Карта слова «укоренённый» примеры предложения

Предложения со словом «укоренённый»

Следовательно, существенно то, что такой человек страдает от глубоко укоренённого страха быть покинутым, не находя материальных или духовных способов освободиться от него.
Они вернее плодоносят, будучи укоренёнными, но ведь это приближает ампельную к обычной ремонтантной клубнике.
А в дальнейшем можете попробовать медитировать с полуприкрытыми глазами так, что вы видите окружающее пространство перед собой, но, вместе с этим, всё же остаётесь укоренёнными во внутреннем центре.
На севере народы были более укоренёнными и не столь подверженными миграциям, как на юге.
Установка – это глубоко укоренённое убеждение, которое выражается в отношении к самому себе или в межличностных отношениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комнатную черенкуют каждую осень и вносят укоренённые черенки в комнату.
Кроме того, психическая травма вызвала у этих пациентов эмоциональный паралич, они демонстрировали ригидность разума и тела, неуверенность, часто мазохизм, и страдали от глубоко укоренённого чувства неполноценности.
Перенос содержится в тех глубоко укоренённых представлениях о другом, которые являются ложными.
Некоторые обряды и обычаи современного варианта русского православия иногда оказываются укоренёнными именно в языческой традиции.
Берите уже укоренённый росток, ему будет проще освоиться на новом месте.
Эти современные различия указывают на укоренённые структуры, определяющие культуру и язык людей, населяющих пограничье сегодня.
Всегда укоренённые в народной речевой стихии, они заключали в себе простодушную – и самую точную национальную меру недавно произошедших событий, неувядающий здравый смысл, на века произнесённое поучение.
Кроме того, есть «необсуждаемые» вопросы, о которых люди предпочитают не говорить; существует глубоко укоренённая привычка обращать внимание на симптомы и игнорировать более глубокие, системные причины проблем.
Эта модель более или менее успешно работает в западных странах, где существует укоренённая традиция приобретения толстосумами социального статуса уважаемых общественных деятелей путём оказания филантропической помощи учреждениям науки, культуры и системы здравоохранения.
Наиболее укоренённым средством советской школьной педагогики 1930-1940-х, достаточно успешно применявшимся по отношению к проблемным подросткам, являлось поручение привлекательной для них и заметной для остальных общественной работы, позволявшей проявить лучшие качества и на этой основе самоутвердиться в детском коллективе.
Возможно, это преувеличение, но трудно не согласиться с тем, что «коррупция в нашей стране образует давно укоренённую систему социальных отношений, теснейшим образом переплетённую с другими социальными отношениями», а «правильное лечение страны от коррупции эквивалентно лечению страны вообще» (Диагностика российской коррупции…, 2001, с. 2).
Неосознаваемый приоритет, глубоко укоренённый инстинкт у человека, впрочем, как и во всём животном мире, – это стремление сохранить жизнь и индивида, но главное – жизнь рода.
Таким образом укоренённое в христианском и неоплатоническом мировоззрении убеждение, что человек может и должен выйти за пределы этого мира, духовно преодолев его ограничения, в философски оформленной историографической традиции превратилось в утверждение человека царём этого земного мира.
Проводились дальнейшие замены обезьян, до тех пор, пока не оказалось, что ни одна из находящихся в клетке обезьян ранее не подвергалась обливанию, однако запрет залезать на дерево оказался настолько укоренённым в социальных нормах, что бананы остались нетронутыми после целой серии замен.
Хотя такой взгляд в определённой мере правилен, он игнорирует тот факт, что наиболее глубоко укоренённые навыки и мнения, свойственные человеку и сопротивляющиеся изменениям, обусловлены складом его характера: они выражают специфическую форму, в которой энергия канализируется в структуру характера.
Ключевые черты новой промышленной политики – это децентрализованный, социально укоренённый и потому местно специфичный характер (прежняя «аршином общим» отвечала на все потребности в поддержке); одновременные стимулы на поощрение и наказание; подотчётность и постоянная оценка эффективности с возможностью самокоррекции.
Пайдейя полагалась онтологически укоренённой и – в силу этого – ценностно ориентированной данностью.
Отсюда возникли предпочтение спонтанных отношений между людьми и глубоко укоренённый страх перед законом, связанный с более общим чувством ненависти и недоверия по отношению ко всем формам – и в обществе, где общественные условности считались лицемерием, и в мысли, что приводило к недостатку логической дисциплины, и даже в искусстве.
Но одновременно шло осознание, что продвижение нового издания мировой революции – псевдолиберального «мирового пожара» – неизбежно порождало и продолжает порождать кризисы и революции в тех странах, где либералы не пользуются массовой поддержкой, где элиты и массы не готовы расставаться со своими глубоко укоренёнными ценностями и традициями.
Возможно, что порог, граница, горизонт представляют собой наилучшее «место» для рождения укоренённого в бытии смысла.
Отросшие из почек побеги в течение последующего лета необходимо несколько раз окучить и регулярно поливать, что позволит к осени получить несколько укоренённых саженцев.
Скорость, с которой дети выучивают язык, – доказательство того, что в нём есть нечто прочно укоренённое в человеческом существе.
Но более глубокий поиск, и более важный – как снова стать укоренённым в существовании.
И самое прискорбное, что наши духовные структуры слишком часто и слишком обильно порождают убогое самодовольство, шокирующую нетерпимость, бурлящий гнев, глубоко укоренённую ненависть и якобы оправданное насилие.
Важен для оптики книги и взгляд на историко-политическое использование укоренённых национальных нарративов.
Гораздо более глубоко укоренённым свойством хозяев замков была любовь к земле.
Такие глубоко укоренённые культурные настроения выплеснулись и на киноэкраны.
Но куда мы без сознательного, духовно укоренённого человека, без его чёткой гражданской позиции?
Не в меньшей степени укоренённое в метафизике, однако кажущееся само по себе «естественным» и привычным обыденное мышление лишено всякой возможности исходить, мысля, из вопроса о бытии, поскольку оно даже ещё более огрубленно внедряет махинативность – как нечто привычно-домашнее – в сущее-бытующее.
Деньги быстро превращались из средства платежа в наиважнейшую жизненную цель, подменяя и видоизменяя, базирующиеся на православии и укоренённые веками, привычные ментальные эталоны народного сознания и истинно здравого смысла.
К моменту высадки рассады в грунт это будут уже хорошо укоренённые, здоровые растения.
Арт-искусство – исторически укоренённый термин, обозначающий передовое искусство со второй половины 20 века до настоящего времени.
В фантазиях человек разговаривает сам с собой образами и смыслами, создаёт сам для себя слабо укоренённые в действительности филические существа и странным образом наслаждается этим.
Но, будучи достаточно крепко укоренённым в окружающей реальности, я понимал, что нужно иметь план.
Реально не пытаясь преодолеть укоренённые политической номенклатурой страхи и избегая активных протестов против нарушений гражданских прав и свобод.
Отказ от легитимации демократических реформ в глазах широкой аудитории через адаптацию революции как мифа основания «старого режима» к новому контексту фактически отдавал важный исторический символ, основательно укоренённый в коллективной памяти, в безраздельное пользование политическим оппонентам.
Среди них: традиционно ориентированный социальный характер, сложившийся преимущественно в традиционных обществах на основе укоренённых в них обычаях и нравах; изнутри ориентированный тип; и наконец, извне ориентированная личность, слабо связанная с традициями и национальными корнями.
Рядом со старыми номенклатурными элитами, отчасти и внутри них, складывались элиты нового типа, во многих отношениях глубже укоренённые в новой собственно региональной почве.
Кроме того, она может быть вписана в широкий спектр культурно укоренённых фреймов, начиная с вариаций на тему героизма и национальной славы («защитники свободы», «спасители цивилизации» и т.п.) и заканчивая дискурсом жертвы, чьи страдания требуют моральной компенсации.
Поднимая вопрос о лингвистической проблеме и о более-менее укоренённых местных отличиях, эта оппозиция оказалась способной объединить разные социальные слои и интересы под одним своим национальным знаменем, распространяя протест за пределы узких границ привилегированных классов и придавая значимость территориальным реалиям, которые часто имели старинные и хорошо сохранившиеся общественные механизмы.
Так до каких пор мы будем взад и вперёд ходить по этой извилистой тропе, имея укоренённую в древности практику, которая была заранее определена?
В нём вступают в столкновение не две равно укоренённые идеи, но правда наличная и правда нарождающаяся.
Идеи коммунитаризма имели здесь укоренённый характер.
Связь между трудом и маскулинностью была упрочена в самом начале русской революции и может рассматриваться как нечто полностью укоренённое в так называемом культе машины, который господствовал в рамках первой волны советской индустриализации.

Значение слова «укоренённый»

Цитаты со словом «укоренённый»

  • В «Шинели» и в «Превращении» герой, наделённый определённой чувствительностью, окружен гротескными бессердечными персонажами, смешными или жуткими фигурами, взывающая к состраданию человечность присуща обоим. В «Докторе Джекиле и мистере Хайде» её нет, жилка на горле рассказа не бьётся . Да, Стивенсон посвящает немало страниц горькой участи Джекила, и всё-таки в целом это лишь первоклассный кукольный театр. Тем и прекрасны кафкианский и гоголевский частные кошмары, что у героя и окружающих нелюдей мир общий, но герой пытается выбраться из него, подняться над этим миром, сбросить маску — выйти из шинели или карапакса. Аттерсоны, Пулы, Энфилды преподносятся как обыкновенные, рядовые люди; на самом деле эти персонажи извлечены из Диккенса и представляют собой фантомы, не вполне укорененные в стивенсоновской художественной реальности, так же как стивенсоновский туман явно выполз из мастерской Диккенса, дабы окутать вполне обыкновенный Лондон. В сущности, я хочу сказать, что волшебное снадобье Джекила более реально, чем жизнь Аттерсона. Фантастическая тема Джекила-Хайда по замыслу должна была контрастировать с обыкновенным Лондоном, а на самом деле контрастируют готическая средневековая тема с диккенсовской. И расхождение это иного порядка, чем расхождение между абсурдным миром и трогательно абсурдным Башмачкиным или между абсурдным миром и трагически абсурдным Грегором.
  • — Корни органической теории уходят в глубокую славянскую старину, они соответствуют исконному на Руси цельному восприятию и познанию единой жизни, естественно-вечному одушевлению природы..
  • Слово арьяны применимо по отношению к людям, знающим, в чем ценность жизни и обладющим культурой, основанной на духовном познании.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укоренённый»

УКОРЕНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от укоренить.

Все значения слова «укоренённый»

Синонимы к слову «укоренённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я