Карта слова «водружённый» примеры предложения

Предложения со словом «водружённый»

Более того, в 1842 году хлопотами женского общества было создано второе изваяние певца, торжественно водружённое у входа в городскую библиотеку.
Над некоторыми могилами установлены каменные стелы, водружённые вертикально на прямоугольные каменные основания, и на них вырезаны сцены войны и охоты.
Единственным утешением ему стал водружённый его экспедицией каменный столб (падран) с крестом на самой дальней для европейцев точке африканского берега.
Рядом стояли водружённые друг на друга плетённые из бамбука корзины.
Что-то вроде бассейна из прозрачного стекла, водружённого здесь словно бы для того, чтобы потешить тягу к эклектике некоего безумного волшебника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дурбар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Они и про меня в первый день забыли, – пожаловался он, придвигая стол с уже водружённым на него подносом поближе ко мне. – Приятного аппетита.
Там была ещё ветряная мельница, сделанная из старого вертолёта, боком водружённого на железобетонное основание.
Подходя к каждой воткнутой в землю ветке, он касался кончиком лезвия водружённого на неё камня.
Потом огляделась в поисках подходящего уголка и указала на скамейки, окружавшие водружённый в центре площади фонтан.
Сердито пыхтел начищенный самовар, только что водружённый кухаркой напротив стула хозяйки.
Шесты, обвешанные конскими хвостами на медных яблоках и разноцветными тряпками, торчат перед его скромным глиняным купольчиком, будто водружённые копья воинствующего ислама, – далеко видные с дороги.
Конструкция, мягко говоря, не самая передовая – у собратьев помоложе тяжёлая артиллерия помещается в круглых башнях или в казематах, массивных броневых ящиках, врезанных в середину корпуса судна, а то и водружённых прямо на палубу.
Рычажки телефона клацнули под водружённой обратно трубкой.
Но она тотчас одёрнула себя, обозвав его щёголем за безукоризненный покрой очень дорогого и прекрасно сидящего на нём костюма и за слишком пышную отделку вновь водружённой на голову шляпы…
Как и обещал муженёк, они были смежными с его комнатой, а в моей уже вовсю колдовали ферийки, набирая водичку в поистине огромной ванной, чудом водружённой посреди комнаты.
Несколько поросших мхом камней изображали ещё стену там, где отлогость местности недостаточно защищала доступ, но против долины поставлена была железная решётка с водружённым наверху крестом.
Шорты, которые были немногим длиннее водружённого поверх них массивного пояса с квадратной бляшкой.
Погонщики нещадно хлестали их по спинам, животные упирались дрожащими ногами в камень и медленно волокли к югу водружённые на неуклюжие деревянные колёса огромные стволы эрнов.
Даже фуражка всегда сидела на нём как-то криво, фатовски, будто бы сдёрнутая ветром и небрежно водружённая на место.
Значительно более сильное впечатление производили водружённые на скромные постаменты простые танковые башни, которыми отмечали бывшую линию фронта.
Потом как следует перекусил, и вот теперь сидел за полупустым столом, не сводя глаз с царёва подарка, водружённого аккурат посередине стола.
В шутливой атмосфере семейных сборищ на бабушкином этаже я, может быть, и забывал мамины рассказы об этих неприглядных делах, похожих на трещинку в тонком стёклышке рамки водружённой на пианино фотографии какого-нибудь радостного мгновения; но даже будучи ребёнком, я догадывался, что за этими шуточками кроются порой обидные намёки на старые счёты.
И тут, словно вышедший из прошлого века… а может и позапрошлого, с установленным срубом из деревянного бруса, тесовой крышей водружённой на вертикальные столбы, защищающей колодец от дождя и снега.
Водружённый однажды на своё сакральное место, он возвышается над всеми и всем, освещая это все своим блеском и светом.
Обойдя огромный валун, водружённый неведомыми силами точно на границе царства деревьев и территории камня, тропинка действительно забежала в лес и принялась весело вилять, уводя нас куда-то вдаль, в неизвестность.
Пару зданий повыше в колониальном стиле и кусочек набережной со каменными скамейками, водружёнными спинками к морю!
Ещё с первых дней, вооружившись двуручной пилой подлючести, тёща и её непутёвая дочь в поте лица на пару пилят бесцеремонно водружённый ими на ко́злы семейного быта, неподатливый чурбан моего эгоизма.
Довольно скоро все четыре дюжины местных жителей стояли возле столба, водружённого инквизиторами, которые тащили к нему из церкви поленья и хворост.
Главный зал клана представлял собой большое пустое помещение с массивным троном главы водружённым на ступенчатой возвышенности.
Но то, что мы находимся не в прошлом веке, подтверждал водружённый на старый чёрного дерева комод совсем современный «плоский» телевизор.
Всего-навсего жалкая разбитая доска, когда-то гордо водружённая здесь; теперь же белые буквы расплылись и выцвели, и надпись, болтаясь из стороны в сторону, сообщала всем четырём ветрам: «Трактир „Ямайка“», «Трактир „Ямайка“».
Похоже, трактир процветал – здание отделано новыми досками, выкрашено в бежевый цвет, а над входом – новая вывеска, явно водружённая туда совсем недавно.
Фестоны пламени тянулись до самой воды; красный или синий фонарь, водружённый там и сям на конце невидимого длинного удилища, казался огромной колеблющейся звездой.
– К тому же ребята поторопились, – видимо имея в виду водружённую драконью голову.
Тёмные непрозрачные очки, неизвестно зачем водружённые на лицо посреди ночи, лишь усиливали сходство.
И лишь когда она распекала кого-то из своих юных подопечных, для очков начиналась интересная жизнь – они то резко вскакивали на орлиный нос своей хозяйки, то, яростно сорванные её рукой, вновь плюхались на мягкие полушария, для того чтобы через несколько минут опять быть водружёнными на изначально предназначено для них место.
Она удивлённо тужилась, пытаясь разглядеть водружённый в самый центр собственной спины прямоугольный алтарь.
Ирония судьбы заключалась в том, что величавая, старательно водружённая сирхами на капитальный самодельный станок пушка не могла поджарить даже воробья.
В бане была тишина; в бане была прохлада; баню не топили; но вся она, с наглухо закрытыми ставнями изнутри, сияла, светила, плавала в свете; посреди неё стоял стол, покрытый, как небо, бирюзовым атласом с красным нашитым посреди бархатным сердцем, терзаемым бисерным голубем; посреди стола стояла пустая чаша, накрытая платом; на чаше – лжица и копие; фрукты, цветы, просфоры украшали тот стол; и берёзовые зелёные прутья украшали сырые стены; пред столом уж мерцали оловянные светильники; над оловянными светильниками сиял водружённый, тяжёлый, серебряный голубь (когда дух осенял сестёр и братий, голубь срывался с древка и летал, ворковал, порхал крылом, играл в помещении банном); в соседней комнате, что поменьше, одиноко стоял аналой, ничем не убранный; на аналое том книга; в белом весь одеянии, с босыми ногами и с восковой над книгой зажжённой свечой теперь, когда ещё пусто всё было, усердно… – нет, не молился! – исступлённо падал на землю столяр – падал и вновь с полу взлетал, взлетал и падал – с протянутыми руками, с бело-огненным, с до ужаса восхищённым лицом – и разве лицо это было?
Находившиеся внутри автобуса вынуждены были ухватиться за поручни и друг за друга, чтобы не повалиться вслед за своими вещами – с прицепленных сверху навесов уже летели на пол водружённые туда сумки.
– Вчера в половину десятого утра, – снова заговорил молодой человек, покачивая водружённой на голову антенной, – под покровом кромешной ночи войска японо-китайской коалиции вероломно перешли границу у реки.
В последние годы роль личного сейфа выполнял водружённый на антресоли нелепый глиняный горшок с ручками.
Или иначе: плач есть златое жало, уязвлением своим обнажающее душу от всякой земной любви и пристрастия и в назирании сердца святою печалию водружённое.
Термальные камеры беспилотников жужжат в небе над головой, пытаясь обнаружить ракеты, пока они ещё на земле, нередко водружённые на наскоро наваленные кучи камней и палок, подключённые к аккумуляторам и таймерам.
Поэтому дело ограничилось видеосъёмкой с опущенного в разлом зонда (да и то этим занималась местная полиция, а не учёные) и десятком водружённых столбов с предупреждением о недопустимости пребывания кого бы то ни было на данной территории.
– Махонький! – глядя на сверкающий чистыми боками самовар водружённый на манер хрустальной вазы на самый верх серванта, отозвалась одна трещотка.
Иногда к ним даже выстраивалась очередь, особенно по дням, когда в отдел завозили масло, и ножом устрашающих размеров они шматовали его громадный жёлтый куб водружённый на прилавок рядом с весами, чтобы завернуть в рыхло-синюю бумагу твои двести грамм.
Он дошёл до конца коридора, потом пересёк холл, освещённый волшебным зелёным светом, который испускал водружённый на деревянную подставку аквариум.
Диван, два кресла, стол со стулом, парочка шкафов, кофейный столик с водружённой кофемашиной.

Цитаты из русской классики со словом «водружённый»

  • В уголку на небольшой полочке стоял крошечный образок Успения Богородицы с водруженною за ним засохшею вербочкой и маленький киевский молитвословик.
  • Оглядывая местность, он увидел на распутье полуразвалившийся деревянный крест, водруженный в небольшой бугорок.
  • Несмотря на то что Александр Васильевич на похоронах не проронил ни одной слезы, солдаты чувствовали, что их капрал хоронит дорогого для себя человека. Суворова тронуло это теплое проявление солдатского чувства. Он был тронут еще более, когда на девятый день, посетив могилу Глаши, он увидел на ней водруженный огромный деревянный крест с написанным на нем именем и отчеством покойной и днем ее смерти. Александр Васильевич догадался, что крест этот был работы солдат его капральства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водружённый»

Цитаты со словом «водружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водружённый»

ВОДРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от водрузить.

Все значения слова «водружённый»

Синонимы к слову «водружённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я