Карта слова «захоронение» примеры предложения

Предложения со словом «захоронение»

Дело в том, что китайцы испокон веков свято чтут обычай соблюдения своего сыновнего долга, который заключается в том, чтобы найти место захоронения, которое будет достойным гробницы и костей его предков.
Во всяком случае в более древних захоронениях археологи не находили останков людей с такой группой крови.
Серьёзную опасность таят в себе и места массовых захоронений людей, умерших несколько столетий назад от чёрной оспы в северных районах в зоне вечной мерзлоты.
Так что, скорее всего, монах нашёл захоронение другого человека.
Здесь, среди совсем древних могил, можно было обнаружить и не старые захоронения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бренькать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Погребальные обряды явно свидетельствуют о том, что при захоронении тела древние люди верили, что вместе с телом хоронят нечто живое.
Ранние захоронения находятся под курганами – по китайскому образцу – с бронзовыми артифактами, или в сложных скальных дольменах, в которых иногда находили каменные мечи.
Так, для всех славян характерно трупосожжение с последующим захоронением останков.
Серьёзная проблема современного города – нехватка площадей для новых захоронений.
Для стран с низкими доходами, где уровень сбора составляет менее 50 %, первым шагом должен стать переход от открытых свалок к эффективному сбору и санитарному захоронению отходов.
Медвежьих черепов было несколько, и, как и упомянутые нами захоронения людей, черепа оказались ориентированы по линии восток-запад.
Некоторые учёные считают, что первые захоронения в земле указывают на выполнение неких религиозных обрядов.
Новые виды искусства, новые способы захоронения и почитания умерших, новые принципы выбора места обитания – всё это свидетельствует о том, насколько значительные перемены произошли в сознании и образе жизни людей.
В одной из пещер учёные с удивлением для себя обнаружили захоронение примерно семи тысяч карликов с непропорционально вытянутыми черепами.
– Тайные захоронения мёртвых шаманов находят только тогда, когда они сами того захотят.
Крупные социальные потрясения нового века и невиданные по масштабам военные бедствия стали причиной множества братских захоронений.
Лишь в начале 1920-х гг. московским краеведам удалось подготовить единичные публикации, посвящённые в духе времени захоронениям борцов за свободу.
Существование обряда захоронения наряду с изготовлением орудий труда – один из основных признаков, выделяющих человека из мира животных.
Не случайно при раскопках захоронений египетской знати археологи находят много украшений и других золотых предметов.
Плюс сто пятьдесят женских могил, включая богатое захоронение умершей от сифилиса верховной жрицы.
Археология свидетельствует о богатых захоронениях представителей аристократической верхушки.
Пирамиды были монументальными комплексами для захоронения фараонов и членов их семей.
Вместо изящных предметов греческой работы, находимых в скифских захоронениях, в сарматских курганах находят варварские украшения из золота со вставленными в них полудрагоценными камнями.
Люди очистили пещеру под камнем и использовали её для первых двух захоронений своих соплеменников.
Ядовитые отходы радиоактивного цезия 137 были найдены близ города в карьере, который использовали для захоронения радиоактивных отходов.
Особое внимание привлекают места массовых захоронений жертв сталинских репрессий – Бутовский полигон, Катынский лес, Сандармох.
То, что в захоронениях воинов нет бронзовых шлемов, панцирей, щитов, не говорит об отсутствии доспехов вообще.
В царских захоронениях найдены украшения, посуда, оружие и маски, сделанные из чистого золота.
Место могилы, как правило, связывалось с индивидуальным или семейным захоронением.
На валу было помещено ритуальное захоронение – поставлен горшок с пережжёнными костями.
По меньшей мере в течение года он рыскал по соседним землям в поисках захоронения святого, которого ещё никто не прибрал к рукам.
Даже в далёких провинциальных городах захоронения стали делать на вавилонский манер, затронув самую консервативную область человеческой жизни.
Нередкими, видимо, были также захоронения кладов, завёрнутых в ткань.
Археологами были обнаружены несколько захоронений, в которых вместе с останками человека находились кости собак.
Самая ранняя из этой группы могила сделана сразу вслед за последними захоронениями могильного круга B, может быть, даже предшествовала им, а последние, возможно, датируются примерно 1500 г.
Старинные захоронения с белеющими известковыми и мергелевыми надгробиями громоздились тесными рядами, перегораживая проход.
Ещё менее обоснованными являются попытки норманистов на основании находок в других могилах одной или нескольких скандинавских либо приписываемых скандинавам вещей объявить подобные захоронения скандинавскими.
Он был тайно похоронен, место его захоронения неизвестно до сих пор.
Основные направления работы – восстановление воинских захоронений, благоустройство музеев и храмов, организация собственных экологических акций, а также участие в проектах от фонда «Следы человека».
Практической реализацией данного решения явится восстановление после осмотра места происшествия с первым обвиняемым той обстановки, которая существовала до производства этого следственного действия, что вызывает необходимость тщательно скрыть следы раскопки места захоронения трупа, на которое укажет первый из обвиняемых.
В XIX веке сюда на верблюдах приезжали туристы, чтобы собрать мелкие, но изысканные обломки стеклянных, глиняных и фаянсовых изделий и статуэток из расположенных рядом захоронений, картуши, каменные и глиняные таблички, покрытые письменами, которые никто не мог прочесть.
Погребения, которые являются для нас основным источником информации о виллановианцах, не демонстрируют большого различия в их благосостоянии и социальном статусе; женские захоронения могли быть столь же богатыми, как и мужские.
О демографическом росте говорит и другое явление – на германских кладбищах, появившихся в римский период и тщательно изученных в наши дни, в III и IV веках стало гораздо больше захоронений по сравнению с первыми двумя столетиями н. э.
Детали воинского ритуала захоронения лошадей вместе с хозяином тоже были очень схожи с хеттским.
Она встречается в виде захоронения монет как вотивных кладов, утверждений об общении с умершими через найденные монеты, помещения «счастливого» пенни в пенни-лоферы, бросания денег в колодец желаний или же создания связок монет по фэн-шую.
Ведь «оккупанты» явно обладали большими богатствами (скот, медь, например), чем местные жители, тем более на захваченных ими поселениях присутствуют их могильники, то есть захоронения либо убитых в сражениях, либо умерших своей смертью людей.

Цитаты из русской классики со словом «захоронение»

  • — Вольтер-с перед смертию покаялся […перед смертью покаялся. — Желая получить право на захоронение своего праха, Вольтер за несколько месяцев до своей смерти, 29 февраля 1778 года, написал: «Я умираю, веря в бога, любя моих друзей, не питая ненависти к врагам и ненавидя суеверие».], а эта бабенка не хотела сделать того! — присовокупил Елпидифор Мартыныч, знаменательно поднимая перед глазами Миклакова свой указательный палец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захоронение»

Цитаты со словом «захоронение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захоронение»

ЗАХОРОНЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. и спец. 1. Действие по знач. глаг. захоронить; погребение. Курганный способ захоронения.

Все значения слова «захоронение»

Синонимы к слову «захоронение»

Ассоциации к слову «захоронение»

Каким бывает «захоронение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я