Карта слова «укреплённый» примеры предложения

Предложения со словом «укреплённый»

Взять хорошо укреплённый город штурмом они не могли, а к долгой осаде не были готовы.
Немцы давно уже превратили город и подступы к нему в сильно укреплённый район.
Единственная попытка андижанцев взять штурмом хорошо укреплённый город кончилась неудачей.
Светло будет ещё всего несколько часов, и нужно успеть до темноты разбить хорошо укреплённый лагерь где-нибудь повыше.
Одного этого полка было мало для того, чтобы прорвать сильно укреплённые позиции врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитсамолёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоначально миномёты предназначались для поддержки сапёрных войск в борьбе за сильно укреплённые пункты.
Однако граф не зря облюбовал именно этот сильно укреплённый замок, только здесь он мог чувствовать себя в полной безопасности.
На западе находятся два хорошо укреплённых замка, а стены города высокие и толстые, с семью двойными воротами и на севере укреплены через равные промежутки башнями…
Несмотря на высокий статус, город по-прежнему оставался небольшим укреплённым поселением.
Она представляла собой ряд укреплённых линий, предназначенных для временного задержания неприятеля.
Захватывая соседние земли и расширяя свою территорию, авары строили хорошо укреплённые крепости – хринги.
У этой реки расположены многочисленные народы в сёлах и городах, некоторые в открытых местностях, а другие в укреплённых стенами городах…
– Построй укреплённое место, – наказал он гроссмейстеру, – дабы служило оно опорой тебе в случае беспорядков среди народа или дворянства.
Повсюду вдоль границ русских владений были построены линии укреплённых городков, занятые постоянными гарнизонами, из которых велась сторожевая служба служилыми казаками.
Несмотря на упорное сопротивление, главным образом австралийских войск, нашим частям удалось прорвать укреплённые позиции противника.
Войска армии наткнулись на сильно укреплённую полосу обороны на р.
За первой линией водных коммуникаций находились устья рек с натыканными в разных местах укреплёнными фортами.
Одни хотели дать неведомому врагу бой на правом берегу, построив укреплённый лагерь.
Но в сражениях древности огонь активно применялся и как наступательное оружие во время осады или штурма укреплённых позиций противника.
Далее, за балкой, слева на фланге, находились огневые укреплённые точки противника, прикрывающие подступы с юго-запада к двум населённым пунктам.
С точки зрения обороны укреплённых рубежей, она, финская армия, более или менее удовлетворительная.
На этих трёх направлениях с нашей стороны заблаговременно велось активное строительство укреплённых районов для отражения наступления противника.
Жеребец и император вместе, как огромная укреплённая башня, рухнули вправо.
Княжеские палаты занимали центральную, хорошо укреплённую часть поселения.
Жилые покои из слабо укреплённых домов переместились в высокие башни по-немецки квадратной формы, позже оборудованные нужниками, наличие которых свидетельствует о стремлении германской знати к комфорту.
Он также построил две укреплённые крепости на берегах озера и устраивал между ними бутафорские бои на маленьких военных кораблях.
После взятия этого последнего поста оставался ещё укреплённый дом коменданта.
Пикирующие бомбардировщики Ju.87 эффективно расчищали путь немецким солдатам, уничтожая укреплённые огневые точки и артиллерийские позиции противника.
Ещё дальше, в перелеске и небольших рощах, срочно создавались небольшие укреплённые зоны, которые должна была поддерживать невидимая отсюда вторая линия дотов укрепрайона.
Окружённый рвом и высокой кирпичной стеной город имел укреплённые ворота, которые охраняли воины.
В целом отдельные части монастырского комплекса, соединённые вместе, представляли собой укреплённое сооружение – не только с виду неприступное, но и в действительности отражавшее вражеские набеги.
Понятно, что говорить о городах в тот период не приходится, однако укреплённые городища уже вполне могли существовать.
Вроде как без всякой команды, а просто по одному взмаху руки своего начальника калмыки со всех сторон окружили укреплённый стан ногаев и спешились.
– Ну, дык… – сбив на лоб укреплённую железными пластинами ушанку, зачесал в затылке купец.
Крыша террасы была открытой, укреплённой деревянными балками, по которым вилась плетистая роза, а растущий повсюду душистый жасмин создавал над террасой облако из цветов.
Угловые здания превратились в опорные укреплённые узлы обороны, повсюду соорудили баррикады и доты.
Из тиснёной кожи, мягкие, с хорошей пропиткой, прочной, подбитой гвоздями подошвой и носами, укреплёнными металлическими пластинами.
Впрочем, кавкорпус и не создавался для прорыва укреплённых оборонительных позиций противника, для разрушения которых потребовалась бы тяжёлая артиллерия.
Служилое казачество посылалось дозорами с линии укреплённых границ московских владений и спускалось далеко на юг.
По её мнению, было легко завладеть сердцем мужчины, который уже несколько лет не появлялся при дворе и вёл однообразную жизнь охотника и воина в укреплённом пограничном замке.
Каждый род имел свою территорию и свой укреплённый посёлок, в котором мог отсидеться от врагов.
В соответствии с этим в 1859 году старую крепость вкупе со всеми форпостами сровняли с землёй и приступили к возведению так называемой enciente длиною в девять-десять миль, а также форта на расстоянии восьми миль, то есть более чем в получасе ходьбы от этой «enciente», – мероприятие, оказавшееся уже по прошествии чуть менее двадцати лет малооправданным с учётом увеличившейся за это время дальнобойности орудий и разрушительной силы взрывчатых веществ и потребовавшее внесения новых поправок, в соответствии с которыми теперь, по той же логике, было начато строительство нового оборонительного кольца из пятнадцати ещё более укреплённых фортов, удалённых на шесть-девять миль от «enciente».
Надёжно укреплённые на стенах в специальных подставках факелы, освещали странные иероглифы, высеченные у каждого из проходов с резными колоннами.
Их противник, судя по продемонстрированной «диском» тактике, базируется на планетах, создавая мощные укреплённые районы, занимающие немалые площади.
У милоградцев же городища часто имеют правильную геометрическую форму, расположены на ровной местности и имеют несколько укреплённых площадок, причём внешние часто не имели следов жилого использования и могли использоваться, например, в качестве загонов для скота.
Некоторые дома превратились в заросшие груды камня, от некоторых всё ещё сохранились куски стен, несколько наиболее укреплённых зданий выглядели внешне почти целыми, но перекрытия и внутренние стены были изломаны, не позволяя нормально обследовать их в надежде найти причину произошедшего.
Ещё больше укреплённых поселений становится в III тыс. до н. э.
Такой непритязательный лозунг вёл за собой сотни распалённых, не совсем трезвых обитателей городского дна, но, кроме них, к комплексу похожих на укреплённую военную базу построек двигалась в данный момент ещё одна стихийно организованная сила.
Укреплённый каменный мост доходил до середины рва.
В старину «городом» называлось всякое огороженное валом, тыном, стенами жилое место, служившее укреплённым центром более или менее значительного поселения.

Ассоциации к слову «укреплённый»

Все ассоциации к слову УКРЕПЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «укреплённый»

  • Впереди этой позиции, будто бы, был выставлен для наблюдения за неприятелем укрепленный передовой пост на Шевардинском кургане. 24-го, будто бы, Наполеон атаковал передовой пост и взял его; 26-го же атаковал всю русскую армию, стоявшую на позиции на Бородинском поле.
  • Наш правый фланг уже продвинулся к Столовой горе, сильной позиции, укрепленной, как говорили, английскими инженерами: глубокие рвы, каждое место перед укреплениями отлично обстреливается, на высоких батареях орудия, а перед рвами страшные завалы из переплетенных проволоками огромных деревьев, наваленных ветвями вперед.
  • Находившаяся по опушке леса канава была подновлена; повстанцы сделали нечто вроде вала и незаметных засек, и в этом укрепленном лагере пробыли 26-ое число.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укреплённый»

Цитаты со словом «укреплённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укреплённый»

УКРЕПЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от укрепить.

Все значения слова «укреплённый»

Синонимы к слову «укреплённый»

Ассоциации к слову «укреплённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я