедших упокоение усопших можно считать благословением.
Настроение, ещё недавно паршивое из-за неудачи с упокоением зомби, снова поднялось.
А ну, как сейчас швырнёт в меня заклятием упокоения и умру я на месте!
Мысль о собственном упокоении пришла бабушке в голову ровно в тот момент, когда она уже занесла руку, чтобы поставить свою подпись в завещании, которое вся семья согласовывала на протяжении нескольких месяцев.
Записей о месте последнего упокоения первого короля не осталось.
– Понимаешь, последним здесь похоронили мастера-артефактора, а он поставил на место своего будущего упокоения защиту.
Помоги, Господи, дай упокоение, ибо верую… Credo, credo, credo … помоги же…
Другую же сторону представляли бабушки приезжие, сердобольными детьми из других мест к себе на жительство да на достойное упокоение их уважаемой старости выписанные.
Но, увы, не прекратили этого совершенно – странные вещи продолжали случаться, и это доказывало, что полного упокоения им так и не удалось обрести.
Если всё сработает как надо, будет очень хорошо, если не сработает – я буду знать, что вся магия упокоения на это умертвие не действует.
Мы проходим упокоение призраков и умертвий, мне бы хотелось показать адептам работу настоящего мастера.
– Три сотни способов упокоить недоупокоенных. Про вашего красавчика тут тоже написано. Упырь обыкновенный. Первый способ упокоения
Я просто не связала это с упокоением нежити.
Многие, умершие в покаянии, но не сумевшие явить его при жизни, были освобождены от мучений и получили упокоение на небесах.
И эта срединность, центральность положения предоставляет человеку уникальную возможность: только человек способен к обретению освобождения от круговорота сансары, только человек способен выйти из круговращения рождений-смертей и обрести вечное блаженное упокоение нирваны.
Он заслуживает упокоения в чем-нибудь получше мешка для мусора, но я была слишком потрясена, и ничего умнее в голову мне не пришло.
Здесь будут рождаться наследники, найдут упокоение предки.
– Для упокоения останки готовила моя бригада.
Именно он и является местом упокоения знаменитого старца.
Мага похоронили в долине смерти – месте упокоения великих, где по традиции строят усыпальницы всем архимагам мира.
Пусть их тела после совершения этого, самого ужасного из смертных грехов никогда не знают упокоения, пусть превратятся они в исчадия ада, бродят по земле в мерзком облике кровососов, существуют в муках вечно и служат предостережением для всех моих родных по крови.
И теперь к столетнему юбилею место упокоения поэта приобрело божеский вид.
Но дальше, за деревьями, виднелось поле, где ничто не мешало потокам лунного света ночью и солнечным лучам днём омывать места последнего упокоения людей, завершивших свой жизненный путь.
– Значит, за деньгами дело стало? – рассуждаю. – Заплатить требуется? И на том свете нищему упокоения нет!
Полное и безвозвратное изгнание демонов, подвиды демонов перечисляются по запросу; окончательное упокоение восставших мертвецов при контакте с лезвием; в пассивном состоянии – радиальная защита от нечисти.

Ассоциации к слову «упокоение»

Все ассоциации к слову УПОКОЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «упокоение»

  • И воле человеческой не дано их «тревожить, чтобы они вышли», лишать их места успокоения всевозможными методами регуляции природы [«Блажен путь, в он же идеши днесь, о душе, яко уготовася тебе место упокоения» — такими словами напутствуется Церковью умерший при погребении.].
  • По окончании заупокойной литургии и отпевания гроб с телом княгини Полторацкой был опущен в родовой склеп Зиновьевых, где шестнадцать лет тому назад нашел себе упокоение и муж Вассы Семеновны.
  • Каждый Божий день и утром и на сон грядущий усердно молилась она на келейной молитве за мучителя, со слезами молила о прощении прегрешений его, об упокоении души, отошедшей без прóщи, без покаяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упокоение»

Цитаты со словом «упокоение»

Афоризмы русских писателей со словом «упокоение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упокоение»

УПОКОЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Действие по знач. глаг. упокоить и состояние по знач. глаг. упокоиться.

Все значения слова «упокоение»

Синонимы к слову «упокоение»

Ассоциации к слову «упокоение»

Каким бывает «упокоение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я